Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 22

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
24.9 Кб
Скачать

Литература

Художественный образ. Типизация индивидуализация. Герой, персонаж. Тип, характер. Проблема прототипов.

Художественный образ – это специфика искусства, которая создается за счет типизации и индивидуализации.

Типизация – познание действительности и ее анализ, в результате чего осуществляется отбор и обобщение жизненного материала, его систематизация, выявление значимого, обнаружение сущностных тенденций мироздания и народно-национальных форм жизни.

Индивидуализация- воплощение человеческих характеров и их неповторимого своеобразия, личностное видение художником общественного и частного бытия, противоречий и конфликтов времени, конкретно-чувственное освоение мира нерукотворного и мира предметного средствами худ. слова.

Персонаж – это все фигуры в произведении, однако исключая лирику.

Тип( отпечаток, форма, образец)- это высшее проявление характера, а характер( отпечаток, отличительная черта)-это универсальное присутствие человека в сложных произведениях. Из типа может вырастать характер, а из характера тип – нет.

Характер —образ человека в литературном произведении, который соединяет в себе общее, повторяющееся и индивидуальное, неповторимое. Через характер раскрывается авторский взгляд на мир и человека. «Персонаж» и «характер» — понятия не тождественные. Литература ориентирована на создание характеров, которые часто вызывают споры, воспринимаются критиками и читателями неоднозначно. Поэтому в одном и том же персонаже можно увидеть разные характеры (образ Базарова из романа Тургенева «Отцы и дети»).

Герой - персона сложная, многоплановая. Это выразитель сюжетного действия, которое вскрывает содержание произведений литературы, кино, театра. Автора, непосредственно присутствующего в качестве героя, называют лирическим героем (эпос, лирика). Литературный герой противостоит литературному персонажу, который выполняет роль контраста герою, и является участником фабулы.

Персонаж (действующее лицо) – в прозаическом или драматургическом произведении художественный образ человека (иногда фантастических существ, животных или предметов), являющийся одновременно субъектом действия и объектом авторского исследования.

Прототип- конкретная историческая или современная автору личность, послужившая ему отправным моментом для создания образа. Прототип подменял проблему отношения искусства и действительным анализом личных симпатий и антипатий писателя. Значение исследования прототип зависит от характера самого прототипа. П. подменял проблему отношения искусства к действительности анализом личных симпатий и антипатий писателя. Самый процесс переработки П. в образ не мог быть при этом научно осмыслен, т. к. классовые основы отношения писателя к действительности не могли быть вскрыты. Значение исследования П. зависит от характера самого П. Чем более ярким явлением общества и истории является П., тем больший смысл приобретает его изучение и сопоставление с образом, потому что в таком случае мы имеем отражение в искусстве чрезвычайно важного, содержательного, типичного явления общества.

Педагогика

Развитие форм обучения в истории педагогики. Типы и структура современного урока. Учитель как автор и соавтор урока

Формы организации обучения представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в установившемся порядке и режиме. История развития школы знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам обучения: индивидуальная (Древняя Греция), индивидуально-групповую (школы средневековья), взаимного обучения (в Англии), дифференцированного обучения по способностям, бригадно-лабораторная (20-е годы СССР) и классно-урочная, обоснованная более 300 лет назад Яном Амосом Коменским, известным педагогом-ученым, который обобщил опыт братских школ на Украине и Беларуси (XVI в.). Эта система стала господствующей на территории бывшего Советского Союза с 1932 года. Около четырехсот лет классно-урочная система действует, совершенствуется с участием тысяч учителей и выдающихся ученых-педагогов.

Индивидуальная форма организации обучения – это выполнение учебного задания каждым учеником самостоятельно на уровне своих учебных возможностей и без взаимодействия с другими учениками.

Положительные стороны: – способствует развитию высокого уровня самостоятельности; лучше учет особенностей каждого ученика (характер восприятия, мышления, внимания, памяти, уровень подготовки, особенности темпа работы, интересы, отношение к учебе); позволяет максимально дифференцировать учебные задачи по их содержанию, а также контроль и оценку результатов.

