Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по лабораторной работе №5

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
6.6 Mб
Скачать

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Институт ИТАСУ

Лабораторная работа №5

по дисциплине «Операционные системы и среды»

Выполнила:

студентка 2-го курса

гр. МИТ-14-2

Николаева Г.Л.

Проверил:

Крыков Д.В.

Москва

2015

Задание 5.1

  1. Создать командный файл, который при выполнении должен получить не менее двух параметров. Если количество переданных сценарию параметров ровно два, то на экране появляются их значения, в противном случае – вывести имя сценария и требование задать два параметра.

  1. Создать сценарий, который проверяет наличие строки пользователя (имя пользователя вводится с клавиатуры – команда read) в файле /etc/passwrd.

  1. Создать сценарий, в котором в специально созданную директорию /usr/temp (создать команду mkdir), копируется файл. Предварительно этот файл создается с клавиатуры командой cat. После создания директории высветить ее содержимое и сделать то же самое после копирования.

  1. Создать командный файл, который считывает с клавиатуры имя файла и каталог, а затем копирует указанный файл в заданный каталог.

  1. Создать сценарий, который спрашивает имя файла и определяет: имеется ли файл с таким именем в домашнем каталоге пользователя - /home/<имя пользователя>.

  1. Создать командный файл, в котором над двумя заданными числами осуществляются следующие действия: эти числа складываются и перемножаются. Затем в цикле на экране распечатывается строки со словом Hello!. Количество строк равно минимальному из заданных чисел.

  1. Создать командный файл, который по команде read запрашивает имя каталога и выдает его полное содержимое.

  1. Создать командный файл, который по команде read запрашивает имя пользователя и выдает список, запущенных им процессов (вывести такие атрибуты процесса - PID, STAT, COMMAND, TIME, PRI, NI).