Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры / по вопросам БЖД.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
136.19 Кб
Скачать

1. Система «человек-среда» обитания»: бытовая, производственная, городская, природная. В понятие среда обитания входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды, т.е. все то, что окружает человека и общество в целом. К факторам природной среды относят:

  1. энергетическое состояние

  2. характер атмосферы

  3. водный компонент

  4. физический и химический характер поверхности земли

  5. плотность населения

  6. взаимоотношения людей

Природная среда – это сложное и разнообразное сочетание и взаимодействие литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом.

Литосфера – это внешняя сфера твердой земли.

Атмосфера – это тазообразная оболочка земли, состоящая из меси различных газов, водяных паров и пыли.

С появлением промышленности и транспорта возникла проблема чистоты атмосферы.

Пример: в конце 20 столетия твердых частиц дыма и промышленной пыли в год выпадало 580 млн. тонн, окись углерода 360 млн. тонн.

С антропогенными изменениями атмосферы связано и разрушение озонового слоя. Основная причина истощения этого слоя является применение фреонов.

Быстрыми темпами растет содержание углекислого газа – образуется парниковый эффект за последние 100 лет концентрация в атмосфере углекислого газа на 25%, метана 100%. Это сопровождается глобальным повышением температуры, которая может повысится ближайшие 5 лет на 2-5 градусов до индустриальной эпохи. Сегодня имеем значительные запахи в Африке и Сев. Америке.

В конце 20 в. огромная опасность стала представлять радиоактивное и химическое загрязнение атмосферы в результате деятельности человека.

Распространенным видом физического воздействия на атмосферу в городах является шум. Уровень шума – 20-30 децибел, практически безвреден для человека. А шум свыше 80 децибел – влияет на изменение центральной нервной системы и сердечно-сосудистой.

Пример: небольшое уличное движение 40-50, автострада – 60-70, товарный поезд – 80.

Гидросфера – это совокупность всех вод земли, материковых, океанических. Практически все органические вещества биосферы соответствуют фотосинтезу, но без воды фотосинтез не может происходить. Вода – единственный источник кислорода, выделяемый в атмосферу при фотосинтезе. Вода составляет 89-90% массы растений, 70% - животных, до 70% - человеком. В среднем человеку надо 2,5 литра в сутки, а пресная вода в общем объеме гидросферы составляет чуть более 2%. Человечеству не угрожает недостаток воды, ему угрожает недостаток чистой воды и эти потребности растут.

Пример: производство 1 тонны меди требует 500 кубометров воды, целлюлозы – 1,5 тонны.

Состояние водных источников централизованного водоснабжения не гарантирует качества требуемого к питьевой воде. Южный Урал, Кузбасс, северные территории достигли опасного уровня.

Вода обладает ценным качеством самоочищаться под воздействием солнечной радиации. Агентами самоочистки воды являются бактерии, грибы и водоросли. В ходе самоочистки через 24 часа остается не более 50% бактерий, а через 96 часов 0,5%, но чтобы это происходило процесс самоочистки должен многократно разбавляться чистой водой, при сильном загрязнении самоочищение не происходит.

Биосфера – это область активной жизни, охватывающая нижнюю часть литосферы.

Все объекты живого мира делятся на растительный и животный. Большое влияние на рост и развитие растений оказывают промышленные выбросы, которые могут замедлить рост растения в 2 раза.

Пример: урожайность пшеницы рядом с предприятиями цветной металлургии на 40-50, белок на 30%.

Лес представляет особую ценность, т.к. очищает воздух, содержит осадки. Располагая 21% лесов планеты Россия вносит около 7% в суммарный выброс углекислого газа, а США 6,23%. Администрация США в ближайшем будущем не намерена сокращать выбросы, а намерена бороться путем увеличения площади земельного насаждения. Для США остается заманчивым купить у России часть ее квот на выбросы. Самый страшный враг леса – пожар. 95% пожаров происходит по вине человека. Большой ущерб причиняет переохлаждение почвы, уничтожение болот. Особенно опасно – усыхание лесов, учащающийся лесоповал.

Животный мир – участвует в биологическом круговороте веществ планеты. Сегодня большая тревога у человечества, т.к. ряд видов млекопитающих, рыб, птиц может исчезнуть.

Интенсивный рост городов в 20в. породил целый ряд проблем безопасности человека.

Пример: в Москве находится 100 объектов повышенного химического риска, ежедневно разгружается 20-40 вагонов с химикатами, 9 атомных реакторов, 10 лабораторий, занимающихся опасными вирусами. Норильский выброс в атмосферу 2486 тыс. тонн загрязняющих веществ, в Москве 298. Серьезную угрозу представляет автотранспорт, железнодорожный, метро. Ежегодно в России гибнет на воде 14-15 тыс. человек. Многих можно было бы оживить.

