Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника и наноэлектроника (3).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
58.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Институт энергетики и автоматизированных систем

Кафедра Электроники и микроэлектроники

Тема: “Электроника и наноэлектроника”

Выполнил: студент группы АНБ-14-2

Михайлицын А.С.

Проверила: Асташова Г.В.

Магнитогорск 2016

Содержание

Прозрачные Смартфоны 3

Бесплатный фонарик 3

Smartbox технологии 4

Проектирование точной системы наведения для применения в сельском хозяйстве 5

Самый маленький. Транзистор. Когда-либо созданный 7

IBM зажигает кремниевые чипы для решения проблемы больших объемов данных 9

Инженеры делают первый дисплей с "активной матрицей" с помощью нанопроводов 10

Природа исследования материалов: Повышение теплопередачи с наноклеем 13

Прозрачные Смартфоны

Изобретатели, Юнг Вон Сео, Жае-Ву Парк, Кеонг Су Лим, Джи Хван Ян и Санг Жунг Канг, ученые в Корейском институте перспективных научных исследований и технологий, создали первый в мире прозрачный компьютерный чип.

Чип, известный как (TRRAM) или прозрачное резистивное оперативное запоминающее устройство, аналогично существующим чипам, известным как (CMOS) или полупроводниковое запоминающее устройство из оксида металла, которые мы используем в новой электроники.

Разница заключается в том, что TRRAM совершенно прозрачный. Какова выгода от наличия прозрачности?

"Это новая веха прозрачных электронных систем", – говорит Юнг Вон Сео. "Благодаря интеграции TRRAM с другими прозрачными электронными компонентами, мы можем создать в итоге прозрачные встроенные электронные системы".

Технология может позволить окна или зеркала в вашем доме использовать в качестве компьютерных мониторов и экранов телевизоров.

Эта технология, как ожидается, будет доступна в течение 3-х – 4-х лет.

Бесплатный фонарик

Энн Макосински является 16-летней студенткой, которая выступала против тысячи других молодых изобретателей со всего мира, чтобы выиграть первое место и $ 25,000 стипендию на Международной научной ярмарке Google.

Она изобрела фонарик без батареи. Устройство с бесплатной энергией, которое питается от тепла в руке.

Во время посещения Филиппин, Энн обнаружила, что многие студенты не могли учиться на дому, потому что у них не было электричества для освещения.

К сожалению, это общая проблема для развивающихся регионов, где люди не имеют доступа к электрическим сетям или не могут позволить себе затраты на электроэнергию.

Энн вспомнила текст, что энергии человеческого тела было бы достаточно для питания лампочки 100 Вт.

Это вдохновило ее думать о том, как она могла бы преобразовать тепло тела в электричество для питания фонарика. Она знала, что нагретый проводящий материал вызывает электроны, распространяющиеся наружу, и что холодный проводящий материал заставляет электроны конденсироваться внутрь.

Таким образом, если керамическая плитка нагревается, и она прижимается к керамической плитки, которая холодная, то электроны будут двигаться от горячей плитки к холодной плитке, производя электрический ток.

Это явление известно как термоэлектрический эффект.

Энн начала использовать керамические плитки, помещая друг над другом, с проводящей цепью между ними (известной как Пельтье плитки), чтобы создать количество электроэнергии, которое ей нужно для ее фонарика.

Ее идея состояла в том, чтобы разработать свой фонарик, такой, что когда он брался в руку, ваша ладонь входила в контакт с наружной плиткой и начинала ее нагревать.

Для того чтобы обеспечить нижнюю сторону плитки холодом, она плитку монтирует в зону, вырезанной в полой алюминиевой трубке.

Это означало, что воздух в трубке будет делать обратную сторону плитки холоднее, чем нагреваемая с наружи плитка. Это позволило бы генерировать ток с горячей стороны на холодную сторону так, что светодиоды (LED), подключенные к плиткам, будут загораться. Но несмотря на то, что плитки генерируют необходимую мощность (5,7 милливатт), Энн обнаружила, что напряжение было недостаточно. Таким образом, она добавила трансформатор для повышения напряжения до 5В, которое было более чем достаточно, чтобы сделать ее фонарик рабочим.

 Энн успешно создала первый фонарик, который не использовал батарею, токсичные химические вещества, кинетическую или солнечную энергию, и он всегда работает, когда вы берете его.