Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
68kik.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
30.18 Кб
Скачать

Возвести стену/ преграду до неба

Израиль силён в военном отношении, но его боевой дух слабеет. Если он не прекратит оккупацию, то нация может не выжить. Независимо от того, что выйдет из нынешних переговоров о прекращении огня, будущее Израиля представляется мрачным. Это может показаться странным, говоря о государстве, которое, на бумаге, обладает одними из самых мощных вооруженных сил на земле. Но эта самая сила работает сейчас против самого Израиля.

В начале 20-го века, на Святой земле было всего 50 000 евреев, которые составляли менее 10 процентов населения. Начиная с этого скромного начала, вся израильская история это борьба, рост и вновь борьба. Столкнувшись с перспективой полного уничтожения, у народа Израиля не было выбора, кроме как бороться и одержать победу. В результате, они развивали военную мощь и боевой дух, которые, примерно с 1956 по 1980 вызывала зависть у всего мира.

Теперь Давид стал Голиафом. В 1982 году Израиль вторгся в Ливан, страну, которая в то время представляла из себя нечто немного большее, чем скопление ополченцев, у которых не было ни одного современно танка. С тех пор могучая израильская армия не воевал ни с кем, кроме врагов гораздо слабее, чем она сама. Это подорвало национальный дух, и привело к обострению внутренних противоречий.

Признаки слабости повсюду. Войска Израиля стали настолько подавленным, что они преследуют террористов во время езды в 60-тонных танках. Некоторые солдаты боятся подвергать себя вреду, и отправляют палестинских гражданских лиц, чтобы обходить дома в лагерях беженцев. Неделя за неделей, появляются фотографии израильских солдат оплакивающих могилы своих товарищей, но каждый павший жертвой палестинец вызывает скорбь тысяч людей, которые жаждут мести. За 30 лет оккупации, палестинская мотивация стала настолько сильной, что даже женщины стали выступать в качестве террористов-смертников.

Полагаясь на эти вычисления, палестинской крови прольётся намного больше, чем еврейской, и этот факт, что должен заставить г-н Арафата остановится. В конечном счете, Израилю не спастись. Если восстание продолжится, то Израиль будет побежден точно так же, как американцы были разбиты во Вьетнаме, Советский союз в Афганистане и так далее.

Скульптор на горизонте

Оскар Нимейер, Бразильский архитектор мастер, ненавидит самолеты. "Полет-это дерьмо, - говорит он, кратко и емко. Он так сильно ненавидит летать, что он подводит президентов, СМИ вельмож и магнатов. Фидель Кастро как-то пошутил об отправке корабля за ним. Удивительно, Бразилиа, город, который он чудом сотворил из красной глины посреди Бразильской пустоши, наконец-то построен. Но если его страх перед полетом - одна из Бразилийских укоренившихся шуток, Нимейер всегда смеялся последним: в конце концов, он построил карьеру насмехаясь над твёрдостью бетона, камня и стекла. В своих лучших проявлениях, он заставил здания парить, ваяя головокружительные завитки, волны, горшки и чаши. Сегодня, в 94, Нимейер не изменился. Когда ретроспектива его работ открылась в прошлом месяце в галерее Же де Пом в Париже, Нимейер осталась там, где и положено: у себя дома в Рио.

Вот только где Бразилия любит его. Спустя полвека после открытия его самой смелой работы - города Бразилиа - он до сих пор является обязательным поручителем для проектирования зданий в Бразилии. Архитектура давно стала призванием седовласых. Филип Джонсон до сих пор занимается строительством, а Фрэнк Ллойд Райт был за его чертёжным столом, пока он не бросил в 96, Нимейер же становится сильнее, чем когда-либо. Наброски и масштабные модели для полдюжины проектов, от Рио до Равелло, Италия, загромождают столы и стены в его мастерской, и в пентхаусе с видом на Копакабану. Давно известный в Бразилии "официальный архитектор," он очаровывает студентов и состоявшихся дизайнеров, бросая тень на обширные пейзаж страны. На самом деле, Институт бразильских архитекторов недавно обратился к своим 100.000 членам, чтобы выбрать архитектора века. Угадайте, кто выиграл?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]