Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат Боткин

.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
02.06.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра здравоохранения, социальной медицины и

врачебно-трудовой экспертизы

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

С.П.БОТКИН И ЕГО ШКОЛА

Выполнила студентка 1 курса

II медицинского факультета

группы

Запорожье 2017г.

Содержание
  1. Биография …………………………………………………………………………2

  2. Терапевтическая школа С.П.Боткина…………………………………………….4

  3. Память……………………………………………………………………………...6

  4. Выводы……………………………………………………………………………..7

  5. Список использованной литературы …………………………………………….8

Биография

Научная работа для меня нужна, как насущный хлеб,

без которого я существовать решительно не в состоянии.

С.П.Боткин

Боткин Сергей Петрович появился на свет в Москве семнадцатого сентября 1832г. в достаточно богатой купеческой семье. Он был младшим одиннадцатым ребенком, и с раннего возраста отличался особенными способностями и повышенной любознательностью. В дом Боткиных заходили многие передовые люди тех времен, среди которых Белинский и Герцен, Пикулин и Станкевич. Считается, что именно их идеи особенно поспособствовали формированию мировоззрения молодого Сергея.

До пятнадцатилетнего возраста будущий врач воспитывался в домашних условиях, а затем он поступил в частный пансион на три года. В этом учебном учреждении он был одним из лучших учащихся.

В 1850г молодой Боткин поступил в Московский университет на медицинский факультет, и благополучно окончил его спустя пять лет. При этом Сергею Петровичу, единственному из всего курса, удалось сдать экзамены на почетную степень доктора, а не лекаря. После чего официально и появился Сергей Петрович Боткин - врач.

Окончив университет, молодой специалист вместе с известным санотрядом Пирогова участвовал в Крымской кампании, Боткин исполнял обязанности ординатора в Симферопольском военном госпитале. Именно такая деятельность дала возможность доктору получить массу нужных практических навыков.

К концу 1855 года Сергей Петрович возвратился в Москву, а затем уехал за границу, с целью максимально дополнить полученное образование. За четыре года командировки Боткин успел посетить несколько Европейских стран, а также жениться. После переезда в Санкт-Петербург доктор защитил докторскую диссертацию на тему «Всасывание жира в кишках».

Вскоре Сергей Петрович получил должность профессора кафедры при академической терапевтической клинике.

Именно с этого момента началась полноценная исследовательская деятельность доктора. Он создал удивительную лабораторию, где проводил самые разные анализы, изучал действие медикаментов, рассматривал вопросы физиологи человеческого тела и различных патологий. Кроме того ученый воспроизводил многие патологические процессы на животных, что помогало раскрыть закономерности таких болезней.

В 1861г Боткин открыл самую первую бесплатную амбулаторию, а спустя менее чем десять лет ему дали почетную должность лейб-медика. Сергей Петрович занимался лечением государыни Марии Александровны, он сопровождал ее в поездках. Вскоре доктор получил звание академика, и открыл в Петербурге уникальные первые в своем роде курсы, занимающиеся подготовкой женщин-врачей.

В 1875г умерла жена Боткина, и он женился второй раз.

В период русско-турецкой войны Сергей Петрович примерно семь месяцев сопровождал на балканском фронте императора Александра ІІ. За это время ученый настоял на профилактической хинизации войск, добивался улучшения питания солдат, а также проводил стандартные обходы и давал разные консультации.

В 1878г Боткина избрали председателем Общества русских врачей, и на этой должности он оставался до конца своей жизни. Сергею Петровичу удалось добиться постройки бесплатной больницы, которая на сегодняшний день носит его имя. Такая инициатива была подхвачена и в прочих крупных городах, где также соорудили медучреждения.

В 1881г Боткин встал у истоков санитарного дела в Санкт-Петербурге, он руководил институтом санитарных врачей, организовал начало бесплатной помощи на дому, а также создал институт так называемых «думских врачей». Ученый также занимался разработкой мероприятий по оптимизации санитарного состояния России и по снижению уровня смертности в стране.

