Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 16

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
24.35 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Элитарное воспитание, история возникновения и развития. Вопрос элитарного воспитания в педагогической теории Дж.Локка, реформаторской педагогики. Развитие лицеев, гимназий, специализированных учебных заведений на современном этапе.

Основу нравственного воспитания Дж.Локк видел в выработке правильного представления о добродетели.

Впервые создал элитарную систему воспитания Джон Локк (1632 1704). Английский философ, просветитель и гос деятель Джон Локк написал философские работы, главнейшими из которых являются «Опыт о человеческом разуме» и «Некоторые мысли о воспитании детей».

Концепция воспитания и образования изложена в работе «Некоторые мысли о воспитании детей», в которой содержится программа воспитания «джентльмена», «делового человека» нового общества. По мысли Локка, воспитание делового человека включает в себя три аспекта: физическое воспитание; воспитание души (или нравственное воспитание); образование.

Поскольку цель жизни, а следовательно воспитания заключается в обеспечении счастья индивида, которое, по Дж. Локку, возможно выразить формулой «здоровый дух в здоровом теле», становится понятным, почему английский мыслитель столь огромное внимание уделяет закаливанию организма человека, выработке выносливости и умеренности.

Основу нравственного воспитания Дж. Локк видел в формировании правильного представления о добродетели. Нравственная добродетель Локка ассоциируется с полезностью, честью и благопристойностью, тактом, вежливостью, честностью. Джон Локк — решительный сторонник индивидуального воспитания. Он полагал, что «истинный джентльмен» должен быть воспитан дома, с привлечением добропорядочных и компетентных наставников и учителей.

На рубеже 19-20 столетий идет активный процесс дальнейшего развития педагогических теорий и систем с новыми подходами к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования. Обращение к личности ребенка, его воспитанию и образованию инициирует разработку новых идей. Так рождается реформаторская педагогика.

Одновременно развертывается движение «новых школ». В это период выделяли три научно-педагогические парадигмы, которые можно назвать «школа труда», «школа учебы», «свободная школа». Представителями реформаторской педагогики являлись Джон Дьюи, Георг Кершенштейн, В.А. Лай. Современное элитарное образование. Возрождение новых школ началось с конца 90-х годов ХХ века, т.к. при советском союзе все гимназии и лицеи были закрыты. Сегодня во всем мире ярко выражены учебные заведения новых типов.

Целью этих учебных заведений является решение проблемы развития творческих личностей детей, которые имеют наклонности к интеллектуальной деятельности; дать им элитарные знания, которые выходят за рамки государственных стандартов; развивать в них желание заниматься саморазвитием, самовоспитанием, самореализацией своих возможностей. Среди таких заведений — специализированные и профильные школы, лицеи и гимназии, колледжи. Благодаря вариантной части происходит появление специализированной школы. Специализированная школа предполагает изучение либо углубленных предметов, либо профильных предметов. Лицеи. Учебный план лицея дифференцирует учебную работу по основным профилям: филологический, историко-философский, художественно-культурный, физико-математический, биолого-химический, экономический и технический. Гимназии. Учебные планы предусматривают широкий спектр предметов по выбору: языки народов Украины, стилистика Украинского языка, старославянский язык, латинский и греческий языки, современный европейский языки, народоведение, ораторское искуство , поэтика, логика, история, культура, этнография, «человек и общество». А так же специальные предметы: введение в философию, ритмика, хореография.

Гимназия — это гуманитаризация образования. Сегодня гимназии совершенствуются. Например в Луганске — бывшие 30 и 52 школы, Лисичанская и Старобельская (самая старая гимназия в Луганской оьласти) гимназии. Лицейское образование продолжается 3-4 года.

Охрана труда

Средства и меры обеспечения пожарной безопасности.

Понятие пожарная безопасность означает состояние объекта, при котором исключается возможность пожара. В случае возникновения пожара в первую очередь необходимо предотвратить воздействие его на людей и обеспечить защиту материальных ценностей, находящихся в зоне горения или вблизи от нее.

Для обеспечения пожарной безопасности предприятий в процессе их проектирования, строительства и эксплуатации должны намечаться и осуществляться мероприятия пожарной профилактики, которые можно

разделить на пять групп:

1. Мероприятия, направленные на предотвращение пожара(устраняющие прямые или косвенные причины его возникновнения):

Выбор технологических процессов, материалов, оборудования, режимов ведения процессов и эксплуатации оборудования с учетом пожароопасности, в том числе применение негорючих и трудногорючих материалов и веществ вместо пожароопасных;

Соответствующий выбор и устройство систем отопления и вентиляции, применение электрооборудования и светильников, соответствующих классу пожаро-, взрывоопасное помещений, группе и категории взрывоопасной смеси;

— устранение условий для самовозгорания веществ и материалов;

Применение мер борьбы с разрядами статического электричества и другими видами искрообразования;

Установление максимально допустимой температуры нагрева поверхностей оборудования, горючих веществ, материалов, конструкций.

2. Мероприятия, направленные на ограничение размерови распространения пожара за пределы его очага:

Соответствующее размещение и планировка производственных цехов и участков, выбор строительных конструкций необходимых пределов огнестойкости с учетом пожаро-, взрывоопасное™ производственных процессов;

Ограничение количества горючих веществ, одновременно находящихся в помещении;

Изоляция горючей среды (герметизация оборудования и тары с пожароопасными веществами), размещение пожароопасных процессов и оборудования в изолированных помещениях;

Установление допустимых площадей производственных отсеков и секций, устройство противопожарных преград — стен, зон, защитных полос, огнестойких перекрытий, дверей,

Устройство автоматической пожарной сигнализации и применение средств пожаротушения, в том числе автоматического.

3. Мероприятия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей и имущества:

Применение строительных конструкций зданий и сооружений соответствующих пределов огнестойкости, чтобы они сохраняли несущие и ограждающие функции в течение всей продолжительности эвакуации людей, выбор объемно-планировочного и конструктивного исполнения здания таким, чтобы эвакуация людей была завершена до наступления предельно допустимых уровней факторов пожара;

Применение аварийного отключения и переключения оборудования и коммуникаций;

Проведение регулярных чисток помещений и коммуникаций от производственных отходов и пыли;

Устройство систем противодымной защиты, которая исключает задымление путей эвакуации;

Устройство необходимых путей эвакуации (коридоров, лестничных клеток, дверных проемов, наружных пожарных лестниц), рациональное их размещение и надлежащее содержание.

4. Мероприятия, предусматривающие создание условий дляуспешного тушения пожаров и обеспечивающие безопасность людей,участвующих в тушении пожара:

— оборудование зданий и помещений установками пожарной автоматики, обеспечение помещений нормируемым количеством первичных средств пожаротушения в боеготовном состоянии;

— устройство и содержание в надлежащем состоянии территории предприятия, подъездов к зданиям, водоемам, гидрантам.

5. Организационные мероприятия пожарной профилактики:

— организация обучения работников правилам пожарной безопасности:

— разработка и выполнение объектовых и цеховых инструкций о мерах пожарной безопасности, о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами, о порядке проведения огневых и пожароопасных работ, установление противопожарного режима, порядка действий работающих при возникновении пожара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]