Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Правовые вопросы БЖД-2002. Учебное пособие.docx
Скачиваний:
260
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
195.8 Кб
Скачать

6.5. Уголовная ответственность

В уголовном кодексе РФ (1996 г.) предусмотрен целый ряд статей, в которых содержатся ответственность лиц, виновных в грубых нарушениях правил и норм по охране труда.

Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права зани-мать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строи-тельных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на кото-ром лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосто-рожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 236. Нарушение санитарно–эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно–эпидемиологических правил, повлекшее по не-осторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нару-шение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Аналогичные виды уголовных наказаний содержатся в статьях:

Статья 215. Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики.

Статья 217. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Статья 218. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий.

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Статья 238. Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами.

Статья 250. Загрязнение вод.

Статья 251. Загрязнение атмосферы.

Статья 252. Загрязнение морской среды.

Статья 254. Порча земли.

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр. Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Статья 269. Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных тубопроводов.