Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антимонопольное (конкурентное) право

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
20.37 Кб
Скачать

Тотьев К. Ю. , Варламова.

Законодательство о защите конкуренции.

Все антимонопольные нормы реализуются в вертикальных отношениях (между хозяйствующим субъектом и госорганами), а конкурентные нормы реализованы в горизонтальных отношениях.

П РФ законодательство состоит только из антимонопольных норм. Де-факто конкурентными нормами можно считать законодательство о СРО.

Существует два вида СРО:

  1. Обязательные в силу закона (строительные, аудиторы и арбитражные управляющие)

  2. Добровольные

Характеристика законодательства о защите конкуренции.

Два направления:

  1. Законодательство о защите конкуренции на товарных рынках (135 ФЗ)

  2. Законодательство о регулируемых монополиях (государственные монополии, естественные монополии.

Законодательство о естественных монополиях.

Закон о естественных монополиях, а также иные законы по отдельным сферам естественных монополий.

Закон об электроэнергетике, закон о ценообразовании в ЖКХ, закон о ЖД, устав ЖД, закон о тарифах на тепловую и электрическую энергию, закон о связи и т д.

Сфера применения законодательства о защите конкуренции на товарных рынках.

Предмет регулирования – отношение связанные с пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; недопущения, ограничения, устранения конкуренции госорганами.

Субъекты применения

Понятие товарного рынка содержится в ст. 4 закона

См. приказ ФАС № 220 от 2010 года

Границы рынка:

  1. Продуктовые – группа (набор) взаимозаменяемых товаров

Определяется исходя из: общероссийских классификаторов экономической деятельности и видов продукции, отдельных номенклатур продукции, таможенных номенклатур товаров, товарных словарей, нормативно-технической документации, условий договоров

  1. Географические – возможность потребителя приобрести товар на определенной территории (федеральный, межрегиональный, региональный, местный, локальный рынки)

Учитываются затраты потребителя. Например, если потребитель тратит на перемещение больше 5% от стоимости товара, то это разные рынки.

Понятие товара (ст. 4).

В целях антимонопольного регулирования товар должен быть предназначен для продажи (готовая продукция). Готовая может быть в пути и на реализации (право собственности не перешло).

К товару относится и финансовая услуга. (определение в законе) – деятельность финансовой организации связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. Перечень финансовых организаций закрытый. В ряде случаев деятельность на рынке финансовых услуг регулируется в особом порядке.

Отношения складывающиеся за пределами территории РФ.

Экстерриториальный характер закона реализуется через международные договоры или участие в международных организациях. Например договор в ЕвразЭС, также приложение №19, протокол об общих принципах и правилах конкуренции, протокол №20, протокол № 26, парижская конвенция.

Применение антимонопольного законодательства по субъектному составу.

Хозяйствующие субъекты: российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность приносящую доход, индивидуальные предприниматели и лица, приравненные к ним законом. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без регистрации не являются субъектами.

К хозяйствующим субъектам относятся также и финансовые организации. В ряде случаев в силу прямого указания в законе деятельность финансовых организаций регулируется иначе, чем деятельность хозяйствующих субъектов.

Властные органы: органы исполнительной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, ЦБ (в общей части только), иные органы, которым переданы полномочия властных органов.

Антимонопольный орган – ФАС и территориальные органы ФАС.

Физические лица: при государственном контроле за экономической концентрации капитала (глава 7) – согласование сделок; при определении группы лиц (ст. 9); при определении понятия «потребитель».

Естественные монополии.

Исходя из критерия спроса введено государственное регулирование цен на товары предоставляемые субъектами естественных монополий.

ППРФ «Об упорядочивании государственного ценового регулирования»

  1. Регулирование цен РФ

  2. Регулирование цен субъектом РФ

Применительно к деятельности субъектов естественных монополий кроме ценообразования применяются и иные методы регулирования:

  1. Установление стандартов осуществления деятельности

  2. Порядок доступа к инфраструктуре субъекта естественных монополий

Сферы естественных монополий определены ст. 4 закона о естественных монополиях, перечень является закрытым.

Субъекты:

  1. Субъекты естественной монополии

  2. Властные органы (органы исполнительной власти и ОМС)

  3. Орган по регулированию деятельности субъектов естественных монополий (антимонопольный орган), федеральная авиационная служба)

  4. Потребители товара естественной монополии

Правовой статус субъектов антимонопольного регулирования.

Правовой статус антимонопольного органа.

Глава 6 закона о защите конкуренции, закон о рекламе, закон о естественных монополиях + иные законы по отдельным сферам естественных монополий, 44-ФЗ, 223-ФЗ, закон о порядке иностранных инвестиций ё2008 года,

Полномочия антимонопольного органа.

ППРФ Положение о ФАС, ППРФ по отдельным вопросам деятельности ФАС, Приказ ФАС от 15.12.06 № 324, правовой статус антимонопольного органа как органа исполнительной власти определяется Указом президента от 09.03 04 № 314, ППРФ от 11.11.05 № 679 устанавливается обязанность принимать регламенты, Административные регламенты ФАС.

  1. Нормативное регулирование в сфере защиты конкуренции, в порядке предусмотренном законом и подзаконными актами

  2. Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства

    1. Контроль за действиями субъектов по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства

    2. Контроль за экономической концентрацией: рассмотрение ходатайств, вынесение предписаний, обращение в суд с исками в соответствии со ст. 34

    3. Контроль за соблюдением требований по проведению торгов, отбору финансовых организаций и передачей государственного и муниципального имущества (ст. 17, 18 и 17.1)

    4. Контроль за предоставлением государственных и муниципальных преференций (глава 5)

    5. Иные полномочия по контролю (ведение реестров, проведение проверок и т д)