Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 7

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
31.9 Кб
Скачать

Литература

Обзор современных арабских писателей

Египет считается признанным центром арабской культуры. Широко известны многие египетские писатели. В их числе Нагиб Махфуз лауреат Нобелевской премии в области литературы 1988 года «за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества». А также драматург Тауфик аль-Хаким, писатели Камаль аль-Гитани, Юсеф Сибаи. Современная суданская литература молода. Дух национально-освободительного движения начала ХХ века нашел отражение в произведениях революционного романтизма. С окончанием 2-ой мировой войны появляется жанр автобиографии. Суданская поэзия второй половины ХХ века отличается революционно-демократическим пафосом. Вышли в свет книги реалистического направления. Характерной чертой литературы этого времени является злободневность. Авторы привлекают внимание читателя к повседневной жизни. Добились суданские прозаики ат-Тайиб Салих, Ибрагим Хорделло, Иса Хильва, Айюб аль-Халь, Набиль Гали и др. Среди авторов из Палестины особое место занимает молодое поколение писателей и поэтов. Ярким представителем его можно считать выдающегося поэта, лауреата международной литературной премии «Лотос» Махмуда Дервиша. Он написал цикл стихов «Песни моей маленькой родины» и поэму «Стихи при отблеске выстрела». Заслуживают упоминания палестинские поэты Самих аль-Касем и Муин Бсису. Многие деятели искусства вынуждены жить и творить в изгнании. Литература Ливана наших дней представлена творчеством яркого франкоязычного писателя Амина Маалуфа – лауреата престижной Гонкуровской премии за 1993 г, а также сочинениями других арабо- и франкоязычных авторов. Алжирская и Марокканская литература существуют на арабском и французском языках. Она представлена тремя родами: прозой, поэзией и драматургией. Крупные арабо-язычные прозаики ХХ века – А.Р.Хуху, А.Бен Хедуга, ат-Тахир аль-Ваттар, А.Рикби, Б.Дуду, Х.Джаляли. В произведениях этих литераторов преобладает революционно-патриотическая тематика в свете современных событий. Писатели ставят и развивают в своих книгах проблемы нравственного воспитания, строительства нового общества. Крупнейшие франкоязычные мастера слова – Мухаммад Диб, Малек Хаддаб, Катеб Ясин, Жан Армуш, Башир Хадж Али, Жан Сенека.

Арабская литература нашего времени – это союз литератур независимых государств Ближнего Востока и государств Северной Африки. Часть ее написана на литературном арабском языке, еще часть на европейских языках (английском и французском), а третья часть на египетском, сирийском и прочих диалектах, а также на берберском языке и языках местных африканских племен. К началу XXI века современная арабская литература прошла большой путь. Она смогла преодолеть инерцию традиционной арабской литературы, которая опиралась на Священный Коран. Миновала период любования сентиментализмом и романтизмом. Овладела методом критического реализма и даже приемами европейского модернизма. Тем не менее, она осталась самобытным явлением в ряду других литератур мира.

Педагогика

Коллектив как фактор развития личности. Структура и динамика развития ученического коллектива. Теория и практика коллективного воспитания А. Макаренко.

До недавних пор незыблемым принципом отечественной педагогики был принцип воспитания человека в коллективе и через коллектив. Однако в последнее время появился ряд публикаций, авторы которых решительно отрицают этот принцип, определяя коллектив как удивительное порождение тоталитарной политической системы. Поляризация мнений нашла отражение и в учебниках по педагогике: проблемы в противоречивом изложении материала нет, и студенты, как правило, пользуются одним учебным пособием и поэтому невольно становятся заложниками авторской концепции.

В учебниках (И. Харламов, В. Сластенин, Б.Т. Лихачев) отмечается, что развитие и формирование личности можно осуществить только в коллективе и через коллектив. Б. Вульфов и В. Иванов утверждают, что целью, субъектом и результатом воспитания выступают люди – воспитанники и педагоги, а также детские и юношеские объединения (понятие коллектив авторы практически не используют).

А вот как оценивает коллективное воспитание В. Безрукова: «...индивидуально ориентированная педагогика признает внутреннюю сложность и автономию человеческой личности и противостоит коллективизму, где главная роль отводится влиянию на человека социальной группы». Автор считает, что внедрение теории коллективного воспитания приводит к нивелировке личности, потере индивидуальности, неповторимости.

Как противоречивы не были бы оценки коллектива, в полной мере игнорировать его роль (положительную или отрицательную) и значение в формировании личности не может, пожалуй, никто.

Коллектив является объективная реальность, поскольку:

• коллектив для человека – это сфера его жизнедеятельности;

• сфера самоутверждения, самовыражения и самореализации;

• сфера общения;

• гарант защищенности и поддержки;

• модель общества – основная база накопления опыта взаимодействия личности и общества, усвоение социальных ролей;

• носитель социально-нравственных норм и ценностей, реализуемых в системе коллективной деятельности и коллективных отношений;

• духовное, ценностно-ориентированное единство людей – организационная структура коллектива является средством достижения общих целей.

