Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 19

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
21.5 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Сущность процесса обучения Мастерство учителя в активизации познавательной деятельности школьников на уроке.

Под понятием “процесс обучения” понимают целенаправленную двустороннее взаимодействие учителя и ученика, направленная на овладение последними знаниями, умениями, навыками; на их развитие и воспитание.

Основной движущей силой процесса обучения является противоречие (несоответствие) между возрастающими требованиями общества к процессу обучения и возможностями по реализации процесса обучения, которые определяются социально-экономическим прогрессом и положением образования в данный период.

В процессе обучения выделяют ряд внутренних противоречий: между достигнутым учениками уровнем знаний, умений и навыков и знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения поставленных перед ними новых задач; между фронтальным изложением материала и индивидуальным характером его усвоения; между пониманием материала учителем и учениками; между теоретическими знаниями и умениями использовать их на практике и др. Искусство учителя заключается в выяснении и использовании этих противоречий для активизации познавательной деятельности учащихся.

Обучение как один из видов человеческой деятельности состоит из двух взаимосвязанных процессов – преподавания и учения.

Преподавание – деятельность учителя в процессе обучения, заключается в постановке перед учащимися познавательных задач, организации наблюдений, лабораторных и практических занятий, руководстве работой учащихся по самостоятельному усвоению знаний, в проверке качества знаний, умений и навыков.

Мастерство – это высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей. Педагог мастер своего дела – это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соответствующими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах в общей и особенно в детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания. Мастерство учителя выражается прежде всего в умении так организовать учебный процесс, чтобы при всех, даже самых неблагоприятных условиях добиваться нужного уровня воспитанности, развития знания учащегося. Одним из важных показателей мастерства является умение активизировать обучаемых, развивать их способности, самостоятельность, пытливость

Таким образом, роль руководителя учебного процесса не ограничивается объяснением нового учебного материала. Главный смысл руководства заключается в том, что учитель является, прежде всего, организатором и руководителем познавательной деятельности учеников, создает условия, при которых они могут наиболее рационально и продуктивнее всего учиться. Осуществляя контроль за обучением, он должен быть готов помочь, когда у них возникают трудности. В то же время учитель является воспитателем, заботится об умственном, физическом, духовном развитии учащихся. Чтобы полноценно осуществлять процесс преподавания, учитель должен осознавать общую цель образования и место своего предмета в ее реализации. Исходя из общей цели воспитания – формирование всесторонне и гармонично развитой личности, – он определяет общую образовательную, воспитательную и развивающую цель своего предмета и каждого урока.

Охрана труда

Нормирование освещения, разряды зрительной работы.

Для электрического освещения должны применяться газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные высокого давления с исправленной цветностью, натриевые, ксеноновые) и лампы накаливания. Для освещения производственных помещений следует применять систему комбинированного или одного общего освещения. Для освещения непроизводственных помещений следует, как правило, применять общее равномерное освещение. В помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.

Основные гигиенические требования к производственному освещению заключаются в следующем: 1) освещенность рабочих поверхностей должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам освещенности для определенных видов работ; 2) освещенность должна быть равномерной, без теней, бликов и блескостей; 3) разница яркостей не должна вызывать ослепления зрения и частой переадаптации; 4) прямой свет сильных источников должен быть конструктивно закрыт и не попадать в глаза работающим; 5) устройство светильников должно быть безопасным для работающих и соответствовать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Все зрительные работы (ЗР) можно разделить на три основных вида.

К первому виду следует отнести все ЗР, при выполнении которых не требуется использование оптических приборов. При этом объект различения может находиться как близко, так и далеко от глаз.

Ко второму виду ЗР относятся такие работы, при выполнении которых требуется использовать оптические приборы (лупы, микроскопы и т.д.), так как размер рассматриваемого объекта не может быть воспринят глазом даже при высоких уровнях яркости.

К третьему виду ЗР относятся работы, связанные с восприятием информации с экрана, при которых имеются особые требования к организации производственного освещения.

Характеристиками зрительной работы являются:

• размер объекта различения (при условии его удаления от глаза не более чем на 0,5 м) – наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельной его части или дефекта, которые требуется различить в процессе работы;

• контраст объекта различения с фоном (К) – определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]