Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника и наноэлектроника.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
35.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Институт энергетики и автоматизированных систем

Кафедра Электроники и микроэлектроники

Тема: “Электроника и наноэлектроника”

Выполнил: студент группы АНБ-14-2

Михайлицын А.С.

Проверила: Асташова Г.В.

Магнитогорск 2015

Содержание

Введение 2

История электронной техники 3

Ранняя электроника 3

Создание электроники 5

Обзор электронной техники 5

Наноэлектроника 7

Будущее восприятие 8

Введение

Электроника является инженерной дисциплиной, которая использует научные знания о поведении и действии электронов, разрабатывает компоненты, устройства, системы, или оборудование (электронные лампы, транзисторы, интегральные схемы и печатные платы), которые использует электроэнергию.

История электронной техники

Электронная техника в профессии возникла из технологических усовершенствований в телеграфной отрасли в конце 1800-х и радио и телефонной промышленности в начале 1900-х. Люди были привлечены к радиотехническим увлечениям вдохновленные этим, сначала приемом, а затем передачей. Многие, кто пошел в вещания в 1920 были только "любители" в период до Первой мировой войны.

Современная дисциплина электронная техника в значительной степени родилась из телефона, радио, телевидения и развития оборудования и большого количества развития электронных систем во время Второй мировой войны радара, эхолота, систем связи и передовых боеприпасов и систем вооружения. В межвоенные годы, предмет был известен как радиотехника и только в конце 1950-х термин электронная техника начал появляться.

Электронные лаборатории (Bell Labs в США например), созданные и субсидируемые крупными корпорациями в отраслях радио, телевидения и телефонной аппаратуры начали штамповать серию электронных достижений. В 1948 году, пришли транзисторы и в 1960 году, СК произвела революцию электронной промышленности. В Великобритании предмет электронной техники стал другим в отличие от электрической техники в университете в 1960 . До этого времени, студенты электронщики и смежных дисциплин, таких как радио и телекоммуникации, приходилось поступать в электротехнической отдел университета, так как в университете не было отдела электроники. Электротехника была ближайшим предметом, с которым могут быть согласованы электронная техника, хотя сходство предметов (за исключением математики и электромагнетизма) продолжалось лишь в течение первого года трехлетнего курса.

Ранняя электроника

В 1893 году, Никола Тесла сделал первую публичную демонстрацию радиосвязи. Обращаясь к Институту Франклина в Филадельфии и Национальной электрической ассоциации света, он описал и продемонстрировал в деталях принципы радиосвязи. В 1896 году, Гульельмо Маркони продолжил развивать практически и широко использовал систему радио. В 1904 году, Джон Амброз Флеминг, первый профессор электротехники в University College London, изобрел первую радио трубку, диод. Один год спустя, в 1906 году, Роберт фон Lieben и Ли Де Форест самостоятельно разработали ламповый усилитель, названный триод.

Началом электроники часто считается, когда Ли Де Форест изобрел вакуумную трубку в 1907. В течение 10 лет, его устройство было использовано в радиопередатчиках и приемниках, а также системах для междугородных телефонных звонков. В 1912 году Эдвин Х. Армстронг изобрел усилитель рекуперации и генератор; он также изобрел приемник супергетеродинного радио и можно считать его отцом современного радио. Вакуумные трубки оставались предпочтительным усилительным устройством в течение 40 лет, пока исследователи, работающие на Уильяма Шокли в Bell Labs, не изобрели транзистор в 1947 г. В последующие годы, транзисторы сделали небольшими портативные радиоприемники или транзисторные радиоприемники, возможно, также позволили построить более мощные универсальные компьютеры. Транзисторы были меньше и требовали более низкое напряжение, чем вакуумная трубка для работы. В межвоенные годы интерес к предмету электроники доминировал во всем мире к радио и, в некоторой степени, телефонным и телеграфным сообщениям. Термины "беспроводная" и "радио" затем используются для обозначения чего-нибудь электронного. Были действительно несколько невоенных применений электроники за пределами радио в то время до появления телевидения. Предмет не был даже предложен в качестве отдельного предмета в университете до примерно 1960.

До Второй мировой войны, этот предмет широко известный как «радиотехника», и в основном был ограничен аспектом связи и радаром, коммерческим радио и ранним телевидением. В это время, изучение радиотехники в университетах могут проводиться только в рамках определенной степени физики. Позже, в послевоенные годы, потребительские устройства начали разрабатываться, поле было расширено, включающее телевизор, современные аудио системы, Hi-Fi и ранние компьютеры и микропроцессоры. В середине-конце 1950-х годов термин радиотехника постепенно уступил имя электронной техники, который затем стал самостоятельным высшим предметом, как правило, учат наряду с электротехникой, с которой он стал ассоциироваться из-за некоторых черт.

До изобретения интегральной схемы в 1959 году, электронные схемы были построены из дискретных компонентов, которыми можно манипулировать вручную. Эти неинтегральные схемы потребляют много места и энергии, были склонны к отказу и были ограничены в скорости, хотя они по-прежнему распространены в простых приложениях. В отличие от этого, в интегральные схемы упаковано большое количество – часто миллионы - крошечных электрических компонентов, в основном транзисторов, в небольшую микросхему размером с монету.