Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 18

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Понятие о методах и приемах обучения. Классификации методов обучения.

Методы обучения – это способы целенаправленного двустороннего взаимодействия учителя и учащихся, направленной на решение учебно-воспитательных задач.

Дидактический прием (или методический прием) – составной компонент метода, функцией которого является направление учащихся на решение частных дидактических задач.

Методы обучения делятся на общие и специальные. Под общим в современной педагогике принято понимать методы, применяемые в школе при изучении различных учебных предметов. Специальными считаются такие, которые применяются при изучении отдельных дисциплин.

Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку их система.

В основе этой классификации – источник знаний. Таких источников было три: слово, наглядность, практика. потом к ним добавилась книга, а в последнее время – видео в сочетании с компьютерными технологиями.

Теоретически оптимальной могла бы быть только такая классификация, которая бы включала бы в себя все существенные признаки дидактических методов. Наиболее соответствует таким требованиям классификация, представленная Ю.К. Бабанским. Названная классификация проведена на основе деятельностного подхода. В основе этой классификации IV группы методов: 1. группа – методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера); II группа – методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации); III группа – методы стимулирования деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); IV группа – методы контроля и самоконтроля, самооценки деятельности и поведения.

Охрана труда

  1. Охрана труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов в трудовом законодательстве ЛНР.

Работающие женщины, инвалиды и несовершеннолетние лица — это наиболее защищенные категории работников со стороны законодательства. Их права и гарантии представлены в Трудовом кодексе Луганской Народной Республики зарегистрированном 4 марта 2015 Проект разработан: Рабочая группа по разработке нормативных правовых актов в сфере урегулирования трудовых отношений с Указом от 02.12.2014 г. № 59/01/12/14.

Женщины

Статья 289. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Статья 291. Отпуска по беременности и родам По заявлению женщины или лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 294. Перерывы для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Статья 295. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 297. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности физическим лицом - предпринимателем.

Глава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет

Статья 301 Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Статья 303. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время

Статья 304. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников.

Статья 308. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением.

Инвалиды

Статья 247. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]