Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Качество лаб 3

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
43.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»

Институт ИТАСУ

Кафедра АСУ

Лабораторная работа №3

«Анализ основных принципов стандартов ИСО серии 9000 четвертого поколения»

Выполнила:

Студентка группы МИТ-14-2

Николаева Галина

Проверил:

Доцент, к.т.н.

Гончаренко А.Н.

Москва, 2016 г.

Цель работы

Получение представлений о назначении и структуре комплекта международных стандартов по обеспечению качества и управлению качеством ИСО серии 9000 четвёртого поколения; закрепление теоретических знаний в области основных положений и принципов стандартов этого комплекта. 

Содержание работы

Ознакомиться с комплектом стандартов ИСО серии 9000 четвёртого поколения, их назначением и характеристикой; проанализировать основные отличия новой версии стандартов от предыдущих (2000 года, 1994 года и 1987 года). Проанализировать содержание основных принципов стандартов ИСО новой версии и предложить комплекс мероприятий по их внедрению на промышленном предприятии или в его структурном подразделении.

Выполнение работы:

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 Международной организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

Для успешного руководства организацией и ее функционирования необходимо направлять ее и управлять ею систематически и прозрачным способом. Успеха можно достигнуть в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованных сторон. Управление организацией включает менеджмент качества наряду с другими аспектами менеджмента.

Обувная фабрика «Юничел» была создана в 1932 году в городе Челябинск. Целью создания компании было не только обеспечение работой специалистов, но и производство мужской обуви, причем, охватывая широкий размерный ряд с 38 по 48. Немного позже появились параллельные линии – женская и детская обувь, так как спрос велик, а компания «Юничел» способна предоставить выгодные условия и качественную обувь для женщин и детей. По данным Роскомстата РФ «Юничел» входит в тройку самых крупных производителей отечественной обуви. Фирма уверенно держит лидерство по объему выпуска продукции из натуральной кожи.

Компания стала лауреатом Всероссийского конкурса Лучших предприятий России. Среди многочисленных наград производственного объединения есть и диплом за вклад в формирование национального рынка отечественных производителей. Важно, «Юничел» сегодня является единственной фабрикой с таким широким ассортиментом. Номенклатура продукции содержит мужские и женские наименования, школьную, спортивную и детскую обувь. Есть модели для отдыха, дома и сада. Материалы для производства обуви проходят строгий отбор и проверку на качество. Заготовки доставляют из Кореи и Турции, фурнитуру и подошву из Италии и Польши, нитки изготавливают в Германии. Сырье и полуфабрикаты для производства готовых изделий тестируют на соответствие требованиям ГОСТа России. При безупречном качестве товары получают сертификат и свой санитарный паспорт изделия. Специалисты фабрики «Юничел» - лучшие профессионалы своего дела в стране.

На фабрике «Юничел» профессиональные конструкторы, многолетний стаж и опыт которых играет ключевую роль в отличной посадке готовых изделий. Модельер учитывает тенденции моды (материал, фасон, цвет), сочетая их со стилем и индивидуальностью. От модельера так же зависит выбор материала для пошива, это огромный процесс, от изучения рынка поставщиков, образцов кожи, выездных командировок, до личного участия в выборе материала и контроле качества до получения заказанных материалов. Благодаря собственному производству фабрика имеет возможность устанавливать свою цену, которая способна конкурировать со многими производителями.

План внедрения принципов в обувную фабрику «Юничел»:

Этапы внедрения стандартов ИСО 9000:

Этап 1. Решение руководства

Руководитель должен принять решение о начале проекта, известить сотрудников компании, а также создать предпосылки для быстрого осуществления всех остальных этапов. Также следует сформулировать цели внедрения стандартов, определить на верхнем уровне процессы внедрения, которые нужно контролировать, и критерии оценки их качества. Впоследствии цели внедрения стандартов необходимо зафиксировать в документе под названием «Политика в области качества», в котором также описываются принципы их достижения. Этот документ является основополагающим в системе нормативной документации системы менеджмента качества компании.

Этап 2. Формирование программы внедрения ИСО 9000

Внедрение ИСО 9000 следует рассматривать как сложный и длительный проект (сроком до полутора-двух лет). Поэтому необходимо составить программу внедрения стандартов, которая должна включать:

  • описание этапов внедрения;

  • список ответственных за каждый этап проекта. Как правило, их выбирают из числа топ-менеджеров, а также специалистов, которые лучше всех знают специфику работы своих подразделений;

  • бюджет внедрения системы качества. В него включаются как расходы на сертификацию, так и оплата услуг консультантов в случае их привлечения, а также стоимость дальнейшего обучения персонала и стоимость отвлечения менеджмента от основной работы для ведения проекта. При постановке системы качества можно обойтись и своими силами, однако отвлечение топ-менеджмента от основной работы, а также подготовка собственных специалистов необходимого уровня могут стоить дороже, чем услуги консалтинговой компании;

  • определить процедуру оценки внедрения системы качества. Указываются критерии, по которым руководство сможет определить, удалось ли достигнуть поставленных в начале проекта целей.