Пожары – гибнут огромные материальные средства и люди.

2. Организация государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с законом о защите населения и территории от ЧС природного техногенного характера в РФ функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий (РСЧС). РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет 5 уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный, объектовый.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются в министерствах, ведомствах. Пример: экологическая безопасность возложена на министерство природы, наблюдение и контроль за стихийными наблюдениями на росгидромед, медицина – минздрав.

3. Этапы формирования оптимального взаимодействия человека со средой обитания

4. Постоянно действующие органы управления системой чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне. Руководство всей системы РФЧС возложено на министерство Гр. Об., чрезвычайными ситуациями стихийного бедствия (МЧС РФ). Территория РФ разделена на 9 регионов, в которых созданы региональные центры в городах Москва, Петербург, Ростов на Дону, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Чита, Хабаровск.

Гр.Об. – это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий (закон РФ о Гр.Об. 1998г.). Гр.Об. является составной частью государственной системы оборонных предприятий, проводимые в мирное и военное время. В состав Гр. Об. Входят воинские формирования и гражданские организации. Гражданские организации создают свои гражданские общества, куда зачисляются граждане мужчины 18-60 лет, женщины 18-55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов и женщин, имеющих детей до 8 лет. На каждом объекте должно быть разработано положение о Гр.Об., доводится до персонала всех подразделений и является составной частью должностных инструкций должностных подразделений. Важнейшей задачей штаба Гр. Об. Является обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС.

5. Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности

6. Психофизиологическая деятельность человека и его роль в проблеме безопасности. Под системой «человек» всегда рассматривается взаимосвязь организма и личности, поэтому опасности этой подсистемы формируются физиологическими характеристиками и психологическими возможностями человека. Любая деятельность содержит ряд обязательных психических процессов и функций. Важнейшими из них является: внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, общение.

Психология – это наука, о психологическом отражении действительности в процессе деятельности человека. В ней выделяется несколько отраслей: психология труда, инженерная психология, психология безопасности. Большой интерес вызывает психологические причины НС. Почему люди, которым присущ инстинкт самосохранения, самозащиты становятся причиной собственных травм? Почему люди, отчетливо осознавая опасность, нередко поступают здравому смыслу: Почему одни часто травмируются, а другие редко или никогда? Ответ на эти вопросы нужно искать в человеческой психике. Опыт свидетельствует, что в основе аварийности и травматизма 60-90% случаев лежат не инженерно-конструкторские дефекты, а организационно-психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности, слабая установка на соблюдение безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребывание в состоянии утомления и других психических состояний.

Чрезмерная форма психического напряжения – это запредельная форма, выражается в утрате живости, действий. Бывает психическое состояние, которое не является постоянным для данной личности, возникает спонтанно, но может существенно изменить работоспособность.

Пароксизмальное состояние – группа расстройств различного происхождения (эпилепсия, обмороки др.). Характеризуется потерей сознания от нескольких секунд до нескольких минут.

Психогенные изменения и аффектное состояние под влиянием психического воздействия (снижение настроения может длиться от нескольких часов до 2-х месяцев). Под влиянием обиды, оскорбления, производственных неудач могут возникнуть аффектные состояния, т.е. в этом состоянии у человека развиваются психогенные (эмоциональные) сужения объема сознания. Лица, склонные к аффекту, относятся к категории с высоким уровнем травматизма и их нельзя назначать на должности с высокой ответственностью.

На ситуации, воспринимаемых в качестве обидных, возможна реакция: конфликт, неудовлетворенность, поведение срыва.

Особо опасными бывает массовая паника. Условия для ее возникновения связаны с общей психической обстановкой, состоянием тревоги, ожиданием тяжелых событий (наводнение, землятресение), общие психологические условия (тревога, испуг, страх).

1) из числа пожелавших получить данную профессию, надо выделить людей, у которых имеются профессионально-значимые качества для данной профессии. Обычно на организации при приеме проводятся беседы, но многие качества испытуемого могут быть выявлены только во время трудовой деятельности или с помощью тестов. Тестовый метод располагает набором тестов, предлагаемых испытуемому, в процессе решения которых выявляются психологические свойства.

2) затем необходимо проводить медицинское обследование

3) стимулирование БЖД строится по методу поощрения и наказания

4) проводится организация обучения, инструктажа и проверка знаний по охране труда

Ответственным за организацию своевременным и качественным обучением и проверку знания по охране труда в целом по предприятию возлагается на руководителя предприятия, а в подразделениях – на руководителя подразделения.

Соседние файлы в папке шпоры