Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

uchitelya

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
23.44 Кб
Скачать

Общедидактический аналаз работы учителя

(анализ работы Соколенко Е.А.,

классного руководителя 7-а класса,

учителя литературы )

В течении педагогической практики посещала уроки классного руководителя 7-А класса, учителя литературы - Соколенко Елены Александровны, из чего сделала следующие выводы.

Цели уроков учитель ставит с учетом особенностей учебного материала, места урока в системе уроков по теме и уровню подготовленности класса. Цели находятся в зоне ближайшего развития каждого ребёнка, так как на уроке задания даются и на базовом, и на творческом уровне с учётом индивидуальных особенностей учащихся (аудиалы, визуалы, кинестетики).

Учитель использует различные типы уроков. Их логика соответствует структуре урока выбранного им типа.

Структура уроков соответствует своим целям. Четко прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока. Время урока распределяется вполне целесообразно. Учитель придерживается плана урока и старается выполнить все запланированные виды и формы работы. Что касается оборудования урока, то оно соответствовует требованиям.

Уроки весьма эффективны с точки зрения выполнения целей и задач, и в соответствии с возрастным особенностям учащихся. В процессе учебной деятельности осуществляется широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что приводит к плодотворному и результативному обучению. На этапе подготовки к основной части урока обеспечивается мотивация и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

На главном этапе уроков обеспечивается восприятие, осмысление знаний и способов действий репродуктивного и конструктивного уровня, частично используются задания творческого уровня. Все аспекты ТДЦ урока находять отражение в организации деятельности учащихся и в её содержании. Учитывая возможности определенного класса и особенности изучаемого материала, учитель оптимально выбирает методы: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений.

Таким образом, формы организации познавательной деятельности соответствовуют содержанию учебного материала и возрастным особенностям учащихся.

Методы обучения, используемые учителем, разнообразны (словесные, наглядные, практические, логические и другие), что способствует лучшему усвоению учебного материала. C точки зрения обоснованности и правильности отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, уроки соответствуют поставленным целям и задачам. Наглядные средства, дидактический раздаточный материал и технические средства обучения используются регулярно и эффективно.

Цели домашних заданий соответствуют теме уроков и объему возрастных особенностей ребенка. Соотношение между объемом работы, выполненным на уроке, и объемом работы, заданным на дом соответствует требованиям, предъявляемым к объему домашнего задания. Домашние задания носят творческий и развивающий , а в соответствии с темой уроков - также тренировочный и закрепляющий характер. Содержание домашнего задания соотнесится с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Объем домашнего задания соответствует возрастным характеристикам класса и уровню его подготовленности.

Таким образом, на уроке активно участвует большинство учащихя (на репродуктивном, конструктивном уровнях) (запись, обсуждение, работа в группах). Ответы учащихся на уроке в основном положительные. Время используется эффективно, однако имеют место случаи снижения учебной работы, возникающие из-за необходимости дополнительных объяснений при смене типов заданий (при даче задания по индивидуальным карточкам).

Особенное внимание привлекает оборудование кабинета – в нем установлена мультимедийный проектор, есть компьютер, что дает возможность проводить уроки литературы с более широким использованием наглядных пособий, звуковым сопровождением, просмотром видеороликов и фильмов (сейчас достаточно активно наблюдается экранизация классической литературы), показов презентаций.

Еще хотелось бы отметить тот факт, что учитель отдает должное внимание историческим событиям того времени, к которому принадлежит изучаемое произведение или периоду, в который жил тот или иной писатель. Этот прием хорошо активизирует мотивационную деятельность, и дает возможность тщательней приблизиться к «настроению» произведения (использование интегрированного подхода.)

В качестве рекомендаций, предлагаю следующее. Учителю следует работать над развитием речи учащихся, добиваться четких, полных развернутых ответов. Обязательно подводить итог урока, желательно – рефлексия по изученному материалу. Так же, своевременно выставлять и комментировать оценки за урок. Можно привлечь к оцениванию выполненных работ самим учащимся. Для перерыва проводить разнообразность видов физкультминуток, использовать элементы аутотренинга.

В целом, методы и формы проведения уроков учителя положительны и эффективны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]