НАВИГАЦИОННО-ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ МОРСКИХ И ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ И АКВАТОРИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ «РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

(маячные сооружения)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра гидрографии и морской геодезии

НАВИГАЦИОННО-ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ МОРСКИХ И ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ И АКВАТОРИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ «РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК БЕРЕГОВЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

(маячные сооружения)

Утверждено кафедрой гидрографии и морской геодезии как методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине "Навигационногидрографическое оборудование морских и внутренних водных путей и акваторий" направления 6.070104 "Морской и речной транспорт" от 24.01.13 г., протокол № 9.

Одесса – 2013

УДК 656.61.052.14:528.28 ББК 39.48

Н 15

Составители: Дворецкий В. А., Петриченко О.А.

Навигационно-гидрографическое оборудование морских и

Н15 внутренних водных путей и акваторий [Текст]: методические указания для выполнения лабораторной работы «Расчет характеристик береговых средств навигационного оборудования» (маячные сооружения) / Состав. Дворецкий В. А., Петриченко О.А. – Одесса: ОНМА, 2013.- 28 с.

УДК 656.61.052.14:528.28 ББК 39.48

© Одесская национальная морская академия, 2013

 

Содержание

 

Введение .......................................................................................................................

5

Цель лабораторной работы.........................................................................................

5

1 . Средства навигационного оборудования.............................................................

5

2.

Дальность видимости СНО ..................................................................................

12

3.

Расчет характеристик маячных огней .................................................................

16

4.

Расчет высоты маяка (огня)..................................................................................

21

Задание на лабораторную работу ............................................................................

24

Порядок выполнения работы ...................................................................................

25

Литература .................................................................................................................

27

Введение

Работа выполняется по материалам лекций дисциплины «Навигационногидрографическое оборудование морских и внутренних водных путей и акваторий» согласно отраслевого стандарта высшего образования Украины и требованиям Кодекса о подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (ПДМНВ), Инструкции по навигационному оборудованию (ИНО).

Цель лабораторной работы

Отработать навыки расчетов характеристик средств навигационного оборудования. Определение метеорологической, географической, оптической дальностей видимости огней различных цветов (белого, красного, желтого, зеленого), геометрических размеров СНО.

1 . Средства навигационного оборудования

Навигационно-гидрографическое оборудование морских и внутренних водных путей и акваторий является составной частью навигационногидрографического обеспечения безопасности мореплавания и предназначается для создания благоприятной в навигационном отношении обстановки для определения места судна и решения задач позиционирования.

Современные средства навигационно-гидрографического оборудования (СНО) разделяются на следующие виды:

космические;

радионавигационные;

гидроакустические;

зрительные;

электромагнитные;

звукосигнальные.

Кзрительным СНО относятся: маяки, светящие и несветящие навигационные знаки, огни, а также плавучие предостерегательные знаки (буи

ивехи).

Маяк — средство оборудования морских путей в виде капитального сооружения башенного типа, отличительной формы и окраски, предназначенное для обозначения опасных мест, проходов для судов. Это сооружение обладает яркой контрастной окраской, визуально выделяющей его на фоне окружающей местности.

Маяки оборудуются светооптическим аппаратом, обеспечивающим дальность видимости огня более 15 миль.

Маяки могут также оснащаться системами подачи звуковых и (или) радиосигналов, чтобы выполнять свою функцию и в условиях недостаточной видимости.

По месту установки маяки разделяются на:

береговые — маяки, устанавливаемые на берегу либо в непосредственной близости от него, например на прибрежных островах (рис. 1) . Береговые маяки возводят на высоких мысах материка (рис. 1б), скалах(рис.1а), островах (рис.2а);

плавучие — маяки, устанавливаемые на кораблях. Используются вдали от береговой линии (рис. 2б).

а) береговой маяк Бюссе, Бельгия

б) Воронцовский маяк, Одесса, Украина Рис. 1. Береговые маяки

а) маяк на острове Kjeungskjær, Норвегия

б) плавучий маяк «Noord Hinder» Рис. 2. Морские маяки

По функциональному назначению маяки разделяются на:

Опознавательные — служат знаками при входе в порт или в том месте, где суда меняют курс, а также для обозначения опасных участков.

Створные – служат для указания судам линии входа в гавань или порт (рис. 3).

Основные требования, предъявляемые к маякам:

Координаты маяка должны быть точно определены и нанесены на карту;

Обеспечивать заданную дальность видимости;

Маяк должен быть хорошо виден и днѐм и ночью;

Огонь маяка не должен быть принят за случайный огонь на берегу;

Все маяки, светящие и несветящие знаки определяются как геодезические пункты с точностью не менее +/- 2 метра;

Маяк должен иметь туманную сигнализацию.

Рис. 3. Створные маяки. Nantucket, Massachusetts, США

Светящий знак – дневной и ночной навигационный ориентир такого же типа, как маяк, но чаще ажурной конструкции со щитами. Светооптический аппарат знака обеспечивает дальность видимости не менее 15 миль (рис. 4).

Рис. 4. Светящий знак на мысе Палтусовое перо, Баренцево море, РФ

Огонь – ночной навигационный ориентир, представляющий собой светооптический аппарат, действующий автоматически и устанавливаемый на специальном сооружении или на надводной части затонувшего судна.

Несветящий знак – дневной ориентир такого же типа, что и светящий знак, но без светооптического аппарата.

Морские плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) - плавучие СНО в виде буев (рис. 5а) или вех (рис. 5б), бакенов (рис. 5в) устанавливаемые на якоре в заданной точке и предназначенные для ограждения морских навигационных опасностей, а также для обозначения положения морских каналов и фарватеров, рекомендованных путей, подводных кабелей, рыболовных снастей, мест якорных стоянок. ППЗ оборудуются светооптическими аппаратами.

Буй (рис. 5а) — полый металлический корпус шарообразной, конусообразной или цилиндрической формы с укрепленной на нем ажурной надстройкой, в которой находится световая аппаратура. К нижней части металлического корпуса прикреплено якорное устройство. Характер и цвет огней устанавливается в зависимости от назначения буя.

Веха (рис. 5б) — вертикально стоящий на якоре деревянный шест с топовой фигурой.

Бакен (рис. 5в) — плавучий предостерегательный знак цилиндрической, конической или другой формы, устанавливаемый на якоре для ограждения опасностей или фарватеров. Для того чтобы отличить один бакен от другого, они окрашиваются в различные цвета.