После составления программы можно приступать к непосредственной постановке системы.

Этап 3. Разработка нормативной документации системы качества

На этом этапе формируются нормативные документы, регламенты и процедуры, обеспечивающие работу системы менеджмента качества. Основой для них обычно является уже существующий на предприятии набор документов, который модифицируется и дополняется в соответствии с требованиями стандарта.

Сначала на основе «Политики в области качества» готовится документ под названием «Руководство по качеству». Он содержит основные положения, регламентирующие деятельность в рамках системы качества: разграничение зон ответственности, требования к службе качества, описание процедур обеспечения качества, порядок ведения документооборота СМК, описание процедуры рассмотрения жалоб и т. п.

Следующий уровень документов называется «Общесистемные документированные процедуры». В соответствии со стандартом ISO 9000 следует осуществлять шесть процедур:

  • управление документами;

  • управление данными (записями);

  • управление аудитом системы качества;

  • управление продукцией, не соответствующей стандартам (процесс выявления брака и порядок его утилизации);

  • управление мероприятиями, корректирующими несоответствия;

  • управление мероприятиями, предупреждающими появление несоответствий.

Документы следующего уровня описывают правила эффективного планирования и реализации процессов и управления ими. К таким документам относятся рабочие методики, должностные инструкции работников, технологические карты процессов.

Основанием «пирамиды» документов являются данные, подтверждающие, что требования, предъявляемые СМК, реализуются на практике. Это отчеты о проделанной работе, записи в журналах операций и т. п., то есть документальная основа ежедневной работы сотрудников.

При составлении нормативной документации нужно учитывать требование стандарта ISO 9000 о компетенции персонала, выполняющего работы в рамках системы менеджмента качества. Это означает, что в нормативных документах должны описываться процесс доступа работников к нормативной документации, а также требования к компетенции персонала (уровень знаний, опыт работы), программа повышения уровня сотрудников в случае необходимости, система мотивации сотрудников и т. п.

Необходимо отметить, что эффективное использование большого числа нормативных элементов системы менеджмента качества требует наличия в организации систем электронного документооборота.

Этап 4. Обучение персонала

Для дальнейшей успешной работы системы качества персонал компании должен изучить теорию менеджмента качества, стандарты ISO серии 9000, освоить теорию процессного подхода, а также основные требования к внедрению стандартов. Обучение пользованию системой можно провести как с помощью консультантов, так и самостоятельно, если в компании есть сотрудник, имеющий опыт внедрения стандартов.

Этап 5. Описание и оптимизация бизнес-процессов

Основой системы менеджмента качества является процессный подход. В первую очередь необходимо описать те бизнес-процессы, управление которыми руководство считает наиболее важным. Например, для обувной фабрики это будут процесс производства и продажи обуви, а также сервисное обслуживание и закупки. Описание проводится с использованием специализированных инструментальных компьютерных средств на основе информации, получаемой в ходе опроса работников.

Описанные бизнес-процессы необходимо оптимизировать, то есть устранить все несоответствия требованиям стандарта и дублирующие процессы, а также разработать новые процессы согласно правилам стандарта. Наиболее часто в компаниях отсутствует процесс «Оценка удовлетворенности потребителей», который по стандарту является необходимым. Поэтому нужно разработать систему показателей, а также процедуры, необходимые для реализации и мониторинга этого процесса.

Этап 6. Тестирование системы менеджмента качества и внутренний аудит

После разработки всех нормативных документов начинается опытная эксплуатация системы менеджмента качества. Запускать процессы в рамках новой системы можно постепенно, например, сначала внедрить контроль процесса закупок, затем производства и т. п. Опытная эксплуатация сопровождается проведением внутреннего аудита, специальных процедур по проверке работы системы менеджмента качества. В начале эксплуатации они проводятся часто (возможно, раз в неделю), затем реже (один раз в месяц или даже в квартал).