Умер Боткин в конце 1889г в Ментоне, причиной смерти стала болезнь печени, которая осложнилась недугом сердца. Семья Боткиных поредела, но после ученого осталось двенадцать детей, двое из которых также стали врачами.

Терапевтическая школа С.П. Боткина

Основоположником петербургской школы терапевтов был профессор Военно-медицинской академии Сергей Петрович Боткин (1832-1889). Его считают основоположником функционального направления и научного подхода к диагностическому процессу. С.П. Боткин считал, что практическую медицину следует рассматривать как естественнонаучную деятельность, и выступал против чисто эмпирического отношения к лечению больного. Он отстаивал мнение о необходимости научной гипотезы развития заболевания, которая всегда неразрывно связана с клинической практикой. С.П. Боткин открыл физиологическому эксперименту широкую дорогу в клинику. Уделяя большое внимание патофизиологическим изменениям в процессе болезни, Сергей Петрович подчеркивал, что степень функциональных нарушений может значительно отличаться от патоморфологических данных. Уделяя большое внимание нервно-рефлекторным связям, он стал одним из основоположников идей «нервизма» (боткинско-павловское направление русской медицины).

По мнению С.П. Боткина понятие болезни неразрывно связано с ее причиной, которая всегда обуславливается внешней средой. При этом он уделял внимание не только микробам, как причинным факторам болезни, но и реактивности организма человека. Созданная им школа терапевтов прославилась особым отношением к методам физического обследования больного. Он сформулировал принцип научного анализа практических данных. С.П. учил относиться к больному как к предмету научного исследования врача, изучаемому всеми современными методами, собирать всю сумму анатомических, физиологических и патологических фактов данного субъекта, группировать их на основе теоретических знаний и делая заключение, относящееся уже не к болезни, а к данному больному.

С.П. Боткин был тонкий диагност, показавший не раз точность анатомического диагноза. Но он не довольствовался анатомическим диагнозом, а определенно говорил о функциональной диагностике. В каждом диагнозе он указывал и этиологическую и патогенетическую составляющую. Он всегда стремился углубляться в понимании механизмов заболевания и строил его гипотезу.

Одним из первых С. П. Боткин широко ввел лабораторные методы исследования в клинике внутренних болезней и применил эксперимент для решения клинических вопросов. В лаборатории, организованной при кли­нике С. П. Боткина, проводились экспериментальные работы по патологи­ческим вопросам: изучались трофические расстройства при перерезке нер­вов, нефрит, аневризма аорты и др. С. П. Боткин и его ученики клинически и экспериментально изучали фар­макологические средства: горицвет, ландыш, чемерицу, строфант, лобелию, соли калия, рубидий, цезий, антипирин, кофеин, морфин, кока­ин и др.

но­гие научные обобщения и наблюдения С. П. Боткина оказались подлин­ными открытиями: инфекционное происхождение так называемой ката­ральной желтухи, связь образования желчных камней с микроорганизмами, учение о периферическом сердце, о коллапсе, о причине смерти при кру­позной пневмонии, о падении пульса вследствие слабости сосудов, о блуж­дающей почке и явлениях энтероптоза, о наличии нервных центров и т. Д. С. П. Боткин дал глубокий анализ поражений нервной системы, системы кровообращения, кроветворения. Он пришел к широким обобщениям в об­ласти патологии. С. П. Боткин и его ученики разрабатывали вопросы физиологии, экспериментальной патологии, как научной основы терапии. Исходя из идей И. М. Сеченова о роли центров головного мозга в реф­лекторном механизме физиологических процессов, С. П. Боткин показал рефлекторный механизм ряда патологических процессов. При изучении заболеваний любой системы органов он уделял большое внимание рефлек­торным влияниям, связывал с нарушением деятельности коры головного мозга как происхождение болезней, так и возникновение отдельных при­знаков болезни и ее течение. В «Клинических лекциях» он дал ряд ярких примеров, где под углом зрения рефлекторной теории провел анализ мно­гих клинических явлений, симптомов и симптомокомплексов. Так, им рас­смотрено неврогенное происхождение некоторых форм лихорадки, сократительность селезенки, хлороз и другие на­рушения кроветворения. С. П. Боткин создал неврогенную теорию пато­генеза. Стремление его распространить влияние нервной системы «на возможно большее количество деятельностей организма», как писал И. П. Павлов, повело к тому, что он углубил физиологический этап развития клинической медицины, рассматривая патологические явления прежде всего со стороны функциональных изменений организма. Таким образом, неврогенной теорией С. П. Боткин положил начало принципиаль­но новому этапу развития клинической медицины. 

