Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геоморфология практика.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
531.97 Кб
Скачать

13. Геоморфологическая практика

Геоморфологиянаука о рельефе земной поверхности, его строении, происхождении, истории развития и современной динамики.Рельеф представляет собой совокупность неровностей земной поверхности и является результатом длительной и сложной эволюции малоподвижной литосферы с одной стороны, и взаимодействующих с ней высокоподвижных оболочек (гидросферы, атмосферы, биосферы) – с другой. Изучая рельеф как результат взаимодействия различных факторов, геоморфология решает ряд актуальных вопросов научного и прикладного характера.

Рельеф оказывает существенное воздействие на формирование других компонентов природной среды, а также на своё собственное развитие. Неровности земной поверхности в совокупности с литологией образуют литогенную основу географического ландшафта и служат причиной сложной дифференциации земной поверхности на множество ПТК разного ранга. Рельефу в этой дифференциации принадлежит ведущая роль, поскольку он определяет пространственное взаиморасположение остальных природных компонентов, характер связей их друг с другом и интенсивность ряда экзогенных процессов, происходящих в пределах данной системы.

Однако рельеф оказывает влияние не только на окружающие его компоненты природной среды и хозяйственную деятельность, но через них и на самого себя. Это свидетельствует о способности его к «саморазвитию». В силу этих обстоятельств, рельеф можно изучать как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных сил, как составную часть ландшафтов земной поверхности и как следствие развития рельефообразующих процессов. На практике преподаватели должны напомнить и разъяснить студентам сущность и значение каждого из этих подходов.

Взаимодействие эндогенных и экзогенных сил лучше всего обнаруживается при изучении истории формирования речных долин.

Влияние рельефа на формирование природно-территориальных комплексов подробно изучается на ландшафтной практике, тем не менее на геоморфологической практике необходимо обращать внимание студентов на взаимосвязь всех компонентов природы и на значение рельефа в формировании ландшафтов земной поверхности. В районе проведения практики есть возможность наблюдать связь рельефа с различными видами хозяйственной деятельности человека: на приуроченность сельскохозяйственных угодий к определённым формам рельефа; на наличие форм обусловленных деятельностью человека; на интенсивность проявления рельефообразующих процессов связанных с этой деятельностью и т.д.

Если первые два подхода в изучении рельефа студенты в полной мере рассматривали в теоретическом курсе, на практических занятиях, то саморазвитие рельефа есть возможность продемонстрировать на примере эволюции эрозионных форм, закономерно меняющих свой облик с течением времени при относительно постоянных природных условиях.

Цель и задачи практики. Основной целью практики является ознакомление с основными способами методики полевых геоморфологических исследований и закрепление студентами важнейших положений теоретического курса.

Основное внимание уделяется формированию у студентов четких научных представлений о геоморфологических процессах, происходивших в геологическом прошлом и в настоящее время; умению выделять на местности типы, формы и элементы рельефа по морфологическим и морфометрическим характеристикам; содержанию и принципам составления геоморфологических карт.

Полевая геоморфологическая практика позволяет решить ряд задач: ознакомиться с геологическим и геоморфологическим строением района практики; приобрести навыки визуального полевого изучения типов, форм и элементов рельефа различного генезиса и возраста; познакомиться с проявлением и направленностью экзогенных процессов (деятельность постоянных и временных водных потоков, ветра, биогенных компонентов и т.д.); научиться пользоваться простейшими измерительными приборами (геологический компас, эклиметр, анероид, ватерпас) для измерения относительных превышений и углов наклона земной поверхности; научиться ведению полевой документации (полевой дневник, топографическая и геоморфологическая карты); фиксировать результаты геоморфологических наблюдений (текстовые записи, схематические геолого-геоморфологические профили, описание геологических обнажений, зарисовки геоморфологических объектов); научиться обрабатывать и обобщать полевой материал; овладеть некоторыми приемами геоморфологического картографирования на топографической основе и умение составлять геоморфологическую карту.

Порядок прохождения практики и содержание работ

Перед выездом к месту практики проводится собрание студентов по вопросам организации и проведения её. Представители деканата информируют о сроках, графике прохождения, распорядке и других организационных вопросах. Вместе с тем напоминают о приобретении необходимых чертёжных и канцелярских принадлежностей, необходимых при полевых и камеральных работах. Старосты групп представляют списки бригад.

