Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 24

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
26.15 Кб
Скачать

Литература

Жанр «антиутопия» в мировой литературе. Антиутопия Дж. Оруелла (1984)

Антиутопия — в художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно ведут к катастрофическим последствиям. Антиутопические настроения сквозят уже в сатирических произведениях Дж. Свифта, С. Батлера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.К. Честертона и др. Однако цельные А. появляются только в нач. 20 в., когда на историческую арену выходят коммунизм и национал-социализм, возникают тоталитарные режимы, становится реальной угроза новой мировой войны. Популяризации жанра А. в дальнейшем способствовало и обострение глобальных проблем. Типичными А. являются романы Е. Замятина «Мы», О. Хаксли «Этот прекрасный новый мир» и «Обезьяна и сущность», Дж. Оруэлла «Ферма зверей» и «1984».

«1984»— роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году. Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитарный режим. Произведение неоднократно становилось жертвой цензуры в социалистических странах и объектом критики со стороны левых кругов на Западе. Роман «1984», наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Ивановича Замятина (1920), «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932) и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953), считается одним из известнейших произведений в жанре антиутопии. Для Оруэлла, ключом к успеху для тирании было психологическое порабощение. В 1984 он подробно описывает, как государству удалось убедить своих граждан подчиниться абсолютной власти. Для "пролов", обычных людей, выпускается непрерывная пропаганда, и они съедают ее безо всяких вопросов – особенно когда дело касается бесконечных войн, которые государство ведет по своим собственным, невразумительным и негласным причинам. Это произведение - это выражение настроения и ещё это предупреждение. Настроение, которое оно выражает, очень близко к отчаянию за будущее человека, а предупреждение заключается в том, что, если курс движения истории не изменится, то люди по всему миру потеряют свои самые человечные качества, превратятся в бездушные автоматы, и, причём, даже не будут подозревать об этом.

Педагогика

Эволюция системы образования в истории педагогики. Современная система образования.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на определенном этапе развития общества и меняется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научных знаний. В последнее десятилетие в свете идей гуманизации образования все более утверждается личностно ориентированный подход к содержанию образования, что нашло свое отражение в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.С.Леднева, А.В.Петровского. Так, И.Я.Лернер и М.В.Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения, усвоение которой должно обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

При таком подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не знания, а сам человек. Такой подход способствует свободе выбора содержания образования с целью обеспечения общеобразовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к личности, которая развивается; становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Основные теории формирования содержания образования сложились в конце XVIII - начале XIX века. Они получили название материальной и формальной теорий формирования содержания образования. Теория формального образования начинается от Дж.Локка (XVII ст.), Й.Г.Песталоцци, И.Канта и Й.Ф.Гербарта (XVIII-Хіхвв.). Данная теория основывается на философии рационализма, а именно на положении о том, что источником знаний является разум и знания. Поэтому задача образования состоит не в овладении учащимися знаниями, а в развитии их ума, т. е. способности к анализу, синтезу, логическому мышлению. Исходя из этого, отстаивался гуманитарное, “классическое”, направление образования, поскольку лучшие средства развития мышления – изучение языков и математики.

В конце XVIII - начале XIX века. активно прокладывает себе дорогу теория материального образования. Сторонники этой теории исходили из философии эмпириализма, которая утверждала, что познание не может выйти за пределы непосредственного опыта, и что источником знаний является только опыт. Из этого делались следующие педагогические выводы: нужно вооружать учащихся естественнонаучными знаниями, а критерием при отборе материала должна быть степень его важности для жизни, для непосредственной практической деятельности учащихся в будущем. Достаточно аргументированно критиковал теории формального и материального образования в свое время еще К.Д.Ушинский. Он подчеркивал, что школа должна не только развивать учащихся, но и вооружать их знаниями, которые были бы полезны для их дальнейшей деятельности. В то же время, К.Д.Ушинский считал, что нельзя подходить к усвоению науки лишь с точки зрения ее утилитарной необходимости для повседневной жизни. Широкое распространение в американской педагогике первой трети ХХ века получили прагматические идеи по вопросам содержания школьного образования. Известный представитель прагматизма в педагогике Джон Дьюи (1859-1952) обосновал прагматическую концепцию содержания образования. Он критиковал как рационализм, по его мнению, уводит от жизни, от фактов, который якобы способствует отрыву человека от религии, и вводил идею о необходимости положить в основу школьного образования организацию практической деятельности детей, вооружение умениями и навыками в различных сферах жизни. Таким образом, Д.Дьюи дал необходимость четко очерченного содержания образования и отдельных учебных предметов в школе, не признавал важности научного образования и сводил обучение к узкому практицизма, основывается на интересах детей. В последние десятилетия эти идеи подверглись резкой критике со стороны ведущих деятелей педагогической науки. Американские педагоги И.Адлер, Дж.Бруннер и другие отмечали, что теория Д.Дьюи затормозила развитие американской школы на долгие годы и поэтому необходима модернизации образования.

Факторы, детерминирующие формирование содержания образования разделяют на объективные и субъективные.

Охрана труда

Контроль параметров шума, приборы контроля.

С физиологической точки зрения, шум рассматривается как звуковой процесс не благоприятный для восприятия, мешающей разговорной речи и отрицательно влияющий на здоровье человека. При длительном воздействии шума не только снижается острота слуха, но и изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходят изменения в двигательных центрах, что вызывает определенные нарушения координации движений, что значительно увеличивает расход энергии при одинаковой физической нагрузке.

Для измерения шума применяют шумомеры. Основными элементами шумомера являются: микрофон, преобразующий звуковые колебания воздушной среды в электрические, усилитель, выпрямитель и стрелочный индикатор, проградуированный в децибелах. Шумомеры имеют корректирующие частотные характеристики А, В, С. Чтобы показания шумомера приближались к объективным ощущениям громкости используется характеристика шумомера А, которая примерно соответствует кривым чувствительности органов слуха при разной громкости.

При измерениях регистрируют общий уровень шума, а для спектрального анализа используют магнитофонную запись шума, которая расшифровывается на специальной аппаратуре.

Имеются шумомер Ш-71, универсальный шумо-виброизмерительный комплект ИШВ-2 и ряд других вибро-шумоизмерительных приборов.

Звуковые колебания с частотой более 20 кГц относятся к ультразвуку.

Систематическое воздействие на организм человека ультразвука больших уровней (100…120 дБ) может вызвать утомляемость, боль в ушах, головную боль, функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистых систем, изменения давления, состава и свойств крови. Допустимые уровни звукового давления в среднегеометрических частотах равны: при 12500 Гц ― 75 дБ; при 16000 Гц ― 85 дБ; при 20000и более ― 110 дБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]