Слабые стороны: – требует больших затрат сил и времени учителя; обеспечивая успехи одного ученика приводит к снижению качества обучения других учеников; ученик не имеет возможности сотрудничать с другими учениками; дети не всегда общаются и их опыт не становится коллективным достоянием.

Поэтому наряду с индивидуальной формой организации учебной деятельности учащихся применяется фронтальная. Эта форма предполагает работу одновременно со всем классом.

Положительные стороны: способствует быстрому установлению уровня подготовки учащихся, их осведомленности по определенным проблемам, формированию и развитию коллектива, доброжелательных отношений в классе, решению воспитательных задач.

Недостатком этой формы является невозможность учитывать индивидуальные особенности учащихся, познавательные интересы и уровень их развития. Эти недостатки может компенсировать групповая форма обучения. При групповой форме обучения класс делится на группы по 5-7 учеников каждая.

Итак, общие формы находят свое воплощение в конкретных формах классно-урочной системы обучения, к которым относятся: урок; семинарские занятия; лекция; экскурсия; практические занятия; консультации; факультативы; домашние задания; дополнительные занятия; зачет; экзамен; собеседование.

Классно-урочная система имеет следующие внеурочные формы учебной работы: предметные кружки; школьные научные общества; ученические научные конференции; лектории; предметные вечера; предметные недели др. Структура урока – совокупность различных вариантов взаимодействия между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность. В понятие “структура урока” вкладывается три признака: состав (из каких элементов или этапов состоит урок), последовательность (в какой последовательности эти элементы входят в занятие), связь (как они между собой связаны). Урок не является статичной формой. Это сложная динамическая система, которой присущи все законы диалектики. В структуре урока выделяют внешние (макроэлементы) и внутренние (микроэлементы). Макроэлементы: основные задачи, необходимые для достижения дидактической цели урока. Для каждого типа урока макроструктура является постоянной, неизменной, поскольку не изменяются закономерности и задачи того или иного процесса, осуществляемого на уроке. Микроэлементы: методы, приемы, средства обучения и их последовательность и взаимосвязь на каждом макро - и микроэтапе. Микроструктура является мобильной, динамичной частью урока.

Охрана труда

Гигиена труда и ее значение.

Наука о гигиене труда изучает воздействие трудового процесса и его условий на организм, разрабатывает лечебно-профилактические и гигиенические мероприятия, направленные на сохранение здоровья работников.

Основные направления проводимых научных исследований по гигиене труда - физиология трудовых процессов и их влияние на человеческий организм; разработка мероприятий для повышения производительности труда и предупреждения утомляемости; изучение предельно допустимых концентраций токсинов в производственной обстановке и разработка мероприятий для предупреждения интоксикаций; изучение производственной пыли и разработка способов предупреждения пылевых профзаболеваний; изучение воздействия на организм человека физических факторов производственной среды; разработка профилактических мер для предупреждения профессиональных заболеваний. Гигиена труда тесно связана с научной организацией трудового процесса и в своих исследованиях широко использует как физические, так и химические методы при изучении механизмов воздействия производственных факторов на организм, а также клинические и статистические методы при изучении состояния здоровья работающих и их заболеваемости. Исследования по гигиене труда проводятся в лабораториях и непосредственно на производствах.

Важнейшая задача профилактики профзаболеваний - оптимизация условий труда. Воздействие вредных производственных факторов вызывает профессиональные заболевания, снижение трудоспособности, повышает частоту инфекционных и соматических заболеваний. Наука о гигиене труда подразделяет вредные факторы на группы:

физические (воздушная среда, ионизирующие излучения, электромагнитные поля, вибрация, освещение, производственный шум, пыль);

химические;

биологические (патогенные микроорганизмы);

факторы трудового процесса (физическая нагрузка и напряженность труда).

Следует позаботиться о благоприятных условиях среды трудового процесса в соответствии с нормативными требованиями правил гигиены труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]