Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь. ОКИ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
17.08 Кб
Скачать

Словарь по теме: «Острые кишечные инфекции»

  1. Брюшной тиф - антропонозное острое инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся поражением лимфатического аппарата кишечника, бактериемией, выраженной интоксикацией, увеличением печени и селезенки, розеолезной сыпью и в ряде случаев энтеритом.

  2. Вирусный гепатит А - доброкачественная острая циклическая вирусная инфекция из группы фекально-оральных гепатитов, сопровождающаяся некрозом гепатоцитов.

  3. Восприимчивость - способность организма отвечать на внедрение возбудителя рядом специфических патологических реакций.

  4. Дезинфекция - процесс уничтожения в окружающей среде или удаления из неё возбудителей инфекционных болезней.

  5. Инкубационный период - промежуток времени между моментом заражения и появлением первых клинических симптомов заболевания.

  6. Колитический стул - кашицеобразный или полужидкий консистенции, коричневого цвета, объем каловых масс имеет тенденцию к уменьшению с каждой последующей дефекацией.

  7. Механизм передачи - эволюционно выработанный способ перемещения возбудителя из одного организма хозяина в другой, обеспечивающий ему поддержание биологического вида.

  8. Острые кишечные инфекции – это группа инфекционных болезней, характеризующаяся ведущим острым диарейным синдромом.

  9. Паратифы а и в - острые инфекционные заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, сходные по патогенезу и основным клиническим проявлением с брюшным тифом.

  10. Патогенность - способность возбудителя проникать в организм человека или животного, жить и размножаться в нём, вызывая морфологические и функциональные нарушения в органах и тканях макроорганизма, проявляется как инфекционные заболевания.

  11. Полиомиелит - острая энтеровирусная инфекция, поражающая слизистую оболочку кишечника и носоглотки, а в ряде случаев двигательные нейроны продолговатого мозга, моста и передних рогов спинного мозга с развитием вялых парезов и параличей.

  12. Путь передачи - совокупность элементов внешней среды, обеспечивающих перенос возбудителя из одного организма в другой.

  13. Резервуар инфекции - совокупность биотических и абиотических объектов, являющихся средой естественной жизнедеятельности паразитического вида и обеспечивающих существование его в природе.

  14. Ротавирусный гастроэнтерит - острые антропонозные заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, поражающие слизистые оболочки тонкой кишки и ротоглотки.

  15. Факторы передачи - элементы внешней среды, обеспечивающие перенос возбудителя от одного организма к другому.

  16. Холера - острая антропонозная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся диареей и рвотой, приводящая к развитию дегидратации и деминерализации.

  17. Эпидемический очаг - место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых заразное начало способно передаваться от него окружающим лицам, то есть возможно развитие эпидемического процесса.

  18. Энтеритный стул - это частый и обильный, жидкий, водянистый, с частицами непереваренной пищи, пенистый, зловонный, зеленоватый или светло-желтой окраски стул.

  19. Энтеровирусная неполиомиелитная инфекция - острые инфекционные заболевания характеризующиеся, полиморфизмом клинических проявлений.

  20. Эшерихиозы - острые инфекционные заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующиеся преимущественно поражением желудочно-кишечного тракта с развитием энтерита или энтероколита, в редких случаях генерализованных форм с вне кишечными проявлениями.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология