Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые работы / РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ / Пояснительная записка лукешин2.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
804.69 Кб
Скачать

Введение

Информационные технологии – весьма широкое определение, под которое попадает ряд отдельных технических средств и приемов работы с информацией. Но, как правило, в процессе работы с информацией люди имеют дело со вполне определенной связанной последовательностью взаимодействий с различными средствами. В зависимости от шкалы времени (от оперативных до долгосрочно-стратегических задач) и масштаба действий (от одного рабочего места до целой компании) могут обнаруживаться разные связи и последовательности, и для управления ими нужны разные методы. Методы варьируются также по степени алгоритмизации и рационализации. Наиболее рационально алгоритмизированная совокупность методов и средств работы с информацией – информационная система. Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации. Информационные системы бывают разного назначения и масштаба. Также информационные системы отличаются по степени охвата сфер деятельности предприятия (учитывают ли они только бухгалтерию или также и склад, финансы, производство и т.д.). Однако все информационные системы обладают рядом свойств, которые являются для них общими:

ИС предназначены для сбора, хранения и обработки информации. Таким образом, в основе любой информационной системы лежат средства хранения и доступа к данным;

ИС предназначены для конечного пользователя, не являющегося специалистом в области вычислительной техники. Из этого следует, что ИС должны включать в себя клиентские приложения, обеспечивающие интуитивно понятный интерфейс.

База данных — совокупность данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами средств моделирования данных.

База данных - это упорядоченная совокупность данных о конкретном объекте, хранящаяся во внешней памяти и организованная определенным способом. Либо можно сказать, что это организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти электронной вычислительной машины и постоянного применения. Различают несколько моделей баз данных. Как правило, системы управления базами данных входит в понятие баз данных как элемент сложной иерархической системы. Различают иерархические, реляционные, сетевые базы данных, распределенные и централизованные базы данных и т.д.

Системы управления базами данных - комплекс программных и аппаратных средств общего или специального назначения. Система управления базами данных предназначена для занесения, хранения, контроля целостности информации, централизованного управления и организации доступа к информации различных пользователей предприятия.

Основным программным средством для реализации данного индивидуального задания является приложение Mіcrosoft Access 2007, из пакета офисных прикладных программ Mіcrosoft Office.

Приложение Microsoft Access - это настольная система управления реляционными базами данных, предназначенная для работы на автономном персональном компьютере или локальной вычислительной сети под управлением семейства операционных систем Microsoft Windows, таких как Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и Windows Seven.

Система управления базами данных Microsoft Access обладает мощными, удобными и гибкими средствами визуального проектирования объектов с помощью "Мастеров", что позволяет пользователю при минимальной предварительной подготовке довольно быстро создать полноценную информационную систему на уровне таблиц, запросов, форм и отчетов.

К основным возможностям системы управления базами данных Microsoft Access можно отнести следующие:

  • проектирование базовых объектов – двумерные таблицы с полями разных типов данных;

  • создание связей между таблицами, с поддержкой целостности данных, каскадного обновления полей и каскадного удаления записей;

  • ввод, хранение, просмотр, сортировка, изменение и выборка данных из таблиц с использованием различных средств контроля информации, индексирования таблиц и аппарата алгебры логики;

  • создание, модификация и использование производных объектов, таких как запросы, формы и отчеты.

Основной целью проекта является реализация базы данных для предметной области указанной в индивидуальном задании, средствами прикладного приложения Microsoft Access.

Любая база данных может иметь различные категории пользователей, в различными возможностями и правами доступа. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Разработчик - лицо или группа лиц осуществляющих:

  • анализ и моделирование программного обеспечения;

  • проектирование структуры базы данных (определение состава и структуры файлов базы данных и связей между ними, выбор методов упорядочения данных и методов доступа к информации, описание базы данных на языке описания данных);

  • задание ограничений целостности (задание декларативных ограничений целостности, присущих программному обеспечению, разработка процедур обеспечения целостности базы данных при вводе и корректировке данных);

  • разработку приложений;

  • разработку способов защиты данных и других средств администрирования БД.

Администратор базы данных - лицо или группа лиц, отвечающих за:

  • первоначальную загрузку и ведение базы данных;

  • защиту данных;

  • архивирование, копирование и восстановление БД после сбоев;

  • поддержку системных средств (системы управления базами данных, операционной системы и др.).

Конечные пользователи - лицо или группа лиц, использующих базу данных для решения задач в конкретной предметной области:

  • основная категория пользователей, в интересах которых и создается база дынных. Считается, что эти люди не должны обладать специальными знаниями в области вычислительной техники и языковых средств;

  • в зависимости от особенностей создаваемого банка данных круг его конечных пользователей может существенно различаться. Регулярными пользователями могут быть ваши сотрудники, работающие со специально разработанными для них программами, которые обеспечивают автоматизацию их деятельности при выполнении своих должностных обязанностей.

1 ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Описание предметной области для построения концептуальной модели

Предметная область - это часть реального мира, подлежащая изучению с целью создания базы данных для автоматизации процесса управления.

Предметной областью в задании являются данные о больших, а именно о технических характеристиках, специализации, фирмах производителей, производительности, производительности и периферийных устройствах. Пользователю может понадобится информация о моделях больших ЭВМ, их производительности, технических характеристик таких как частота, многозадачность, типов расширении.

В базе данных реализована возможность отдельного вывода сведений об классах производительности больших ЭВМ их моделей, рядом, а также фирм конструкторов, такое представление повышает удобство пользованием базой данных.

В базе данных имеется возможность каскадного обновления и удаления связных записей, что так же повышает удобство использования и препятствует потере данных.

Администратор может вносить практически любые изменения в базу данных, от изменения записей до их каскадного удаления.

При создании базы данных были использованы формы, что в совокупности с типом данных "мастер подстановок", безусловно повысит скорость ввода информации и поможет избежать неверного ввода параметров.

Использование отчётов позволит улучшить восприятие информации и обеспечит более корректный вывод данных. Пример объединённого отчёта можно увидеть на рисунке 1.

Рисунок 1 - Объединённый отчёт таблиц "Производители" и "Периферия"

В реализованных таблицах входные и выходные данные могут быть совершенно различными, для того чтобы обеспечить возможность хранения в базе данных разнообразной информации. Microsoft Access предлагает большой набор типов данных, перечисленных ниже.

Текстовый - тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до 255 символов).

Числовой - тип данных для хранения действительных чисел.

Поле Мемо - специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65535 символов). Физически текст не хранится в поле. Он храниться в другом месте базы данных, а в поле храниться указатель на него, но для пользователя такое разделение заметно не всегда.

Дата/время - тип данных для хранения календарных дат и текущего времени.

Денежный - тип данных для хранения денежных сумм. Теоретически, для их записи можно было бы пользоваться и полями числового типа, но для денежных сумм есть некоторые особенности (например, связанные с правилами округления), которые делают более удобным использование специального типа данных, а не настройку числового типа.

Счетчик - специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование - для порядковой нумерации записей.

Логический - тип для хранения логических данных (могут принимать только два значения, например "Да" или "Нет").

Гиперссылка - специальное поле для хранения адресов URL Web-объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск браузера и воспроизведение объекта в его окне.

Мастер подстановок - это не специальный тип данных. Это объект, настройкой которого можно автоматизировать ввод данных в поле так, чтобы не вводить их вручную, а выбирать их из раскрывающегося списка.

При реализации данного проекта были использованы следующие типы данных: текстовый, денежный, счётчик, числовой и мастер подстановок.

Рисунок 2 - Типы данных таблицы "Модели"