Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
94.26 Кб
Скачать

Реферат

по дисциплине «ЕНОИТ»

на тему: «Система технологий в авиастроении»

Москва 2016

Оглавление

АННОТАЦИЯ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Проектирование авиационных комплексов с применением информационных технологий 4

1.1 Принципы системного подхода 5

1.2 Системы синтеза и анализа компоновочной схемы самолета 8

1.3 Основные функции и проектные процедуры, реализуемые в программном обеспечении современных машиностроительных САПР 10

2. Производство авиационной техники на основе компьютеризации групповой технологии. 15

3. Технология быстрого прототипирования. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Аннотация

Данная работа содержит в себе анализ научной литературы в области технологий при разработке, производстве, эксплуатации современной авиации. Особое место отведено изучению САПР летательных аппаратов, технологии быстрого прототипирования и производству авиационной техники на основе компьютеризации групповой технологии.

Работа содержит 3 рисунка и 9 литературных источников.

Введение

На протяжении всей истории авиации Россия была в числе ведущих авиационных стран и продолжает сохранять передовые позиции в мировом авиастроении. Сегодня Россия, как США и объединенная Европа, способна разрабатывать и серийно выпускать все виды гражданской и военной авиационной техники, все ее компоненты (двигатели, авионику, приборы, агрегаты, крепеж, полуфабрикаты, конструкционные и функциональные материалы).

На самых престижных в мире авиационно-космических салонах в Лс Бурже (Франция), Фарнборо (Англия), Жуковском (Россия) и других российский авиационно-промышленный комплекс демонстрирует образцы авиационной техники, ничем не уступающие зарубежным аналогам или превосходящие их.

Современные авиационные технологии во многом определяют высокие летно-технические характеристики авиации, ее оптимальную трудоемкость, себестоимость, стабильность; обеспечивают постоянно растущие требования по качеству, эксплуатационной надежности, ресурсу, безопасности, экологии.

Приоритетные направления авиационных технологий следующие: информационные технологии на всех этапах жизненного цикла изделий; технологии быстрого прототипирования; электронное описание — основа технологической подготовки производства; высокоскоростная механическая обработка; высокоэффективные технологии сварки: изготовление литых заготовок повышенной прочности и герметичности; прецизионная штамповка с высоким уровнем удельного давления при производстве листовых деталей из титановых сплавов и высокопрочных коррозионно-стойких сталей; водородные технологии; технологии создания конструкций из полимерных композиционных материалов и др.

Материалы, технологии определяют конструкторско-технологический облик летательных аппаратов.

Все большее применение в современных конструкциях гражданской и военной сверхзвуковой авиации находят титановые сплавы, обладающие значительно большей удельной прочностью по сравнению со сталями, а при рабочих температурах выше 150°С — и по сравнению с алюминиевыми сплавами.

Одно из основных направлений повышения весовой эффективности новой авиационной техники — широкое применение в планере летательных аппаратов полимерных композиционных материалов и алюминиевых сплавов пониженной плотности композиции Al-Li.

Основными конструкционными материалами для планера сверхзвукового самолета (г > 2,5m) являются высокопрочные коррозионно-стойкие стали. Эти материалы в конструкции составляют более 50%. Такие самолеты вполне можно назвать самолетами стальной сварной конструкции.

В производстве авиационных газотурбинных двигателей к приоритетным технологиям относятся интегрированные информационные технологии, технологии получения новых материалов и деталей из них, технологии создания лопаток турбин и др., технологии производства прецизионных зубчатых колее, создания неразъемных соединений, нанесения защитных и функциональных покрытий, ионной химико-термической обработки и др.