Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэтика. Зачет. 2017.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
239.84 Кб
Скачать

Биоэтика

  1. Предмет этики. Мораль и право.

Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль. Термин «этика» происходит от греческого слова «ethos» (впервые употребляется Аристотелем), что означает - совместное жилище. Термин «мораль» имеет латинское происхождение: «moralitas» и обозначает - характер, обычай, нрав. Возникновение этики как специальной дисциплины связано с именем Аристотеля, который впервые употребил этот термин и написал 3 работы по этике.

Этика изучает:

  • природу и внутреннюю структуру морали;

  • её происхождение и историческое развитие;

  • место морали в системе общественных отношений;

  • моральные ситуации, коллизии нравственного поведения.

Этика бывает:

  • теоретическая

  • прикладная

    • профессиональная (изучает особенности профессионального поведения, а также конкретизирует общечеловеческие принципы морали применительно к конкретным видам профессиональной деятельности)

Мораль – это совокупность норм, ценностей, правил поведения, которые направляют и регулируют действия людей. Мораль опирается на авторитет общественного мнения и моральные убеждения личности, в ее основе лежит ориентация на высшие ценности: Жизнь, Свободу, Счастье.

F морали – регулятивная, так как нормы морали регулируют все сферы жизни общества.

В структуру морали в качестве основных элементов входят:

  • моральное сознание (составляют представления человека о должном поведении, образе жизни, взаимоотношении с другими людьми)

    • нравственные ценности (представления о добре и зле, справедливости, долге, счастье);

    • нравственные принципы (наиболее общие требования, определяющие линию поведения);

    • нравственные нормы (образцы поведения);

    • нравственные чувства

  • нравственное поведение – это реализация высших ценностей в процессе жизнедеятельности, нахождение оптимальных способов утверждения принципов Гуманизма, Добра, Справедливости в конкретных жизненных ситуациях.

Мораль и право.

Актуальность самой проблемы соотношения морали и права определяется следующими современными тенденциями: расширением области действия судебной власти, криминализацией экономической сферы, ростом коррупции, появлением открытых моральных проблем современности. Следует отметить, что формирование правосознания и высокой правовой культуры в современном обществе не возможно без создания условий для полноценного существования и функционирования морали. Поэтому мораль и право тесно взаимосвязаны. Вместе с тем на вопрос о сущности морали и права и их соотношении существуют различные взгляды.

Для понимания сущности и специфики морального и правового регулирования следует уяснить черты сходства и различия между моралью и правом.

 Сходства: а) мораль и право выполняют регулятивную функцию и выступают механизмами регулирования поведения индивидов и социальных групп; б) мораль и право выполняют оценочную функцию. Покушение на жизнь, свободу, собственность, насилие и хулиганство осуждается как правом, так и нормами морали; в) мораль и право способствуют поддержанию в обществе стабильности и порядка.

 Различия: право регулирует отношения, связанные с собственностью, властью, защищают жизненно важные потребности человека. Мораль опирается на внутренние убеждения индивида и на авторитет общественного мнения, право требует только соблюдения установленных законов.