Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Установить особенности строения и формирования ледниковых ложбин Белорусского Поозерья

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
18.97 Кб
Скачать

Установить особенности строения и формирования ледниковых ложбин Белорусского Поозерья.

Приводятся результаты комплексных исследований и новейший материал по строению и формированию палеоложбин Белорусского Поозерья. Рассматриваются соотношения палеоложбин различного возраста и типа в разрезе и на площади и факторы, контролирующие распространение и природу палеоврезов. Анализируется связь между образованием таких переуглублений и геологической деятельностью ледниковых покровов и подледниковых талых вод. Освещаются вопросы классификации и аспекты рационального использования ресурсов палеоложбин.

2. Результатом НИР является разработка концепции развития четвертичных погребенных ложбин. Будут выявлены и прослежены в поверхности разновозрастных ледниковых горизонтов основные палеоложбины. Определены структурные особенности ложбин и литологический состав отложений заполняющего комплекса, их стратиграфическая привязка и происхождение. Расшифрованы основные закономерности развития погребенных ледниковых ложбин Белорусского Поозерья, предложены пути их рационального использования.

3. Одной из самых примечательных особенностей субчетвертичной поверхности территории Белорусского Поозерья является широкое развитие ледниковых ложбин – глубоких вытянутых, обычно узких понижений, полностью заполненных ледниковыми отложениями. Крупные палеоложбины принадлежат сложно разветвленной системе ледниковых переуглублений субчетвертичного рельефа запада и северо-запада Восточно-Европейской равнины. В северной Беларуси ледниковые ложбины выделяются своей масштабностью, амплитудой вреза, выразительностью и морфологическим разнообразием и по этим показателям являются классическими среди подобного рода переуглублений соседних регионов Беларуси, Прибалтики и Российской Федерации.

В настоящее время проблема выяснения геологической структуры и происхождения палеоложбин северной Беларуси вызывают неослабный интерес в научном и практическом аспектах. Прежде всего эта проблема играет важную роль для выяснения природы и морфогенеза отрицательных форм погребённого рельефа и для воссоздания геологической деятельности покровных ледников и субгляциальных талых ледниковых вод. Изучение детального геологического строения палеоложбин имеет большое значение для разработки теоретической базы поисков месторождений пресных подземных вод и неметаллических полезных ископаемых в таких структурах. Редкие и достопримечательные палеоложбины представляют собой, кроме того, особую ценность в культурно-познавательном и рекреационном отношениях.

Новизна заключается в выделении, комплексной характеристике палеоложбин Белорусского Поозерья, в определении путей их рационального использования.

В Белорусском Поозерье не проводилось целенаправленного изучения погребенных ледниковых ложбин. Исследовались отдельные ложбины или части ложбин в гидрологическом, природоохранном и других аспектах. В то же время комплексного изучения ложбин Поозерья не предпринималось. Подобные исследования проводятся в Великобритании (Эдинбург, Департамент геологии и геофизики), Польше (Варшава, Геологический институт), Литве (Вильнюс, Геологическая служба Литвы) и других научных центрах. В Беларуси лидирующие позиции по разработке данной проблемы занимает географический факультет БГУ.

4. Автор проекта имеет значительный научно-практический задел для будущего исследования. Она располагает опытом геолого-геоморфологического изучения ледниковых ложбин территории Белорусского Поозерья. Ею собран материал по строению и формированию палеоложбин и связанных с ними полезным ископаемым Белорусского Поозерья. Имеет научные опубликованные работы (см. список литературы), участвовала в 4 международных и республиканских конференциях. Участвовала в республиканском конкурсе научных разработок по этой проблеме.

5. Проект будет выполняться на кафедре динамической геологии географического факультета БГУ. Имеются материалы и оборудование, необходимые для его выполнения.

6. Четвертичная геология и геоморфология, палеогеография четвертичного периода. Поисковые работы на минеральные строительные материала, месторождения пресных подземных вод, природоохранные мероприятия.

Исследование представляет собой теоретическое обоснование решения задачи выяснения структуры палеоложбин Белорусского Поозерья, их природы и специфики образования в течение плейстоцена. В методическом отношении оно может найти применение для анализа морфогенеза других погребённых форм рельефа субчетвертичной поверхности и воссоздания динамики покровных материковых оледенений и субгляциальной гидросферы. В аспекте рационального природопользования авторские разработки могут быть использованы в качестве теоретичекой основы прогноза пресных подземных вод, стройматериалов и охраны природы.