Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабораторная работа / Исследование взрывозащиты

..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМОГО

ИСПОЛНЕНИЯ

Выполнил: ст.гр. УИТ-41в

Трутнев В.Н.

Березин С.Н.

Соколов С.А.

Плетнев А.С.

Проверил:

Русин С. А.

Балаково 2004 г.

Цель работы: ознакомиться с экспериментальным методом определения величины тушащего зазора (БЭМЗ) и выбором электрооборудования взрывонепроницаемого исполнения.

Основные понятия

Взрыв- быстрое преобразование веществ сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов способных производить работу.

Вспышка- быстрое сгорание смеси не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Температура вспышки- самая низкая температура горючего вещества при котором над его поверхностью образуются пары газы, способные вспыхивать от источника зажигания но скорость их образования ещё недостаточно для последующего горения.

Температура самовоспламенения- самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличения скорости экзотермической реакции, заканчивающееся возникновением пламенного горения.

Легковоспламеняющегося жидкость- жидкость, способная самостоятельно гореть после давления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61 С.

Горючая жидкость- жидкость, способная самостоятельно гореть после давления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 65 С.

Нижний концентрационный предел воспламенения- минимальная концентрация горючих газов, паров ЛВЖ, пыли или волокон в воздухе, ниже которого взрыва не произойдёт даже при возникновении источника инициирования взрыва.

Безопасный экспериментальный максимальный зазор- максимальный зазор между фланцами оболочки, через который не проходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду при любом концентрации смеси в воздухе.

Методика эксперимента

Согласно теории пределов распространения пламени, гашение его в узких каналах обусловлено отрицательным тепловым балансом зоны реакции. Пламягосящее действие узких каналов зависит в основном только от природы горючей жидкости и не зависит от материала поверхности канала. Величину тушащего зазора определяет экспериментально для каждой горючей смеси. В зависимости от величины тушащего зазора устанавливается категория взрывоопасной смеси.

Тушащий зазор может быть рассчитан по следующей формуле: , (5)

Где: Ре- критерий Пекле, характеризующий физ. Свойства процессов переноса тепла путём конвекции и теплопроводности;

Ун- нормальная скорость распространения пламени м\ч;

λ-теплопроводность исходной смеси, Дж.м.ч.К.

Описание лабораторного стенда

Стенд типа СТ-17 предназначен для исследования процесса тушения пламени в зазоре и может быть использован в производственных целях. Стенд состоит из корпуса толстостенного сосуда, рассчитанного на давление в 100 кгс. см2 , системы зажигания горючей смеси системы для продувания полостей сосуда 2 и предохранительного щитка 3.

Бомба имеет две полости 4 и 5, каждая объёмом 1 л.В перегородке 6, которая разделяет сосуд, установлена втулка7, с коническим отверстием. Перегородка 6 делит сосуд на две полости 4и 5 каждая из которых посредством клапана 16 может быть соединена с трубопроводом 17 вентилятора 2.При работе на стенде задача заключается в определение зазора, при котором горение смеси в полости 4 не вызывает воспламенения смеси в полости 5. Такой зазор и называется тушащим и обозначается .

Зажигание горючей смеси производится искровым разрядом между электродами свечи, на которые подаётся высокое напряжение.

Тушащий зазор определяется для исследуемой горячей смеси со стехиометрической концентрацией Сст, которая рассчитывается по формуле:

, (6)

где А,В,С- стехиометрические коэффициенты горючего вещества, кислорода и азота соответственно определяемые из уравнения окисления (горения); например, для ацетона имеем: А.С3Н6О+В.О2+СN2.Н2О+Е.СО2.N2

С=3,76*В (7)

Объём (мл) заливаемый в каждую полость горючей жидкости для получения стехиометрической смеси, рассчитывается по уравнению:

(8)

Выполнение работы

Исследуемое

горючие

Концентрация Сст

Результаты

Контрольного

взрыва

Результаты эксперимента

№ опыта

Величина

зазора

Полость 1

Полость 2

1

2

3

4

Вывод: _____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________