Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / ответы бжд / Ответы взрыв

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Согласно НПБ 105-03 на какие категории по пожаровзрывной и пожарной опасности делятся помещения производственных зданий? Какие из них являются взрывопожароопасными? Как они обозначаются?

В соответствии с НПБ 105-03 по взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1 – В4, Г и Д, а здания – на категории А, Б, В, Г и Д. К взрывопожароопасным помещения относятся помещения категории А ( здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5% площади всех помещений или 200 м2).

2. Согласно ПУЭ на какие классы по взрывоопасности и пожароопасности делятся зоны работы электрооборудования? Как они обозначаются?

Согласно ПУЭ при определении класса взрывоопасных или пожароопасных зон принимается, что:

  1. взрывоопасная зона занимает весь объем помещения, если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения;

  2. взрывоопасной считается зона в пределах до 5м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата , из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ, если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5% свободного объема помещения;

  3. взрывоопасные зоны наружных взрывоопасных установок ограничиваются в зависимости от конкретных условий от 0,3 до 20м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата;

  4. зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5м по горизонтали и вертикали от аппарата, в которых постоянно или периодически обращаются горючие вещества, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей, либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих паров, пылей или волокон не относятся в части их электрооборудования к пожароопасным;

  5. зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к пожароопасным.

Обозначаются В-I.

3. По каким критериям подразделяется взрывозащищенное электрооборудование? Как маркируется?

Взрывозащищенное электрооборудование подразделяется по уровням и видам взрывозащиты, группам и температурным классам. В маркировку взрывозащищенного электрооборудования в указанной ниже последовательности входят:

1) знак уровня взрывозащиты электрооборудования:

уровень 2 «электрооборудование (ЭО) повышенной надежности против взрыва» - взрывозащищенное ЭО, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме работы;

уроень 1 «взрывоопасное электрооборудование» - взрывозащищенное ЭО, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты;

уровень 0 «особовзрывобезопасное электрооборудование» - взрывозащищенное ЭО, в котором по отношению к взрывобезопасному ЭО приняты дополнительные средства взрывозащиты, предусмотренные стандартами на виды взрывозащиты;

2) знак «Ex», указывающий на соответствие ЭО стандартам на взрывозащищенное ЭО;

3) знак вида взрывозащищенного ЭО

а) взрывонепроницаемая оболочка – d;

б) заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением защитным газом – p;

в) искробезопасная электрическая цепь – i;

г) кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями – q;

д) масляное заполнение оболочки с токоведущими частями – о;

е) специальный вид взрывозащиты – s;

ж) защита вида «е» - е;

4) знак группы ЭО (см. табл. 1)

5) знак температурного класса ЭО (см. табл. 2)

4. Какие оболочки электрооборудования называются взрывонепроницаемыми?

Взрывонепроницаемой называется оболочка ЭО, которая выдерживает давление взрыва и совместно с электрическими средствами предотвращает наружное воспламенение взрывоопасных смесей от заключенных в оболочке электрических частей как в условиях нормальной работы ЭО, так и при дуговом коротком замыкании.

5. Каким образом предотвращается распространение пламени наружу при работе электрооборудования во взрывоопасном помещении?

Чтобы предупредить воспламенение горючей смеси в помещении пламенем, выбрасываемом через зазоры оболочки ( если в ней произойдет взрыв), величина зазоров должна быть меньше в соответствии с ПУЭ безопасного экспериментального максимального зазора (БЭМЗ).

6. По какому параметру определяются категории смеси по взрывоопасности? Как они обозначаются?

В зависимости от способности передачи взрыва (выхода пламени) через зазоры в оболочке взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом подразделяются на 5 категорий (см. табл. 1).

7. По какому параметру определяются температурные группы взрывоопасных смесей? Как они обозначаются?

В зависимости от температуры самовоспламенения согласно ПУЭ установлены 6 групп взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом (см. табл. 2)

8. На чем основано гасящее действие узких каналов?

Согласно теории пределов распространения пламени, гашение его в узких каналах обусловлено отрицательным тепловым балансом зоны реакции.

В узких каналах потери тепла через стенки вызывают снижение температуры в зоне реакции и уменьшение скорости распространения пламени. При уменьшении диаметра канала увеличивается отношение поверхности теплообмена к объему зоны реакции. Когда потери тепла достигают критической величины, распространение пламени делается невозможным. Пламегасящее действие узких каналов зависит, в основном, только от природы горючей смеси и не зависит от материала поверхности канала. На принципе гашения пламени в узких каналах основано действие щелевых огнепреградителей и взрывозащита в ЭО исполнения «d». Гасящий (тушащий) канал образуется узким зазором между фланцами и другими деталями ЭО, соединяющими внутренний объем аппарата с внешней средой.

9. В чем принцип работы экспериментального стенда?

При работе на стенде задача заключается в определении зазора, при котором горение смеси в полости 4 не вызывает воспламенения смеси в полости 5. Зажигание горючей смеси производится искровым разрядом между электродами свечи, на которые подается высокое напряжение.

10. Какая горючая смесь более опасна, у которой БЭМЗ1 = 0,7мм или БЭМЗ2 = 0,9мм? Почему?

Наиболее опасна та смесь, у которой БЭМЗ = 0,7мм, т.к. нужен более прочный корпус взрывонепроницаемого электрооборудования.

11. К какой категории по НПБ 105-03 относится помещение, если у ЛВЖ:

а) Твсп = –6ºС, Р = 3 кПа; б) Твсп = 35ºС, Р = 12 кПа; в) Твсп = 15ºС, Р = 8 кПа;

а) А – взрывопожароопасная; б) Б – взрывопожароопасная; в) А – взрывопожароопасная;

12. К какому классу по ПУЭ относится зона работы электроустановки, если взрывоопасные смеси с ЛВЖ могут образоваться в объеме свыше 5% свободного объема помещения при нормальном режиме работы, при аварийном режиме и при НКПВ = 130г/м3?

Класс В-Iб

Соседние файлы в папке ответы бжд