Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат роли и ярлыки

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Реферат

На тему: «Роли и ярлыки»

Статья из книги «Ваш абсолютный имидж» Филиппы Дейвис посвящена анализу различных ролей, которые играет один и тот же человек в своей жизни.

Автор статьи считает, что ярлыки этих ролей накладывают определенные ограничения на деятельность человека. Очень часто видя человека, мы не можем сказать, что он глава бизнес компании или наоборот выглядящий очень серьезно, никогда не сойдет за организатора праздников. Например, человек небольшого роста, странно одетый и несерьезный не будет восприниматься в серьез его подчиненными.

По мнению Ф. Дейвис, роли иногда налагают на человека ответственность, а иногда, наоборот, освобождают его от ответственности. Я же считаю, что роли, которые мы принимаем, нередко определяются чувством долга. Кое-кто в стремлении понравиться окружающим постоянно взваливает на себя больше обязанностей, чем может осилить. Другие, желая упрочить свое чувство независимости и проявить индивидуальность, предпочитают разыгрывать роль лидера, По противоположным же мотивам можно уклоняться от ответственности. Возможно, вы не хотите утвердить свой авторитет из опасения, что обособитесь от других и тем самым можете кого-то обидеть. Или же избегаете ответственности, не желая быть как все: вы — вольная птица, независимый и свободомыслящий индивидуум. На мой взгляд, общий имидж должен отражать эти роли и показывать, насколько успешно вы справляетесь с ними.

Как утверждает автор, общий имидж человека является отражением тех ролей, которые он играет с рождения и которые появились в процессе жизни. Я считаю это правильным. Одни роли обретаются уже в момент появления на свет— раса, пол, возраст, особенности психики и место в семье. Другие же будут создаваться по мере социального, профессионального развития. Появятся роли со вполне очевидными именами вроде названия профессии - начальник отдела кадров, учитель, писатель - увлечения пополнят этот список — футболист, читатель. Если же человек живете с другими людьми, то он должен иметь и такую роль, которая отражает его место в рамках этой структуры — мать, кормилец, муж.

Также, в статье отмечается, что роли наделяются определенными характеристиками. Можно сказать, что каждая роль имеет свои обязанности и играю определенную роль, приходится проявлять определенные качества. Скажем, менеджеру полезно обладать навыками лидера, уметь считаться с подчиненными и вдохновлять их. От футболиста же требуется умение работать в составе команды, проявлять боевой дух и иметь хорошую физическую форму.

Кроме того, как считает Ф. Дейвис, те установки, которые навязывают человеку другие люди, являются «внутренними ярлыками», и это отражается на его имидже. Как мне кажется, люди очень часто люди навешивают ярлыки, как на себя, так и на других людей. Причем ярлыки, как правило, негативные. Более того, люди склонны навешивать ярлыки на все. Часто это происходит само собой, почти на бессознательном уровне. На мой взгляд, это не очень правильно. Например, в детстве на Ивана много давили: говорили, чтобы меньше говорил и больше помалкивал, не давали выражать своё мнение. Во взрослом возрасте Иван будет испытывать трудности в общении, будет менее коммуникабельным и совсем неразговорчивым. И скорее всего в обществе ему будет тяжело найти себя.

Я считаю, что статья предназначена для людей, которые стремятся создать собственный определенный имидж или улучшить его, и представляет интерес для широкого круга читателей.