Работа во время практики осуществляется бригадами по 6-8 человек на отведённых участках. Каждый из них должен характеризоваться комплексом ледниковых, водно-ледниковых, водно-эрозионных (флювиальных) и других типов и форм рельефа. Первый день. Начинается практика с вводной беседы и экскурсии, во время которой руководитель дает представление о географическом положении, основных чертах геолого-геоморфологического строения, истории формирования территории практики. Знакомит студентов с целями и задачами, основными видами планируемых работ, требованиями по их выполнению, организацией работ во время практики и планом отчета. Проводит инструктаж по технике безопасности, выдаёт необходимые инструменты и методические пособия.

Экскурсия проводится по ранее разработанному маршруту. Цель ее состоит в ознакомлении студентов с общими чертами геоморфологии района практики, основными методами и приемами полевых геоморфологических исследований, изучения естественных обнажений, фиксирующих особенности развития рельефа, для геоморфологических целей. В условиях геостанции «Западная Березина» с разнообразным ледниковым и водно-эрозионным рельефом имеется возможность проводить две экскурсии, с целенаправленным изучением каждого из этих генетических типов и отдельных форм рельефа. Во время движения по маршруту обращается внимание на взаимосвязи геологического строения, почв, растительности и рельефа; на развитие современных геоморфологических процессов (склоновых, эрозионных, заболачивания, заторфовывания, русловых, пойменных, антропогенных, природно-антропогенных и т.п.); использование территории в сельскохозяйственных целях; антропогенную преобразованность и эколого-геоморфологические ситуации.

Во время экскурсии студенты обучаются ведению записей в полевом дневнике и оформлению результатов полевых исследований. Все записи в дневнике ведут простым карандашом только на правой стороне листа. Левая используется для графических изображений наблюдаемых объектов (зарисовки обнажений, продольных и поперечных профилей и т.д.), которые можно делать цветными карандашами или выполнять примазки смоченной породой. Записи надо делать четко и ясно, чтобы они были понятны каждому члену бригады.

Полевые наблюдения по ходу маршрута ведут непрерывно, фиксируя результаты наблюдений при передвижении от одной точки к другой, но записи привязывают к определенным пунктам – точкам наблюдений. Точки наблюдений могут быть выбраны, например, на границе двух разнородных по строению участков, на одной из господствующих высот, с которой хорошо обозреваются окрестности. Точки наблюдения и линии маршрутов наносят на топографическую карту, нумеруя арабскими цифрами. Нумерация ведется единая с самого начала и до окончания полевых работ.

Записи в дневнике в точках наблюдений (независимо от объекта исследований) выполняются в следующем порядке: указывается дата, направление маршрута, цель работы, порядковый номер точки (т. 1, т. 2 и т.д.); адрес точки (т.е. ее географическое положение с указанием имеющихся на карте и местности ориентиров: населенных пунктов, дорог, мостов, абсолютных высот и т.д.); описание объекта. Между текстом адреса и описанием объектов в одной точке, а также между описаниями смежных точек обязательно оставляется интервал в 1-2 строки.

Описание объекта следует начинать с характеристики комплексов рельефа или его отдельных форм. Комплексы, как и отдельные формы рельефа, во внешнем облике запечатлевают черты своего происхождения, поэтому морфологическое описание надо делать наиболее полно и точно, т.к. даже самые незначительные признаки могут оказаться характерными именно для данного генетического типа или формы рельефа. При описании прежде всего дают общие морфологические и морфогенетические определения, например, холмистая (грядовая, плоская, расчленённая и т.д.) равнина; долина реки (прямолинейная, извилистая, чётковидная, выработанная или невыработанная, симметричная или асимметричная), а затем переходят к частностям, деталям. Морфологические характеристики (внешний вид в плане, профиле, ориентировка по длинной оси, направлению течения, высокий, глубокий, крутосклонный и др.) постоянно сопровождаются морфометрическими данными (абсолютные и относительные высоты, их колебания, уклоны, ширина, глубина и т.д.). В каждой точке по возможности должны приводиться данные о геологическом строении в целом комплекса рельефа или его отдельных частей для уточнения происхождения. С этой целью в точке наблюдения необходимо описать имеющиеся естественные обнажения или искусственные выработки, выбросы грунта кротов и т.п. При этом указывается к какой форме, элементу рельефа они относятся. Полученные материалы представляются в виде таблицы:

Таблица 26