Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по менеджменту.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
359.33 Кб
Скачать

Семинар по менеджменту!

Менеджмент – один из типов профессионально осуществляемого управления социально-экономической системой в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленное на получение прибыли путём рационального использования ресурсов.

Родиной менеджмента является США в начале 20 века. В переводе с латинского означает «рука». Первоначально этим термином обозначали умение объезжать лошадей, затем стали обозначать умение управлять колесницей.

Термин менеджер используется для обозначения следующих должностей: директор, начальник отдела, заведующий чем-либо, управляющий.

Менеджер – наёмный управляющий, который организует конкретную деятельность подчинённых ему работников и одновременно выполняет определённые управленческие фун-ии.

Термин «предприниматель» был сформулирован французским учёным Фишаром Коктельоном в 1625г.

Предприниматель – человек, который берёт на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или разработкой новой идеи, продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу.

Предприниматель занимается бизнесом, вкладывает собственные средства в новое дело, принимая на себя риск и имущественную ответственность.

Сравнение менеджера и предпринимателя

параметры

менеджер

предприниматель

Статус в организации

Наёмный рабочий

собственник

Задачи и функции

Планирование, организация, мотивация, координация, контроль.

Поиск новых ресурсов, выдвижение новых идей по эффективному использованию ресурсов.

Ожидаемый результат работы

Сохранение и развитие предприятия, максимизация его способностей производить ценности.

Освоение новых сфер бизнеса, продвижение идей и нового дела для выпуска продукции и получения прибыли.

Личностные

Работа в команде, умение организовывать совместную деятельность, умение убеждать и влиять на людей.

Новаторство, самостоятельность, смелость, готовность к риску, ориентация на успех, целеустремлённость.

Подходы к определению сущности менеджмента:

  • Менеджмент как наука: имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению; основу составляет вся сумма знаний, накопленная за многие годы практики (законы и закономерности, принципы и функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления).

  • Менеджмент как искусство организации: это сложные социально-экономические системы управления, которые требуют учета огромного числа факторов внешней и внутренний среды организации; принятие управленческих решений в этих условиях – это действительно искусство, но базирующиеся на знаниях, умениях, интуиции и опыте менеджера.

  • Менеджмент как функция: реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название – функции менеджмента. И рассмотрение менеджмента с этих позиций связанно с изучением состава и содержания всех видов управленческой деятельности, а также их взаимосвязи. Впервые состав функций сформулировал Анри Фанголь.

  • Менеджмент как процесс: фокусирует внимание на взаимосвязи отдельных управленческих функций в пространстве и времени.

  • Персонал управления: обязан обеспечивать эффективное использование и координацию всех ресурсов в организации для достижения ее целей.

  • Аппарат управления: рассматривает структуру организации, соединение между звеньями и уровнями управления, разделение полномочий и ответственности между работниками, занимающих разные должности.

Оптимальное число подчиненных – 7.

Роли менеджера в организации:

Впервые эти роли сформулировал канадский профессор Генри Нинцберг.

  1. Роль по принятию решений - определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки. Правом принятия решений обладает только менеджер и несет полную ответственность за последствия.

  2. Информационная – собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию, а также разъясняет политические и основные цели организации.

  3. Руководитель – формирует отношения внутри и вне организации, мотивирует персонал на достижения целей, координирует усилия, выступает в качестве представителя организации.

Факторы, характеризующие модель менеджера.

  • Знания и умения: экономики, особенности управления персоналом, психологии, основы теории современного менеджмента, основы современного законодательства, знание информационных технологий, основы культуры речи.

  • Личные качества: коммуникабельность, целеустремленность, стрессоустойчивость, организованность.

  • Этика менеджера: соблюдение субординации – система норм нравственного поведения менеджера по отношению к различным профессиональным группам (подчиненные, коллеги, руководство и тд.)

Внешние и внутренние факторы, которые влияют на этику.

  • Внешние связаны с обществом. Традиции страны, общепризнанные этические нормы, материальная и духовная культура, общественное мнение, уклад общественной жизни.

  • Внутренние связаны с организацией. Традиции организации, устав и положения организации, традиции и школы менеджмента, которых придерживается организация

Виды ресурсов, которыми распоряжаются менеджер.

  • Материальные;

  • Трудовые;

  • Информационные;

  • Время;

  • Навыки и способности эффективно выполнять поручения: знания современных управленческих подходов, навыки решения проблем, способность управлять собой, четкие личные цели, умение обучать и развивать подчиненных;

  • Ограничение в развитии личности: слабые навыки в управлении людьми, неумение управлять собой, неспособность к саморазвитию;

Соседние файлы в предмете Менеджмент