Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб5Э

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
313.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Ордена Трудового Красного Знамени

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Московский технический университет связи и информатики»

(МТУСИ)

Лабораторная работа №5Э

Исследование взрывчатых газовоздушных смесей

Москва 2017

Цель работы: определение области воспламенения взрывоопасной газовоздушной смеси; изучение методики определения категории взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности производств; усвоение лекционного материала.

Выполнение работы

Наименование вещества

Пределы воспламенения в % (по объему)

нижний

верхний

Водород

3,85÷4,15

74,05÷74,35

Бензин

0,64÷0,94

5,01÷5,31

Окись углерода

12,35÷12,65

74,05÷74,35

Природный газ

3,65÷3,95

13,05÷13,35

Результат выполнения работы

Выводы

  1. Категория помещений по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности

А-взрывопожарная. В помещении находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

  1. Противопожарные требования к производственным зданиям в зависимости от категории производства

В данном случае рассматриваем категорию А.

Контрольные вопросы

Что представляет собой процесс горения, при каких усло­виях он возникает?

Процесс горения – быстро протекающие химические реакции окисления и физические явления, без которых горение невозможно, сопровождающиеся выделением тепла и свечением раскалённых продуктов горения с образованием пламени.

Условия горения:

• наличие горючего вещества;

• поступление окислителя в зону химических реакций;

• непрерывное выделение тепла, необходимого для поддержания горения.

Какие особенности процессов горения твердого и жидкого горючих веществ?

Твердые горючие вещества, в зависимости от состава и строения, ведут себя при нагревании различно. Некоторые из них, к примеру, каучук, сера, стеарин плавятся и испаряются. Другие же, к примеру, древесина, бумага, каменный уголь, торф при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов и твердого остатка – угля.

Жидкие горючие вещества при нагревании испаряются, а некоторые могут и окисляться

Что представляет собой взрыв и при наличии каких факто­ров он может произойти?

Взрыв – это химическая реакция, протекающая с огромной скоростью. При этом еще идет выделение энергии и образование сжатых газов, которые и способны оказывать на людей поражающее воздействие.

Причины возникновения взрывов.

Взрывы происходят за счет высвобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный взрыв), механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли и др.), энергии сжатых газов (при превышении давления предела прочности сосуда - баллона, трубопровода и пр.)

Чем определяется взрывоопасность горючих газов и паров?

Повышенной взрывоопасностью отличаются смеси воздуха с ацетиленом, этиленом, бензолом, метаном, окисью углерода, аммиаком, водородом. Взрыв смеси может произойти только при определенных соотношениях горючих газов с воздухом или кислородом, характеризуемых нижним и верхним пределами взрываемости. Нижним пределом взрываемости называется то минимальное содержание газа или пара в воздухе, которое при воспламенении может привести к взрыву. Верхний пределом взрываемости называется то максимальное содержание газа или пара в воздухе, при котором в случае воспламенения еще может произойти взрыв.

Что называется областью воспламенения газовоздушной смеси?

Область воспламенения смеси газов и паров - это область концентрации газа (пара) в воздухе при атмосферном давлении, внутри которой смесь данного газа с воздухом способна воспламеняться от внешнего источника зажигания с последующим распространением горения по всему объему смеси.

На какие группы делятся материалы по свойствам горючести?

Негорючие (трудносгораемые) — вещества и материалы, не способные к горению в воздухе. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными.

Трудногорючие (трудносгораемые) — вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Что называется пределом огнестойкости строительных конс­трукций?

Устойчивость здания или сооружения к воздействию огня определяется отрезком времени, фиксирующим начало испытания и момент появления признака разрушения:

  • появление сквозных отверстий в испытуемом образце (прогары, трещины), способствующих огневому проникновению и проникновению газов;

  • превышение среднего показателя температуры в точках измерения необогреваемой части конструкции на 160 °C или превышение на 190 °C в одной из точек измерения необогреваемой поверхности (показатели не учитывают начальную температуру поверхности);

  • утрата несущих способностей, обрушение или деформация отдельных элементов.