Для целей внутреннего аудита необходимо зафиксировать количественные показатели качества, например, процент брака, показатель удовлетворенности клиентов, процент возврата и т. п., к которым необходимо стремиться. Для определения значения подобных показателей обычно используют аналогичные показатели лидеров отрасли. В ходе внутреннего аудита должны выявляться несоответствия между текущей работой и требованиями стандарта. Эти отклонения необходимо фиксировать. Затем по итогам аудита проводится корректировка работы сотрудников, а также нормативной документации для того, чтобы в дальнейшем избегать отклонений. Всю эту работу также следует документировать в соответствующих процедурах системы менеджмента качества.

Этап 7. Получение сертификата

Для того чтобы сертифицировать систему менеджмента качества, необходимо подать заявление в сертификационный орган. Первоначально следует представить в сертификационный орган ряд документов:

  • заявление о сертификации;

  • все документы по системе менеджмента качества («Политику в области качества», «Руководство по качеству»; схему организационной структуры компании, документированные процедуры и другие разработанные документы системы менеджмента качества);

  • перечень основных потребителей и поставщиков предприятия.

Специалисты сертификационного органа в течение месяца проводят экспертизу представленных документов. Экспертиза может включать визит представителей сертификационного органа на предприятие для проверки системы качества в действии. По итогам проверки составляется протокол, в котором фиксируются все несоответствия между системой менеджмента качества и требованиями ISO 9000. Обычно по результатам первого этапа проверки находят более ста несоответствий, и задача предприятия как можно быстрее устранить их и доказать это сертификационному органу. Как правило, на данные операции уходит 1-4 месяца.

После этого проводится собственно сертификация. Если все значимые несоответствия устранены, предприятию выдается сертификат (он оформляется около месяца). Повторные (наблюдательные) аудиты системы менеджмента качества сертификационный орган проводит с определенной периодичностью. Они подтверждают, что предприятие не только внедрило систему менеджмента качества, но и постоянно улучшает ее. Стоимость такого аудита составляет примерно треть от расходов на первичную сертификацию.

Таблица 1 "Длительность внедрения принципов ИСО"

Месяц

Этап

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

2

3

4

5

6

7

Возможные результаты внедрения разработанных мероприятий:

Существенно облегчится работа внутри компании. Все менеджеры начнут работать в единой клиентской базе, в которой однозначно зафиксировано, за кем закреплен тот или иной клиент, кто из сотрудников и когда начал с ним работать, какие действия с ним выполнялись и что запланировано на будущий период.

В случае обращения клиента в компанию после большого перерыва менеджер по продажам сможет открыть карточку клиента и ознакомиться с подробнейшим досье: кто он, откуда, вся история предыдущих контактов. Все это позволит правильно построить беседу. Продавцу будет удобно общаться с клиентом, как со старым знакомым, и последнему не нужно заново излагать свои проблемы. Вследствие этого сотрудники могут заменять друг друга, у них общий источник информации вместо личных ежедневников, а, следовательно, менеджеры смогут, не боясь потерять контакты со своими клиентами, уходить в отпуск.

С момента получения сертификата системы менеджмента качества по ИСО 9000 всё это приведет к росту привлекательности АО «Обувная фирма «Юничел» для клиентов.

Результаты внедрения СМК также существенно повышают скорость реакции предприятия на изменчивые требования потребителей, тем самым помогая наладить выпуск максимально конкурентоспособной продукции.

Внедрение СМК предоставит фабрике возможность осуществить следующие мероприятия:

  • внести изменения в существующую организационную структуру системы управления, тем самым также существенно повысив ее эффективность;

  • установить чёткое распределение, как полномочий, так и ответственности, между различными подразделениями и специалистами;

  • значительно повысить объём сбыта выпускаемых товаров;

  • существенно снизить различные непроизводительные затраты, включающие в себя потери при производстве, брак, рекламации;

  • более гибко реагировать на рыночные изменения;

  • облегчить организацию порядка в организации, что относится не только к ведению документации, но и к выполнению необходимых для производства требований и условий;

  • определить требования, являющиеся приоритетными в процессах, направленных на безупречность выпускаемой продукции;

  • уделить особое внимание предупреждению возможных ошибок и происходящих отклонений, противоречащих установленным требованиям;

  • производить как непрерывное повышение качества выпускаемой продукции, так и улучшение производительности труда всех сотрудников на предприятии.

  • существенно увеличить рыночную стоимость бизнеса;

  • повысить конкурентоспособность.

  • улучшить предусмотренные бюджетом показатели деятельности;

  • сократить затраты и тем самым увеличить прибыль;

  • повысить доходы и рентабельность;

  • улучшить движение денежной наличности;

  • повысить доходность капиталовложений.