Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 2.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
27.15 Кб
Скачать

Литература

Общая характеристика литературного процесса в иракской литературе

Богатая средневековая арабская литература наибольшее развитие получила в Багдаде. Развитие литературы 19 - начала 20 веков шло главным образом в русле поэзии. Самым распространенным прозаичным жанром оставался эпистолярный. Крупнейшие представители иракской поэзии – архаист Абд аль-Мухсин аль-Казими (1865 - 1935), новатор Джемаль Сидки аз-Захави (1863 - 1936), традиционалист Мааруф ар-Русафи (1875 - 1945) -- соединили в своем творчестве идеи просветительства и национально-освободительной борьбы. Характерными чертами поэзии периода национально-освободительного восстания 1920 года были революционный пафос и простота стихов, легко доходивших до сознания народных масс. Жанры рассказа и повести впервые разработал Махмуд Ахмед ас-Сайд (1901 - 1937). К середине 50-х годов в литературе Ирака формируется жанр романа. Темы антифеодальной борьбы, призывы к социальным преобразованиям преобладали в неоклассической поэзии Мухаммеда Махди аль-Джавахири (р. 1905) и в доступных широким массам стихах Бахра аль-Улюма (р. 1911). Глубоко лирично творчество ас-Сайяба, поэтессы Назик аль-Маляика и других поэтов, реформировавших стихосложение. В Ираке развивается также литература на курдском языке.

В конце XIX в. Ирак оставался провинцией Османской империи. Переход от феодализма к капитализму здесь хотя и начался, но происходил медленными темпами и в крайне противоречивой обстановке. Продолжала, несмотря на все громогласные опровержения османских властей, процветать работорговля. В этих условиях идейная и литературная жизнь государства получила мощный импульс в результате контактов с Западом.

Европейская художественная литература в переводах на турецкий и реже на арабский языки, турецкие книги и периодика, египетская и сирийская пресса стали широко распространяться в Ираке. Связи иракских литераторов с творческой интеллигенцией Турции и арабских стран становились постоянными и прочными, просветительские идеи турецких и арабских публицистов и писателей, находившихся под воздействием европейской культуры, обсуждались образованными иракцами, у которых начинало складываться новое представление о мире.

Педагогика

2. Функции учителя и основные требования к нему. Выдающиеся педагоги прошлого об учителе (я. Коменский, а. Дистервег, к. Ушинский, в. Сухомлинский).

Педагогическая профессия – одна из древнейших, возникла она на ранних этапах человечества в связи с потребностью передавать подрастающему поколению накопленный опыт.

Современные требования к педагогу: педагогическим работником должно быть лицо с высокими моральными качествами, имеющее соответствующее педагогическое образование, надлежащий уровень профессиональной подготовки, должен осуществлять педагогическую деятельность, обеспечивать результативность и качество своей работы, физическое и психическое состояние здоровья которого позволяет выполнять профессиональные обязанности в учебных заведениях.

Главная задача учителя – обучать и воспитывать. Важные функции современного учителя:

-учебная (дидактическая) – организатор процесса усвоения знаний;

-развивающая – создание благоприятных условий для развития творческого потенциала ребенка, его самораскрытия, самоутверждения, самореализации через творчество, в обеспечении демократических основ образовательного процесса;

-воспитательная – формирование необходимых личностных качеств у каждого школьника, умение трансформировать поставленные обществом перед школой цели, в конкретные педагогические задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]