Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
128.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра почвоведения и земельных информационных систем

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПЕРЕДЕЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА

(Реферат)

Подготовила:

Лаппо Дарья

студентка 2 курса 5 группы

Преподаватель:

доцент Смыкович Л.И.

Минск, 2014

Кризис крепостнической системы, крестьянские волнения, особенно усилившиеся во время Крымской войны, явились причинами начала реформ.

Подготовка к отмене крепостного права началась с западных белорусско-литовских губерний. По мнению царского правительства, именно в этом регионе по сравнению с другими районами России помещики были наиболее подготовлены к упразднению крепостничества, а их хозяйства были уже вовлечены в товарно-денежные отношения.

В 1857 году российский император Александр II издал рескрипт (предписание) на имя виленского генерал-губернатора В. И. Назимова о создании в Виленской, Гродненской и Ковенской губерниях дворянских комитетов по подготовке местных проектов отмены крепостного права. Большинство комитетов высказались за освобождение крестьян от крепостного права, но без наделения их землей. Однако дворянские проекты освобождения крестьян без земли были отклонены правительством.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест, «Общёе положение» и «Местное положение» дополнительные «Правила» об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости. Крестьяне получали личную свободу и определённые гражданские права, которые коренным образом изменяли их положение. С этого времени крестьяне имели право самостоятельно распоряжаться собой и своим имуществом, основывать промышленные и торговые предприятия, непосредственно обращаться в государственные учреждения и суд, поступать на службу или в учебные заведения.

Изменились и взаимоотношения между помещиками и крестьянами. Помещики утрачивали полицейскую и судебную власть над деревней, освобождались от ответственности за выплату крестьянами налогов и исполнение ими повинностей в пользу государства. Государство вступило во взаимоотношения с крестьянством, минуя тем самым бывших хозяев крепостных крестьян. В связи с этим были введены выборные органы крестьянского самоуправления, которые должны были контролировать сбор налогов, регулировать поземельные отношения крестьян. Исполнение крестьянами повинностей надлежало осуществлять на основе круговой поруки – коллективной ответственности всей деревни.

Согласно «Общему положению», вся земля, которой пользовались крестьяне, признавалась собственностью помещиков. Они обязаны были наделить крестьян землей, за пользование которой крестьянам надлежало нести повинности.

Условия наделения крестьян землей на территории Беларуси определялись двумя «Местными положениями». Для Могилевской и восьми уездов Витебской губернии, на территории которых было широко распространено общинное землепользование, при составлении в назначенный двухлетний срок уставных грамот (нормативных документов, определявших поземельные отношения крестьян и помещиков) устанавливались высшие и низшие нормы земельных наделов. Они колебались от 4 - 5,5 до 1 - 2 десятин на душу мужского пола (десятина – 1,09 га). Однако, если у крестьянина до реформы земли было больше, чем предусматривалось высшей нормой, могли быть сделаны отрезки от крестьянских наделов в пользу помещиков. Последние при разделе земли обычно выбирали себе самую плодородную, что привело к чересполосице господских и крестьянских наделов.

Хозяйственная и общественная жизнь крестьянина протекала в рамках общины, которая существовала как в Речи Посполитой, так и после в Беларуси. По реформе 1861 года она получила статус сельского общества. Крестьянская община одновременно являлась и экономическим объединением, и низшей административной единицей. Община распределяла землю среди своих членов, устанавливала правила, как использовать пастбища и леса. В то же время закон возлагал на общину обязанности по распределению налогов и поддержанию порядка на ее территории. Община строилась на сочетании коллективного землепользования и отдельного ведения хозяйства каждым двором. Землей в общине крестьяне владели чересполосно. Каждый двор получал полосы и хороших, и плохих земель, и ближних, и дальних, и на пригорке, и в низине. Имея полосы в разных местах, крестьянин ежегодно получал средний урожай: в засушливый год выручали полосы в низких местах, в дождливый – на взгорках.

Труд пахаря очень тяжел. В крестьянских семьях издавна существовал такой порядок: женщины смотрели за домом и детьми, а мужчины работали в поле. Поэтому и земля распределялась чаще всего по числу мужчин. Если в семье умирал мужчина, община отнимала его надел. Если рождался мальчик, он получал надел. Но число родившихся превышало число умерших. Время от времени приходилось разбивать общинные земли на новое число душ. При этом надел на каждую душу становилось меньше. Происходил общий или коренной передел. Он повторялся в среднем раз в 12 лет. Но некоторые общины не производили переделов - ни общих, ни частных. В таких общинах распределение земли со временем становилось все более неравномерным.

В Виленской, Гродненской, Ковенской, Минской и части Витебской губернии, где существовало подворное землепользование крестьян, земля закреплялась за каждым двором, а не за общиной, как это было на востоке Беларуси. Отрезки в западных белорусских губерниях, как и в восточных, разрешалось делать, если у помещика оставалось менее 1/3 от всей земли. Но крестьянский надел не мог быть сокращен более чем на 1/6 часть.