С. П. Боткин проявлял активный интерес и к вопросам организации медицинского дела. По его предложению была улучшена постановка лечеб­ного дела в городских больницах с целью приближения их к условиям клиник: в больницах были устроены лаборатории, проводились патолого-анатомические вскрытия, врачебные конференции, было улучшено питание больных. Кроме улучшения постановки больничного дела, он занимался и амбулаторным лечением, пытался установить связь амбулаторной дея­тельности с клиникой. Большой его заслугой явилось введение в Петер­бурге по его инициативе «думских врачей» для оказания помощи на дому беднейшему населению города. Это было первой в мире попыткой органи­зации бесплатной помощи на дому.

Память

  • В Москве действует Боткинская больница. Также Боткинская больница имеется в Санкт-Петербурге. В городе Орле больница названа его именем.

  • В 1898 году в память о заслугах выдающегося врача Самарская улица в Санкт-Петербурге была переименована в Боткинскую улицу. На доме № 20 в 1957 году установлена мемориальная доска (архитектор М. Ф. Егоров) с текстом: «Здесь с 1861 г. по 1889 г. работал выдающийся русский ученый в области медицины Сергей Петрович Боткин».

  • В сквере перед клиникой на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта 25 мая 1908 года установлен памятник (скульптор В. А. Беклемишев).

  • На территории Боткинской больницы в 1920-х годах был установлен бюст работы И. Я. Гинцбурга (1896).

  • На доме по адресу Галерная улица 77 в 1958 году установлена мемориальная доска (архитектор Л. В. Робачевская) с текстом: «Здесь с 1878 г. по 1889 г. жил и работал во славу отечественной медицины Сергей Петровия Боткин»[10].

  • Имя носило Петроградское терапевтическое общество.

  • В СССР (1949 год) и России (2007 год) были выпущены почтовые марки, посвященные С. П. Боткину.

  • Некрасов Н. А. посвятил С. П. Боткину часть своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо» («Пир на весь мир»).

  • Именем Боткина назван один из самолетов А320 компании Аэрофлот.

Выводы

Сергей Боткин создал самую большую в России петербургскую научную терапевтическую школу и функциональное клинико-экспериментальное направление в медицине. Он впервые описал клиническую картину ряда заболеваний ; выделил инфекционный гепатит (болезнь Боткина); показал возможности изучения в эксперименте ренальной гипертонии; внес много нового в изучение ревматизма , болезней сердца ,сосудов, почек.

Впервые в России Боткин организовал при руководимой им клинике несколько лабораторий : общеклиническую , химическую, бактериологическую и физиологическую, которой в течение 10 лет заведовал Павлов. Объединив экспериментальную физиологию и клиническую медицину , С. Боткин создал принципиально новое направление в российской клинической медицине – экспериментальную терапию и заложил основы клинической фармакологии.

Список использованной литературы

  • История медицины – С.А. Верхратский , П.Ю. Заблудовский – Киев, «Высшая школа» ,1991

  • История медицины – Ф.Я. Ступак – Киев, «Книга-плюс», 2016

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Боткин,_Сергей_Петрович#

  • http://www.aphorisme.ru/by-authors/botkin/?q=4647

  • http://studopedia.ru/9_69658_klinicheskie-shkoli

  • http://www.studfiles.ru/preview/5778811/page:5/

  • http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/14761-botkin