Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cульфаты.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
93.74 Кб
Скачать

Сульфаты

Сульфаты являются одним из важнейших анионов и присутствуют практически во всех поверхностных водах.

Источники. Главным источником сульфатов в поверхностных водах являются процессы химического выветривания и растворения серосодержащих минералов, в основном гипса, а также окисления сульфидов и серы

СаСО3 + Н2SO4 = СаS04 + Н2О + СО2;

2FеS2 + О2 + 2Н2О = 2FеS04 + 2H2SO4 ;

2S + 302 + 2Н2О = 2Н2S04.

Значительное количество сульфатов поступает в водоемы в процессе отмирания организмов и окисления наземных и водных веществ растительного и животного происхождения и с подземным стоком.

Сульфаты выносятся со сточными водами предприятий стекольной, бумажной, мыловаренной, текстильной промышленности, а также с бытовыми стоками и водами, выносимыми с сельскохозяйственных угодий.

Из пересыщенных растворов сульфаты могут выделяться в виде кристаллов, главным образом, мирабилита или глауберовой соли Na2S04•10H20.

Формы миграции. Ионная форма SO42- характерна только для низкоминерализованных вод. При увеличении минерализации сульфатные ионы склонны к образованию устойчивых ассоциированных нейтральных ионных пар типа СаSO40, МgS040, образующихся в результате электростатического взаимодействия противоположных заряженных ионов.

В природных условиях сульфаты активно участвуют в сложном круговороте серы. При отсутствии кислорода (анаэробные условия) под действием сульфатредуцирующих бактерий последние восстанавливаются до сероводорода.

Выделяющиеся при соответствующих условиях сульфиды и сероводород (под действием метаболического окисления сероводорода кислородом воздуха или фотосинтетическими зелеными и пурпурными бактериями, могут вновь окисляться до серы, а затем сульфатов).

2FeS2 + 02 + 2Н2О = 2Н2S04 + 2FeS04;

2S + O2 + 2Н2О = 2Н2S04

СаСОз + Н2S04 = СаS04 + Н2О + СО2;

СаSO4тв СаSO4 раств. Са2+ + SO4-2 .

Растения и другие автотрофные организмы извлекают растворенные в воде сульфаты для построения белкового вещества. При последующем отмирании живых клеток гетеротрофные бактерии освобождают серу протеинов в виде сероводорода, легко окисляемого до сульфатов в аэробных условиях.

Cодержание в поверхностных водах.

Сульфаты преобладают в основном в водах с повышенной минерализацией (до 4-5 г/л), относящихся к сульфатному типу.

Водоемы с водами сульфатного типа расположены, главным образом, в степной и полустепной зонах и занимают 3-4% речных бассейнов территории России и стран СНГ.

В речных водах и в водах пресных озер Беларуси содержание сульфатов часто колеблется от 5-10 до 60 мг SO24-/л, в дождевых водах - от 1 до 10 мг SO2-4/л, в подземных водах содержание сульфатов нередко достигает более высоких величин..

Концентрация сульфатов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям и обычно коррелирует с изменением общей минерализации воды. Важнейшим фактором, определяющим их режим, являются меняющиеся соотношения между поверхностным и подземным стоком. Заметное влияние могут оказывать интенсивность окислительно-восстановительных процессов, биологическая обстановка в водоеме и, конечно, антропогенные факторы.

Свойства, цели наблюдения. Повышенное содержание сульфатов ухудшает органолептические свойства воды и оказывает физиологическое воздействие на человеческий организм. Поэтому концентрация сульфатов в водах, используемых в целях водоснабжения, ограничена 100 мг SO42-/л. Весьма жесткие требования по содержанию сульфатов предъявляются к водам, питающим паросиловые установки, поскольку в присутствии кальция сульфаты образуют прочную накипь. Данные о содержании сульфатов в водах необходимы при решении вопросов, связанных с происхождением вод, степенью метаморфизации их состава при оценке возможности использования вод для питьевого и хозяйственного водопотребления, для орошения, при строительстве гидротехнических сооружений.

Отбор проб, обработка и хранение. Определение сульфатов обычно проводят в фильтрованной пробе. Пробы можно консервировать (2-4 мл СНС1з на 1 дм3 воды) и хранить при температуре 3-4 °.

Качественное определение. Перед выполнением анализа можно провести качественное определение сульфатов в исследуемой пробе воды.

Для этого берут 5 мл исследуемой пробы воды, прибавляют 4-5 капель НС1 (1:1) и 0,5 мл 10% раствора ВаС12. По характеру образующейся мути и осадка ориентировочно судят о содержании сульфатов в исследуемой воде

Содержание сульфатов в зависимости от характера мути

Характер мути и осадка

Отсутствие

мути

Слабая муть, появляющаяся через несколько минут

Слабая муть, появляющаяся сразу.

Сильная муть, быстроосе-дающая

Содержание , мг/л

5

5-10

10-100

100-500

Методы определения.

Для определения сульфатов предложен ряд методов: весовой, титриметрический, в том числе комплексонометрический, фотометрический, турбодиметрический, полярографический с использованием ионселективных электродов и др.

Наиболее распространенный весовой метод является высокоточным, однако, трудоемок и длителен. Поэтому его можно рекомендовать в качестве арбитражного при возникновении спорных вопросов.

В последние годы распространение получают титриметрические методы, основанные на прямом титровании сульфатов ионами свинца или бария в присутствии чувствительных металлоиндикаторов. При титровании ионами свинца часто используется дитизон, дающий в эквивалентной точке четкий переход окраски раствора. Наиболее широкое применение получил ортаниловый К, дающий четкий переход окраски и сравнительно доступный при массовом использовании

Для определения невысоких концентраций сульфатов наиболее целесообразно применять турбидиметрические методы, которые просты и удобны для использования не только в стационарных, но и в полевых условиях. Однако надежность результатов в значительной мере зависит от строгого соблюдения стандартных условий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]