На Западе Беларуси в первое время после реформы переделы были редким явлением. Как ни высоки были здесь выкупные платежи, надел плодородной земли все же кормил крестьянскую семью, и крестьяне им очень дорожили. Но долговременное отсутствие переделов приводило к тому, что крестьяне смотрели на свой надел, как на свою собственность. Кое-где землю начали завещать по наследству и даже продавать. Земля постепенно сосредоточивалась в руках зажиточных дворов, а в крестьянском сознании начинало укореняться понятие о частной собственности на землю. Это говорит о том, что первое послереформенное 20-летие было сравнительно благоприятным периодом в жизни крестьян Западной губерний. Ведь земельные переделы производились не от хорошей жизни. Только когда подступала крайняя нужда, крестьянин начинал перетряхивать землю, добиваясь идеальной справедливости и всеобщего равенства, доходности.

Правила выкупной операции были одинаковыми для всех губерний Российской империи. Размер выкупной суммы определялся таким образом, чтобы помещик, положив ее в банк под 6 % годовых, мог на эти проценты получать ежегодно прибыль, равную годовому чиншу, который он имел до принятия реформы. От 20 до 25 % необходимой суммы крестьяне должны были платить сами непосредственно помещику. Остальные 75 - 80 % помещики получали от государства. В результате такой операции крестьяне становились должниками государства и обязаны были в течение 49 лет не только вернуть денежную ссуду (свой долг) правительству, но и выплачивать за эту ссуду ежегодно 6 % от ее суммы.

До утверждения правительством выкупной сделки между помещиком и крестьянином последний считался «временнообязанным» и должен был за пользование землей, как и прежде, платить оброк деньгами (чинш) или отбывать барщину.

Рис. 1. Барщина на строительстве дороги

Таким образом, выкуп земли крестьянами осуществлялся по завышенным ценам, что стало компенсацией помещикам за утрату ими прежней власти над крестьянином.

В 1863 – 1864 годах в связи со вспыхнувшим восстанием против самодержавия в Польше, Литве и частично Беларуси с целью отвлечь от участия в нем белорусских и литовских крестьян царское правительство внесло некоторые изменения в «Местные положения» о реформе. В соответствии с ними на территории Беларуси, в отличие от внутренних российских губерний, крестьяне, независимо от согласия помещика, переводились на обязательный выкуп наделов, а их временнообязанное положение отменялось. Кроме того, выкупные платежи при обязательном выкупе крестьянских наделов уменьшались на 20 %. В 1867 году были переведены с оброка на обязательный выкуп земли также и государственные крестьяне (в большинстве они проживали в Гродненской и Виленской губерниях), количество которых составляло около 20 % крестьянского населения Беларуси.

В дореформенной деревне группы богатых, средних и бедных крестьян не были постоянными по своему составу. На протяжении жизни одного крестьянина его семья могла побывать во всех трех группах. После 1861 года началось наследственное закрепление крестьянских семей в крайних социальных группах. Зажиточные семьи, которым теперь не приходилось делиться с помещиком своим достатком, стали передавать его по наследству. Но с другой стороны, в деревне появились даже и не бедные, а совсем разорившиеся, пролетаризированные дворы. Обычно это происходило вследствие дурных качеств домохозяев (лени, пьянства и пр.). Но их дети, как бы трудолюбивы они ни были, имели уже мало шансов поправить свое хозяйство. Расслоение крестьянства стало принимать необратимый характер. Но между середняками и беднотой не было четкой грани. Эти две социальные группы, тесно взаимосвязанные, составляли основную массу крестьянского населения.

Классификация крестьянских хозяйств: бедняцкое хозяйство до 8 десятин как правило, без лошадей; бедное хозяйство 8-15 десятин как правило, 2 лошади; середняцкое хозяйство 15-30 десятин несколько лошадей; кулацкие хозяйства свыше 30 десятин много лошадей.

Итоги реформы:

  1. Реформа 1861 года создала условия для проведения общегосударственных кадастровых работ, включающих учет земель, их описание и оценку как объект налогообложения;

  2. В результате крестьянской реформы 1861 г. помещики в Беларуси смогли удержать в своем пользовании около 50 % всех земель, в то время как в других регионах европейской части России эта цифра была равна 24 %. В Беларуси значительно меньшее количество земли составляли и крестьянские земельные наделы – только 33,4 %.

Таблица 1

Структура землевладения в губерниях Беларуси (1895г.)

Землевладельцы

%

Государственные земли

12,2

Удельные земли

1,9

Земли учреждений и юридических лиц (церкви, монастыри, города)

2,2

Земли крестьянских сообществ

31,4

Земли частных собственников

52,3

  1. Крестьянская реформа 1861 г. стала своеобразным рубежом, обозначившим переход от феодализма к капитализму. Это было уникальное историческое событие, в результате которого помещичьи крестьяне получили личную свободу и гражданские права. Но вместе с тем реформа сохранила много феодально-крепостнических пережитков, предопределивших достаточно медленный «прусский» путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Однако следует отметить, что во второй половине ХIХ в., особенно в 80-90-е гг., проходил процесс постоянной товаризации крестьянских хозяйств. Он коснулся преимущественно зажиточной части деревни. Крестьянская буржуазия перестраивала земледелие на предпринимательских началах с применением наёмного труда и более усовершенствованной техники, выросли посевы технических культур (лен, конопля, картофель).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. История XIX – начала XIX в. интегрир. курс: эксперим. учеб./В.С. Кошелев; под науч. Ред. В.С. Кошелева, Н.С. Сташкевича. – Мн.:Изд. Центр БГУ, 2005)

  2. Землеустройство: учебное пособие/ Д.А. Чиж, Н.В. Клебанович. – Минск: БГУ, 2011г., 214с.