Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хлориды

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
58.46 Кб
Скачать

Х Л О Р И Д Ы

В результате обмена с океаном через атмосферу, взаимодействия атмосферных осадков с почвами, особенно засоленными, а также при вулканических выбросах. Возрастающее значение приобретают промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды.

Формы миграции. В отличие от сульфатных и карбонатных ионов, хлориды не склонны к образованию ассоциированных ионных пар.

Из всех анионов хлориды обладают наибольшей миграционной способностью, что объясняется их хорошей растворимостью, слабо выраженной способностью к сорбции на взвесях и потреблением водными организмами.

Содержание в поверхностных водах. В речных водах и в водах пресных озер содержание хлоридов колеблется от долей миллиграмма до десятков, сотен, а иногда тысяч миллиграммов на литр. В морских и подземных водах содержание хлоридов значительно выше - вплоть до пересыщенных растворов и рассолов.

Хлориды являются преобладающим анионом в высокоминерализованных водах. Реки, воды которых относятся к хлоридному классу, немногочисленны и составляют в СНГ около 7% площади всех речных бассейнов.

Концентрация хлоридов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям, коррелирующим с изменением общей минерализации воды.

Свойства, цели наблюдения. Повышенное содержание хлоридов ухудшает вкусовые качества воды и делают ее малопригодной для питьевого водоснабжения и ограничивают применение ее для многих технических и хозяйственных целей, а также для орошения сельскохозяйственных угодий.

Концентрации хлоридов и их колебания, в том числе суточные, могут служить одним из критериев загрязненности водоема хозяйственно-бытовыми стоками.

Знания о содержании и поведении хлоридов в водах необходимо при решении ряда проблем, таких как вопросы их круговорота в природе и процессы соленакопления.

Сведения о содержании хлоридов в подземных водах часто используются при гидрохимических поисках нефтяных, газовых и рудных месторождений (железа, свинца, меди, цинка, кадмия, урана).

Методы определения. При определении хлоридов в поверхностных водах используют объемные, колориметрические, турбидиметрические, радиометрические и потенциометрические методы, в том числе с использованием ион-селективных мембранных электродов.

Наиболее широкое применение в гидрохимической практике получили различные варианты объемных аргентометрических и меркуриметрических методов. Эти методы просты, производительны и могут быть использованы как в стационарных, так и в полевых условиях.

Меркуриметрический метод с концентрированием пробы и титрованием в водно-спиртовой среде несколько более сложен и продолжителен, но по чувствительности и точности превосходит другие варианты объемных методов.

При определении низких концентраций хлоридов в маломинерализованных водах и атмосферных осадках целесообразно применение колориметрических методов. К их числу относятся методы, основанные на связывании ионами двухвалентной ртути и определении избытка последних цветными реакциями с дифенилкарбазоном или дифенилкарбазидом. Поскольку надежность результатов в значительной мере зависит от температуры, величины рН и присутствия тяжелых металлов (Fe, Cu, Ca, Al и др.) необходимо предварительное удаление их или связывание. Преимуществом подобных методов является возможность их автоматизации.

Для определения хлоридов в поверхностных водах рекомендуются объемные аргентометрический, меркуриметрический и колориметрический методы.

Отбор, предварительная обработка и хранение проб. Хлориды являются одним из наиболее устойчивых компонентов поверхностных вод, определение которых производят после выполнения анализа на неустойчивые компоненты. Их содержание практически не изменяется при протекании в водах физико-химических и биохимических процессов трансформации химического состава вод.

Пробы не консервируют и хранят при комнатной температуре. Мутные пробы перед анализом фильтруют через мембранный фильтр 0,45 мк.

Качественное определение. Перед выполнением анализа можно произвести качественное определение содержания хлоридов следующими способами.

1. К 5 мл исследуемой воды добавляют 3 капли 10%-ного раствора AgNO3 и определяют содержание хлоридов в зависимости от интенсивности помутнения следующим образом:

Опалесценция, слабая муть . . . . . . . . . . . . . . . .

1-10 мг Cl-

Сильная муть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10-60 мг Cl-

Хлопья, осаждающиеся не сразу . . . . . . . . . . .

50-100 мг Cl-

Белый объемистый осадок . . . . . . . . . . . . . . . .

более 100 мг Cl-

2. К 5 мл исследуемой воды добавляют 1-2 капли индикатора K2CrO4 и оттитровывают 0,01 н раствором AgNO3 до образования окрашенного осадка Ag2CrO4. По количеству пошедшего на титрование раствора AgNO3 судят о содержании хлоридов в исследуемой воде.

В зависимости от предполагаемого содержания хлоридов выбирают подходящий объем пробы воды, необходимый для титрования (табл.).

