Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 1 Курс лекций по БЖД.doc
Скачиваний:
1072
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
399.36 Кб
Скачать

КуРс лекций «Безопасность жизнедеятельности»

Автор: доцент, к.в.н. Шестаков В.А.

Содержание

куРС ЛЕКЦИЙ 1

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3

1.1.Предмет и задачи учебной дисциплины 3

1.2.Системный анализ безопасности жизнедеятельности 5

Выводы 7

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

2.1. Проблемы обоснования правового регулирования безопасности жизнедеятельности 7

2.2. Основы правового регулирования безопасности 9

жизнедеятельности 9

Выводы 12

3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

3.1. Система работы руководителя по обеспечению 13

безопасных условий жизнедеятельности 13

3.2. Основы управленческой деятельности руководителя 15

по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности 15

3.3. Принятие управленческого решения на обеспечение безопасных условий жизнедеятельности 16

Выводы 17

4. ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА 18

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 18

4.1. Роль и задачи РСЧС 18

4.2. Организационная структура и функционирование РСЧС 21

Выводы 23

5. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО 24

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА 24

5.1. Классификация чрезвычайных ситуаций 24

24

5.2. ЧС природного характера, их сущность 26

и классификация 26

Категорически запрещается пользоваться лифтом, зажигать спички, свечи. 27

5.3. ЧС техногенного характера, их сущность 27

и классификация 27

5.4. Прогноз развития ЧС и их оценочная 28

классификация 28

Выводы 29

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 29

6.1. Экологические проблемы и их влияние 29

на безопасность жизнедеятельности 29

6.2. Задачи в области улучшения экологии 34

34

Выводы 36

Заключение 36

Аннотация

Курс лекций разработан в соответствии с требованиямиГосударственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Основной акцент сделан на управленческие аспекты работы руководителей муниципальных образований и объектов экономики в области обеспечения безопасных условий жизнедеятельности населения.

Курс лекций может использоваться как в практической работе руководителей объектов экономики независимо от их форм собственности, так и в обучении студентов и слушателей в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Автор благодарен коллективу Уральской академии государственной службы за помощь в подготовке и выпуске курса лекций.

Введение

Одна из основных проблем государства и общества – создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей территории как в мирное, так и в военное время. Нельзя сказать, что в нашей стране данными вопросами не занимались, но в этой сфере деятельности органов управления, да и в науке проявлялась инертность подходов и оценок объективно складывающихся современных условий опасности для человека. К сожалению, следует признать, что наше поколение живет в окружении постоянных угроз – глобальных и частных, реальных и вымышленных, устойчивых и проходящих. На смену одним приходят другие. Ослабла опасность мировой ядерной войны, появились криминальные, террористические, экономические и другие угрозы.

Техногенные риски. Стало очевидным, что научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния общества, но и приводит к возрастанию риска аварий сложных технических систем.

Если говорить о самых массовых и распространенных чрезвычайных ситуациях (пожары, дорожно-транспортные происшествия), то есть основания серьезно задуматься. Ведь они в России ежегодно уносят более 50 тыс. жизней и наносят увечья более чем 250 тыс. человек.

Сегодня разрушительный потенциал отдельных крупных технологических катастроф становится угрозой национального характера. Достаточно сказать, что Чернобыль, по мнению некоторых экспертов, явился одной из причин распада СССР.

В перспективе следует ожидать обострения обстановки в сфере техногенной безопасности. Сегодня риск ЧС от старения производственных фондов и технологий в какой-то мере компенсируется спадом промышленного производства. Однако с подъемом экономики фактор старения технологий и оборудования может стать определяющим в росте ЧС. Так, за последние 10 лет количество ЧС в западных странах уменьшилось в 8 раз, в России же возросло в 6 раз. В 2000 г. только на АЭС произошло 68 аварийных ситуаций, в том числе в сентябре – на Белоярской АЭС. 97 аварий произошло на химически опасных объектах.

Природные катаклизмы. И здесь утешительного мало. Природа мстит человеку за пренебрежительное к ней отношение. В среднем за пятилетие количество ЧС природного характера выросло примерно в 2 раза. Это обусловлено рядом причин и прежде всего антропогенным воздействием, а также наблюдающимся глобальным изменением климата Земли. Следует отметить, что эта тенденция характерна для всех стран нашей планеты.

Вооруженные конфликты.Нельзя не отметить еще одну наболевшую во всем мире тенденцию – рост количества военных столкновений. Частота войн в 20 веке превысила среднюю частоту за всю историю в 1,5 раза, а во второй половине века – в 2,5 раза. В 90-х годах в мире ежегодно происходило порядка 35 крупных вооруженных конфликтов.

После второй мировой войны в средних и малых войнах в общей сложности погибли 40 млн. человек и 30 млн. стали беженцами, что сопоставимо с числом жертв и пострадавших в мировых войнах. Растет доля потерь среди мирного населения.

Все это свидетельствует о том, что защита населения и территорий от ЧС природного, техногенного и военного характера является глобальной проблемой на многие годы и относится к сфере национальной безопасности России.

В связи с тем, что эта проблема затрагивает интересы всего общества, ее масштабы слишком велики и многогранны, она решается на уровне государственной политики. Основные ее направления следующие:

1. Создание и совершенствование соответствующих организационных структур для противодействия угрозам. В настоящее время существуют система гражданской обороны для решения задач в военное время и новая система РСЧС (Российская система предупреждения и ликвидации ЧС), ориентированная на решение задач мирного времени. В перспективе возможен переход к единой государственной системе – системе Гражданской защиты, которая бы решала задачи как мирного, так и военного времени.

2. Дальнейшая работа по созданию нормативно-правовой базы.

3. Создание механизма экономического регулирования предупреждения ЧС: декларирование, лицензирование и страхование опасных производств.

4. Создание научно-фундаментальной базы для решения крупных стратегических проектов в области предупреждения и ликвидации ЧС.

5. Усиление региональных и местных органов РСЧС для решения задач предупреждения и ликвидации ЧС.

6. Создание системы таких сил, которые бы эффективно противостояли стихиям и катастрофам (развитие поисково-спасательных служб в регионах, разработка системы использования в случае необходимости сил и средств других министерств и ведомств, привлечение добровольцев и общественных организаций).

Изложенный спектр проблем показывает актуальность задачи и подчеркивает необходимость дальнейшего развития и совершенствования мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера как в мирное, так и в военное время.

В образовательных учреждениях создаются условия для поэтапного обучения молодежи: изучаются особенности воздействия того или иного вредного (поражающего) фактора и возможные способы защиты от него. При этом система подготовки является пролонгированной с первого класса до подготовки (переподготовки) в рамках послевузовского профессионального и дополнительного образования.

Соседние файлы в папке лекции