Какой параметр характеризует производственные здания в отношении огнестойкости?

СНиП 2.01.02-85

Как определяется категория взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности производства?

Категория А(повышенная взрывопожароопасность), если применяются или образуются в производствен-ном процессе горючие газыс ПН ≤ 10 %жидкости с температурой вспышки ≤ 280С (электролиз-ные (выделение водорода), закрытые склады легковоспламенимых жидкостей, баллонов с го-рючим газом, газораспределительные пункты)

Категория Б(взрывопожароопасность) - Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °C, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрыво-опасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Категория В(пожароопасность) – наличие горючих жидкостей с Твсп> 610С, горючей пыли с ПН> 65 г/м3, твердых сгораемых материаллов (узлы пересыпки угля, торфа)

Категория Г (умеренная пожароопасность) Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория Д(пониженная пожароопасность)– Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Категория Е(взрывоопасные) - наличие паров или газов образующих взрывные концентрации, но затем горения не последует (помещения зарядки аккумуляторов).

Как определяется фактическая степень огнестойкости и требуемая степень огнестойкости зданий и сооружений?

Фактическая (СОФ) – это степень построенного по плану здания в действительном значении . Она выясняется по результатам пожарной и технической экспертиз строительных конструкций, а также опираясь на нормативные документы. Пределы стойкости к пламени четко регламентированы и известны, именно на официальных сведениях они основываются при определении степени стойкости к возгораниям.

Требуемая (СОтр) – это степень стойкости к пламени в минимальном значении, ей должно обладать сооружение, чтобы соответствовать требованиям безопасности. Такая степень определяется определенными нормативными документами, они могут иметь специализированное или отраслевое значение. Учитывается при этом назначение самого здания, количество этажей, его площадь, вместимость, наличие автоматических средств для пожаротушения и пр.

Какой характеристикой главным образом определяются меры пожарной профилактики и противопожарные требования к производственным зданиям?

Владельцы предприятий, учреждений и организаций, а также арендаторы обязаны:

* Разрабатывать комплексные мероприятия по обеспечению профилактики пожарной безопасности;

* В соответствии с нормативными актами по пожарной безопасности разрабатывать, утверждать положения, инструкции, другие нормативные акты, действующие в пределах предприятия, осуществлять постоянный контроль над их исполнением;

* Обеспечивать исполнение противопожарных требований стандартов, норм, правил, а также исполнение предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора;

* Организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропагандировать мероприятия по их обеспечению;

* Содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускать их использования не по назначению;

* Создавать в случае необходимости, в соответствии с установленным порядком, подразделения пожарной безопасности и необходимую для их функционирования материально-техническую базу;

* Подавать по требованию государственной пожарной охраны сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объектов и продукции, которая ими выпускается;

* Проводить мероприятия по внедрению автоматических средств выявления и тушения пожаров;

* Своевременно информировать пожарную охрану о неисправности пожарной техники, систем пожаротушения, водоснабжения и т.д.

Противопожарные требования

Основными мерами пожарной безопасности при проектировании генеральных планов промышленных предприятий являются:

1.Обеспечение безопасных расстояний от границ промышленных предприятий до жилых и общественных зданий.

2.Зонирование зданий и сооружений на территории промышленных предприятий с учетом их назначения и др. признаков.

3.Соблюдение требуемых противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями предприятия.

Какие характеристики необходимо знать для определения допускаемого расстояния от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода?

Допускаемое расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного (наружного) выхода определяется в зависимости от категории производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, степени огнестойкости здания и его этажнос­ти

К какой категории относится производство, связанное:

а) с обработкой твердых горючих материалов,

А

б) с использованием жидкостей с температурой вспышки паров до 28°С,

А

в) с использованием жидкостей с температурой вспышки паров выше 28°С до 61°С,

Б

г) с обработкой негорючих веществ и материалов в горячем состоянии,

Г

д) с обработкой негорючих веществ и материалов в холодном состоянии?

Д

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности