Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 29

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
27.12 Кб
Скачать

Литература

Эпические поэмы гомера илиада и одиссея. Тематика, образы, идеи

«Илиада» состоит из 24 песен. Она охватывает события десятого года войны незадолго до падения Трои. Поэма дает максимальное описание военной жизни. Гомер осознанно показывает гневного человека; повествует о гневе Ахилла и о последствиях этого гнева.

Причиной Троянской войны было похищение Елены, супруги царя Менелая, Парисом, сыном царя Приама, царя Трои. Глубоко оскорбленный Менелай призвал на помощь многих царей и воителей. Поход ахейских (греческих) дружин возглавил брат Менелая – Агамемнон. Царь Агамемнон по внушению Зевса решается начать сражение с троянцами. Идет сражение между ахейцами и троянцами. В эти битвы между отдельными героями вмешиваются боги. Так, когда Менелай сражается с Парисом, Афродита окружает облаком своего любимца и переносит в покои Елены. При заключении перемирия между враждующими сторонами богиня Афина, желающая погубить Трою, заставляет одного их троянских союзников пустить стрелу в Менелая, после чего битва разгорается вновь. На помощь теснимым грекам выступает любимейший друг Ахилла Патрокл и гибнет от руки виднейшего троянского героя Гектора. Это заставляет Ахилла вновь вернуться в бой. Гефест готовит Ахиллу новое оружие, а потом примирении Ахилла и Агамемнона. Далее возобновление боев, в котором участвуют боги, и наконец смерть Гектора от руки Ахилла. Деревянного коня троянцы водворили в город. Ночью из него вышли засевшие там греки и сожгли Трою (идея Одиссея). Конь был даром Афине Палладе.

«Одиссея»- странствия и приключения Одиссея, царя Итаки, возвращающегося из Троянского похода. Действие поэмы отнесено к 10 году после падения Трои. Поэма открывается характеристикой ситуации: все участники троянского похода возвращаются домой, лишь один Одиссей томится в разлуке с домашними, насильно удерживаемый нимфой Калипсо. В это время на Итаке женихи, сватавшиеся к Пенелопе, ежедневно пируют в доме. Афина побуждает Телемаха отправиться к вернувшимся из-под Трои Нестору и Менелаю разузнать об отце и подготовиться к отмщению женихам матери. Телемах приносит жалобу на женихов, но народ бессилен против знатной молодежи. Нестор сообщает Телемаху о возвращении ахейцев из-под Трои и о гибели Агамемнона, но за дальнейшими вестями направляет в Спарту к Менелаю. Радушно принятый Менелаем и Еленой Телемах узнает, что Одиссей находится в плену у Калипсо. Между тем женихи, напуганные внезапным отъездом Телемаха, устраивают засаду, чтобы погубить его на обратном пути.Боги посылают Гермеса к Калипсо, Калипсо нехотя отпускает Одиссея, и он отправляется по морю на деревянном плоту. Наконец, Одиссей открывает свое имя и рассказывает о своих приключениях. Одиссей со своими спутниками грабит город киклопов, но затем он попадает в чудесные страны. Фраки отвозят его на Итаку, Одиссей открывается сыну. Пенелопа дает женихам задание, но его выполняет нищий пришелец. С помощью Афины и Телемаха Одиссей убивает женихов. В заключении: мир между Одиссеем и родственниками убитых.

Гомеровский вопрос— совокупность проблем, относящихся к авторству древнегреческих эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», личности Гомера. Многие ученые, доказывали, что Илиада и Одиссея в настоящем виде не являются творениями Гомера. Историко-географический и языковой анализ Илиады и Одиссеи позволил датировать их примерно VIII в. до н. э., Разные ученые по-разному оценивают, насколько велика была роль творческой индивидуальности в окончательном оформлении этих поэм, но превалирует мнение, что Гомер ни в коем случае не является пустым именем. Неразрешенным остается вопрос, создал ли Илиаду и Одиссею один поэт или это произведения двух разных авторов. Новым в творчестве Гомера была свободная обработка многих эпических традиций и формирование из них единого целого с тщательно продуманной композицией. Многие современные ученые придерживаются мнения, что это целое могло быть создано лишь в письменном виде.

Педагогика

Конфликтные ситуации в педагогическом процессе. Пути, условия и средства разрешения конфликтных ситуаций.

Конфликт - форма социального взаимодействия между двумя или более субъектами (индивид, группа, сам участник - внутренний конфликт), которая возникла в связи недоразумения, недовольство.

Конфликт возникает не сразу, зарождение его мы можем почувствовать в каком-то инциденту, недоразумении.

Четыре группы конфликтов в педагогическом процессе:

- внутренний, или личностный конфликт разворачивается в мотивационной или деятельностной сферах личности, выражается борьбой противоречий внутреннего мира человека, сопровождается эмоциональной напряженностью;

- межличностный конфликт возникает в результате противоречия в отношениях двух или большего количества людей, которые выполняют совместную деятельность;

- межгрупповые конфликты обусловлены несовместимостью целей в борьбе за ограниченные ресурсы (власть, богатство, территория, материальные ресурсы и т.д), т. е. наличием реальной конкуренции, а также возникновением социальной конкуренции;

- личностно-групповой конфликт возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.

Типичные педагогические конфликты:

1 Конфликты во время уроков.

2 Конфликт «С кем сидеть».

3 Конфликты с учителями физкультуры.

4 Трудные (конфликтные) дети в классе, для которых характерны неуравновешенность, впечатлительность рядом с грубостью, дерзостью, агрессивностью.

5 Конфликты вне стен школы.

6 Конфликт статусов.

7 Конфликт "Дети учителей».

8 Конфликт «Лидерство девушек».

Технология решения конфликта: преодолеть конфликтную ситуацию, исчерпать инцидент Действия в конфликтных ситуациях:

Нужно дать ответ на четыре вопроса: Что делает? Где находятся истинные причины конфликта? Когда приступать к действиям? Как образом себя вести?

Учителю не следует бояться конфликта. Если он возникнет, нужно освоить технологию поведения в конфликтной ситуации. Важнейшей предпосылкой недопущения обострения конфликтной ситуации является педагогический такт учителя.

Охрана труда

Порядок обучения работников вопросам пожарной безопасности.

Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (пожарно-технический минимум).

Противопожарный инструктаж

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

Противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций и в порядке, определяемом руководителем организации (собственником).

Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:

- правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

- требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

- мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных работ;

- правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;

- обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики..

Отметки о проверке вносятся в удостоверение о прохождении учения по вопросам пожарной безопасности.

о характеру и времени проведения противопожарный инструктаж

подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный,

внеплановый и целевой.

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового,

целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета

проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение № ___).

Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа:

---Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов (с обходом соответствующих помещений и территорий).

---Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации).

---Пожароопасные свойства применяемого сырья, материалов и изготавливаемой продукции.

---Пожароопасность технологического процесса.

---Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности .

---Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).

---Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.

---Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации.

---Способы сообщения о пожаре.

---Меры личной безопасности при возникновении пожара.

---Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]