Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать
  1. Что означает термин среда обитания, приведите примеры.

Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных) способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, здоровье его и потомков.

Биосфера - сфера распространения жизни.

Техносфера - условие обитания человека в городах и промышленных центрах , производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности. бывшая часть биосферы, которую человек приспособил для своих нужд.

Пример: биологическая среда (природа), производственная среда (рабочее место , предприятие), социальная среда (общество).

  1. Причины роста техногенных аварий (катастроф) в современном мире (настоящее время)

  1. Износ оборудования (близок к 100%) , с 1985г. практически нет инвестиций в промышленность.

  2. Падение трудовой дисциплины культуры производства, труда?

  3. Снижение квалификации рабочих, персонала ?

Тип

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

Техногенные

1

4,3

3,9

4,6

6,02

6,25

7,8

5,1

3. Основные факторы технократического воздействия на человека и ос.

Вследствие технократического развития человека искусственно созданная им среда стала оказывать негативное влияние.

1) Физически опасные и вредные производственные факторы - движущиеся механизмы, повышенная запыленность и загазованность, изменение температуры поверхности и воздуха, повышенные уровни шума, вибрации, инфракрасные и электромагнитные излучения, изменения во влажности и ионизации воздуха.

2) Химически опасные и вредные производственные факторы - технические, раздражающие, канцерогенные, влияющие на репродуктивную функцию вещества. Они проникают в организм через органы дыхания, желудок, кожные покровы и слизистые оболочки.

3) Биологически опасные и вредные факторы - патогенные микроорганизмы , бактерии, вирусы, грибки.

4) Психофизиологически опасные и вредные факторы - приводят к повышенной утомляемости, снижению внимательности.

Воздействие человека на биосферу изменяет :

1) Структуру земной поверхности

2) Состав биосферы, круговорот и баланс слагающих веществ

3) Энергетический баланс

  1. видоизменение и уничтожение некоторых видов живых существ.

4. Основные различия горения, взрыва, детонации.

Основные различия - давление и скорость реакции, разный ущерб. Основное различие состоит в скоростях протекания химических реакций. Горение 1-3м/с , Взрыв  330м/с , Детонация 1-3км/с.

Сходства: это три вида превращения взрывчатых веществ; это виды горения; присутствует взаимный переход горение-взрыв-детонация. Общее в этих процессах то, что они все идут с большим выделением энергии (то есть происходит свечение, тепловой нагрев).

Горение - распространяется по системе во все стороны от источника воспламенения , химическая реакция происходит в узкой зоне. Нормальное горение (теплопроводное горение) - такой режим нормального горения, когда нагрев поступающей смеси Г+О осуществляется за счет теплопроводности.

Детонация - режим распространения характеризуется сверхзвуковой скоростью , постоянной для данной системы. Возникает в результате ускорения горения и от ударной волны. Развивает высокие горения. Ударная волна - адиабатное сжатие смеси - рост температуры и рост тепловыделения.

Взрыв - самораспространяющееся с большой скоростью химическое превращение , сопровождающееся выделением большого количества тепла и происходящее с участием или образованием газов. - турбулентное горение.

Взрыв - это физическое или химическое превращение вещества мгновенным(это основное отличие от горения, где этот процесс происходит более медленно) переходом его внутренней энергии в энергию сжатия и движения исходного вещества, продуктов его превращения и окружающей среды. Отличие взрыва и детонации состоит также в том, что образуется фронт ударной волны.

5. Как вы понимаете вектор техногенного риска .

Все аварии подразделяются на аварии с симметрическим эффектом воздействия на человека и ОПС и аварии с несимметрическим эффектом воздействия - что и бывает на самом деле. Важную рол здесь играет понятие Поле потенциальной опасности - учитывает негативное воздействие на Ч, ОПС, экономический объект и т.д. с учетом усредненных в среднегодовом разрезе повторяемостей скоростей ветра (роза ветров) и состояния устойчивости атмосферы в данной точке местности , в данное время года. Вектор смещения эффекта негативного воздействия на человека и ОПС при аварии с несимметрическим эффектом есть вектор техногенного риска. Rтехн = ƒ(, Y) = ƒ(x1, x2, x3, x4)

Вектор техногенного риска позволяет оценить последствия техногенного воздействия.

Х (Хij ; Wij)

Хij - характерный размер последствия

Wij - частота реализации техногенного воздействия

i - характер воздействия

j - объект воздействия

В общем случае вектор включает Х = (Х1, Х2, Х3, Х4)

Х1 - последствия прямого воздействия

Х2 - последствия опосредованного воздействия

Х3 - положительный эффект

Х4 - последствия чрезвычайных ситуаций.

Вектор техногенного риска учитывает различные виды техногенного воздействия , частоту их реализации и размер последствий каждого воздействия и таким образом оценивает результат воздействия на каждый из объектов воздействия.

Компоненты вектора техногенного воздействия позволяют оценить ущерб для различных объектов воздействия.

Соседние файлы в папке надо точно