Объем исследуемой пробы воды в зависимости

от предполагаемого содержания хлоридов

Содержание хлоридов,

мг Cl-

Объем исследуемой пробы воды, мл

< 100

100

100-250

100

250-800

50

>800

<50

АРГЕНТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Назначение метода. Метод предназначен для анализа неокрашенных и окрашенных вод для определения содержания хлоридов выше 1,0–5,0 мгCl-/л, при низких концентрациях конец реакции менее отчетлив. Более надежные результаты метод дает при содержании хлоридов выше 40 мг Cl-/л.

Принцип метода. Метод основан на малой растворимости хлорида серебра AgCl, количественно выпадающего из раствора при прибавлении нитрата серебра AgNO3 к воде, содержащей хлоридные ионы:

Ag+ Cl = AgCl белый осадок.

После полного осаждения хлоридов избыток ионов серебра вступает в реакцию с ионами хромовой кислоты, которую добавляют как индикатор, в результате чего образуется осадок хромата серебра, окрашенный в красный цвет.

Характеристики метода. Минимальная определяемая концентрация 1,0 мг Cl-/л. Относительное стандартное отклонение U при концентрациях 100-200 мг Cl-/л составляет 0,6% (n = 21). Продолжительность определения единичной пробы 15 мин. Серия из 10 проб определяется в течение 2, 5 ч.

Мешающие влияния. Данным методом, кроме хлоридов, определяются находящиеся в воде ионы других галогенов (Br-, I-), содержание которых в большинстве природных вод невелико. На результаты определения оказывают влияние окрашенные вещества, кислоты (рН<6,5), присутствие сероводорода и гидросульфидов.

При наличии сероводорода и гидросульфидов воду следует подкислить 0,1 н раствором HNO3 по лакмусовой бумаге и пропустить ток воздуха в течение нескольких минут.

Ход определения.

  1. Отобрать пипеткой или цилиндром 50 мл исследуемой воды в коническую колбу объемом 250 мл.

  2. Добавить несколько капель или порошок ( на кончике шпателька) К2CrO4,

  3. Оттитровать пробу 0,01н AgNO3, прибавляя титрант по каплям при непрерывном встряхивании колбы до буровато-красной окраски. При значительном содержании хлоридов в исследуемой воде вначале может выпасть белый осадок AgCl. По мере приближения к концу титрования появляется буроватая окраска, скорость исчезновения которой замедляется по мере титрования. Конец титрования устанавливают по устойчивой при перемешивании окраски буроватого цвета, появляющегося при приливании одной капли AgCl .

  4. Записать результат.

5. Поскольку раствор AgNO3 при длительном хранении может изменить свою нормальность, периодически проводится определение нормальности AgNO3.

Определение нормальности стандартного раствора AgNO3.

Для определения нормальности раствора AgNO3 пользуются точным раствором NaCl (0,01).

В коническую колбу емкостью 150-200 мл отбирают пипеткой 10 мл точно приготовленного раствора NaCl и прибавляют дистиллированную воду до объема 50 мл. После этого прибавляют 0,5 мл раствора или порошок (на кончике шпателька) К2CrO4 и титруют раствором AgNO3 до появления осадка бурого цвета.

Нормальность азотнокислого серебра AgNO3 находят по формуле

N = N1 * V1 / V2, где

N нормальность азотнокислого серебра AgNO3

N1 - нормальность раствора хлористого натрия NaCl (0,01)

V1 - объем раствора NaCl, (10 мл)

V2 - объем раствора AgNO3, мл пошедший на титрование 10 мл NaCl

.

Содержание хлоридов Сэ в мг-экв/л находят по формулам:

Сэ= n- N 1000 / V, где

Сэ – концентрация хлоридов в мг-экв/л

n- объем раствора AgNO3, пошедший на титрование пробы, мл;

N - нормальность раствора AgNO3 (см. определение нормальности)

V- объем пробы воды, взятый для определения, мл.

С Cl, мг/л = Сэ * 35,457 ( атомная масса хлора).

Реактивы.

1.Раствор азотнокислого серебра (AgNO3), х.ч. 0,01 н. 1,6989 г азотнокислого серебра (AgNO3) растворяют в дистиллированной воде и доводят объем раствора в мерной колбе до 1 л

Если получается мутный раствор, ему дают отстояться в течение нескольких дней и сифонируют. Раствор следует хранить в темной склянке.

2. Раствор хромовокислого калия (K2CrO4), х.ч. 100 г хромовокислого калия растворяют в небольшом количестве дистиллированной воды, затем для удаления хлоридов добавляют раствор AgNO3 до появления слабого красно-бурого осадка, через 1-2 дня фильтруют и доводят объем фильтрата дистиллированной водой до метке в мерной колбе до 1 л.

Примечание. Вместо раствора можно пользоваться сухим порошком K2CrO4.

3.Стандартный раствор хлористого натрия (NaCl), х.ч. 0,1 н.

5,85 г NaCl, предварительно прокаленного при температуре 500-600 о до полного удаления влаги, растворяют в 1 л дистиллированной воды. Можно приготовить из фиксанала, растворив ампулу в 1 л дистиллированной воды.