Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы_ Инструментальные средства информационных систем.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Задания 1 типа.

  1. Основные понятия организации ис. Логика обработки информации.

Основные понятия организации ИС

Система(от греч. systema – целое, составленное из частей соединение) – совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом и образующих определенную целостность.

Элемент системы– часть системы, имеющая определенное функциональное назначение. Сложные элементы систем, в свою очередь состоящие из более простых взаимосвязанных элементов, часто называют подсистемами[1].

Организация системы– внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы (проявляющаяся, в частности, в ограничении разнообразия состояний элементов системы)

Структура системы– состав, порядок и принципы взаимодействия элементов системы, определяющие основные свойства системы.

Архитектура системы– совокупность свойств системы, существенных для организации взаимодействия ее составляющих.

Целостность системы– принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств отдельных ее элементов (эмерджентность) и, в то же время, зависимость свойств каждого элемента от его места и функции внутри системы.

С точки зрения формы существования системы выделяют абстрактные и материальные системы.

Абстрактные системы– это системы, которые имеют в качестве операционных объектов преимущественно идеализированные, например, знания, теории, гипотезы.

Материальные системыподразделяются на технические, эргатические и эргатехнические (смешанного типа). Именно эргатехнические системы - материальные системы «человек-машина», состоящие из эргатического элемента (человека-оператора) и технического элемента (машины), будут составлять основной предмет изучения.

Информационная система (ИС)– материальная система, организующая, хранящая и преобразующая информацию. Это система, основным предметом и продуктом труда в которой является информация.

Логика обработки информации.

Автоматизированная система обработки данных (СОД)- комплекс взаимосвязанных методов и средств преобразования данных, необходимых пользователю. Здесь данные понимаются как информация, представленная в формализованном виде, пригодном для автоматической обработки при возможном участии человека.

Системы обработки знаний (СОЗ)- автоматизированные СОД, имеющие специальное программное обеспечение для анализа семантики информации и ее гибкой логической структуризации.

В основу построения эффективных автоматизированных СОД(как систем наиболее эффективного типа) положены следующие принципы:

- принцип интеграции– обрабатываемые данные, однажды введенные в систему, многократно используются для решения возможно большего числа задач, чем максимально устраняется дублирование данных и операций их преобразования;

- принцип системности– обработка данных в различных «разрезах» с целью получения информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях и во всех функциональных подсистемах управления;

- принцип комплексности– механизация и автоматизация процедур преобразования данных на всех стадиях технологического процесса.

По характеру обработки данных ИС делятся на:

Информационно-справочные, или информационно-поисковые ИС -в которых нет сложных алгоритмов обработки данных, а целью системы является поиск и выдача информации в удобном виде;

ИС обработки данных, или решающие ИС - в которых данные подвергаются обработке по сложным алгоритмам. К таким системам в первую очередь относятавтоматизированные системы управленияисистемы поддержки принятия решений.

Обработка информации - представляет собой переработку данных, отражающих информацию определенного типа (текстовой, цифровой, графической и др.) в процессе преобразования ее в информацию другого типа. Причем, зачастую и тип данных (как форма существования информации) определяется характером содержания, т.е., обработка информации – это преобразование данных с учетом их содержания.