Показатели положительной социально-психологической атмосферы в педагогическом коллективе:

1. Сплоченность и организованность.

2. Единство официальной и неофициальной сфер общения.

3. Мажорный жизнеутверждающий настрой.

4. Атмосфера коллективной заботы в педагогическом коллективе, взаимоуважения и поддержки, согласованной взаимодействия.

5. Общественное мнение.

Важная заслуга А.С.Макаренко состоит в разработке таких законов и принципу организации жизнедеятельности коллектива и коллективного воспитания, как:

Закон параллельного действия – педагог воздействует на личность через коллектив, поскольку коллектив несет ответственность за каждого своего члена, а каждый человек ответственен перед своим коллективом. Один из важных факторов реализации этого закона – общественное мнение.

Закон развития (движения) коллектива – коллектив, достигший определенной цели и остановившийся в своем развитии, лишен будущего.

Принцип перспективных линий – суть этого принципа состоит в организации новых перспектив, в использовании уже имеющихся, в постепенной подготовке более ценных. Педагог должен уметь увлечь весь коллектив каждого из его членов определенной целью (перспективой), осуществление которой потребует приложения усилий, труда, но вместе с тем принесет удовлетворение, радость достижения.

Принцип активной целеустремленности – А. С. Макаренко настаивает на том, что к достижению цели и перспектив развития «мы должны стремиться в прямом и энергичном действии. В воспитательной работе требуется решительная и активная энергия устремления к цели…»

Принцип ответственной зависимости, связанных с организацией правильного тона и стиля отношений в коллективе, эстетикой воспитания.

.

Охрана труда

Действие электрического тока на организм человека.

Поражение электрическим током происходит, когда человеческий организм вступает в контакт с источником напряжения. Коснувшись проводника, который находится под напряжением, человек становится частью электросети, по которой начинает протекать электрический ток. Как известно, организм человека состоит из большого количества солей и жидкости, что является хорошим проводником электричества, поэтому действие электрического тока на организм человека может быть летальным. Электрический ток, проходя через организм, раздражает живые ткани, вызывая в них ответную реакцию — возбуждение, являющееся одним из основных физиологических процессов и характеризующееся тем, что живые образования переходят из состояния относительного физиологического покоя в состояние специфической для них деятельности.

Действие электрического тока на человека носит сложный и разнообразный характер. При замыкании электрической цепи через организм человека ток оказывает термическое, электролитическое, биологическое и механическое воздействие.

Термическое действие тока подразумевает появление на теле ожогов разных форм, перегревание кровеносных сосудов и нарушение функциональности внутренних органов, которые находятся на питии протекания тока.

Электролитическое действие проявляется в расщепление крови и иной органической жидкости в тканях организма вызывая существенные изменения ее физико-химического состава.

Биологическое действие вызывает нарушение нормальной работы мышечной системы. Возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц, опасно такое влияние на органы дыхания и кровообращения, таких как легкие и сердце, это может привести к нарушению их нормальной работы, в том числе и к абсолютному прекращению их функциональности.

сопровождается судорожными сокращениями мышц.

Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва.

Световое действие приводит к поражению слизистых оболочек глаз.

Разные ткани тела оказывают току неодинаковое сопротивление. Большое сопротивление оказывают кожа, особенно ее верхний слой, называемый эпидермисом, кости и жировая ткань. Малое сопротивление оказывают внутренние органы, головной и спинной мозг, кровь, оголенные мышцы. Сопротивление Rlt зависит от пола и возраста людей. Основным поражающим фактором является сила электрического тока, проходящего через тело человека.

Человек начинает ощущать воздействие переменного тока величиной 0,5 ... 1,5 мА (1 А = 103 мА). Это порог ощутимого тока, который не представляет серьезной опасности, так как человек самостоятельно может нарушить контакт с токоведущей частью электроустановки.

Величину тока 10 ... 15 мА называют порогом неотпускающего тока. Эта величина тока при промышленной частоте 50 Гц вызывает непроизвольное сокращение мышц кисти руки и предплечья, сопровождающееся резкой болью. При воздействии этого тока на организм человек не может разжать руку, отбросить от себя провод, т. е. он не в состоянии самостоятельно нарушить контакт с токоведущей частью и оказывается как бы прикованным к ней.

Ток 40 мА поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему, вызывает фибрилляцию сердца. Фибрилляция - это такое состояние сердца, когда оно перестает сокращаться как единое целое в определенной последовательности

Ток 100 мА (0,1 А) считается смертельным, так как происходят немедленная остановка сердца и паралич дыхания. Наиболее уязвимыми являются тыльная часть кисти, рука на участке выше кисти, шея, висок, спина, передняя часть ноги, плечо.

Чем продолжительнее действие тока, тем больше вероятность тяжелого или смертельного исхода. Такая зависимость объясняется тем, что с увеличением времени действия тока резко снижается сопротивление организма , а величина тока, прошедшего через тело, возрастает при постоянном напряжении электрической сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]