Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биотические связи организмов в биоценозах

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
14.72 Кб
Скачать

Биотические связи организмов в биоценозах

Что такое биоценоз. Это надорганизменная система, состоящая из трёх компонентов: растительности, животных и микроорганизмов. В такой системе отдельные виды, популяции и группы видов могут заменяться соответственно другими без особого ущерба для содружества. основная функция биоценоза – это поддержание круговорота веществ в биосфере, который базируется на пищевых взаимоотношениях видов.(Галя)

Биотические связи бывают внутривидовые и межвидовые.

Внутривидовые связи между особями одного и того же вида складываются из группового и массового эффектов, и внутривидовой конкуренции. Групповой и массовый эффекты обозначают объединение животных одного вида в группы по две или более особей, и эффект, вызванный перенаселением среды. Внутривидовая конкуренция проявляется в основном в территориальном поведении животных, которые защищают места своих гнездовий и известную площадь в округе. Таковы многие птицы и рыбы.(Алёна)

Межвидовые связи значительно более разнообразны. Два живущие рядом вида могут вообще никак не влиять друг на друга, могут влиять и благоприятно, и не благоприятно. Возможны следующие комбинации межвидовых связей: нейтрализм, конкуренция, мутуализм, протокооперация (содружество), комменсализм, аменсализм, паразитизм, хищничество.(Галя)

Рассмотрим по порядку все связи.

Межвидовая конкуренция – это любое взаимодействие между популяциями, которое вредно сказывается на их росте и выживании. Конкуренция проявляется в виде борьбы видов за экологические ниши.

Межвидовая конкуренция за ресурсы может касаться пространства, пищи, биогенных веществ и т.п. Именно уменьшение ресурсов приводит к ситуациям, когда мы имеем дело лишь с отрицательными взаимодействиями. Результатом межвидовой конкуренции может быть либо взаимное приспособление двух видов, либо популяция одного вида замещается популяцией другого вида, а первый вынужден переселиться на другое место или перейти на другую пищу.(Алёна)

Нейтрализм – это такая форма биотических связей, когда сожительство двух видов на одной территории не влечёт за собой ни положительных, ни отрицательных последствий для них. В этом случае виды не связанны непосредственно друг с другом и даже не контактируют между собой. Например, белки и лоси, обезьяны и слоны и т.п. Отношения нейтрализма характерны для богатых видами сообществ.(Галя)

Аменсализм – это биотические отношения, при которых происходит торможение роста одного вида продуктами выделения другого. Такие отношения обычно относят к прямой конкуренции и называют антибиозом. Наиболее хорошо они изучены у растений, которые применяют различные ядовитые вещества в борьбе с конкурентами за ресурсы.

Аменсализм весьма распространён в водной среде. Например, сине-зелёные водоросли, вызывая цветение воды, тем самым отравляют водную фауну, а иногда даже скот, который приходит на водопой.(Алёна)

Хищничество и паразитизм: отношения хищник – жертва и паразит – хозяин – являются результатом прямых пищевых связей, которые для одного из партнёров имеют отрицательные последствия, а для другого – положительные.

Хищничество – это такая форма связи, когда хищный вид питается своей жертвой.

Паразитизм – это такая форма пищевой связи между видами, когда организм-потребитель (консумент) использует тело живого хозяина не только как источник пищи, но и как место своего обитания (постоянного или временного). Паразиты намного мельче своего хозяина. Паразитические отношения имеют насекомые-вредители и растения, кровососущие насекомые и животные, и т.п. Насекомые-паразиты часто бывают разносчиками эпидемий: вши – тифа, клещи – энцефалита, и др.

Примерами паразитизма могут служить: личинки ос, полностью съедающие гусеницу, в которой они вывелись; блоха – кошка; выгодно проживающие на теле своего хозяина и т.д.Примерами хищничества могут служить: лев и косуля, паук и мотылёк и т.д.(Галя)

К положительным связям организмов относят комменсализм, кооперацию и мутуализм.

Комменсализм – это связь организмов, при котором один вид, комменсал, извлекает пользу из сожительства, а другой вид – хозяин не имеет никакой выгоды (взаимная терпимость). В океанах и морях в каждой раковине есть организмы, которые получают там укрытия, но они абсолютно безобидны для «владельца» этой раковины.(Алёна)

Протокооперация – это следующий шаг к более тесной интеграции, когда оба организма получают преимущество от объединения, хотя такое сосуществование не обязательно для их выживания. Например, крабы и кишечнополостные: краб «сажает» себе на спину кишечнополостное, которое маскирует и защищает его , но, в свою очередь, оно получает от краба кусочки пищи и использует его как транспортное средство.(Галя)

Мутуализм (симбиоз) – это следующий этап развития зависимости двух популяций (организмов) друг от друга. Объединение происходит между весьма разными организмами и наиболее важные мутуалистические системы возникают между автотрофами и гетеротрофами. Примером может служить сотрудничество между бактериями, фиксирующими азот, и бобовыми растениями; симбиоз между копытными и бактериями, обитающими в их рубце и др. Широко известным примером мутуализма является симбиоз водоросли и гриба – лишайники. Их связь настолько тесна, что лишайники практически составляют единый организм.(Алёна)

Из приведенных связей организмов ясно, что их устойчивость (гомеостаз) зависит прежде всего от изменений в структуре сообществ, от динамики видового разнообразия, от изменений в трофической цепи и от регуляции биоценоза.(Галя)