Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / вопросы для экзамена Смирнов Першинова.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
343.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(УрГАХУ)

Кафедра архитектурно-строительной экологии

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

______________В.И. Исаченко

«_____» _____________ 201_ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

АРХИТЕКТУРНАЯ ФИЗИКА

Направление подготовки(Специальность)

Архитектура

Код направления и уровня подготовки

07.03.01

Реквизиты приказа Минобрнауки РФ об утверждении ФГОС ВО

дата

Тип образовательной программы (согласно ОХОП: академический или прикладной бакалавриат, академическая или прикладная магистратура, специалитет)

Академический бакалавр

Профиль (согласно ОХОП)

Архитектурное проектирование

Учебный план

15.05.2014

Форма обучения

Очная

Екатеринбург, 2016

  1. Общая характеристика дисциплины

АРХИТЕКТУРНАЯ ФИЗИКА

    1. Место дисциплины в структуре образовательной программы, связи с другими дисциплинами:

Дисциплина АРХИТЕКТУРНАЯ ФИЗИКА входит в базовую часть образовательной программы. Дисциплинаосновываетсяна предшествующем уровне образования по дисциплинам: «Архитектурное проектирование» (1 уровень), «Архитектурное материаловедение», «Архитектурная экология». Дисциплины или разделы дисциплин, базирующиеся на данной дисциплине (последующие дисциплины): «Инженерные системы и оборудование в архитектуре», «Архитектурные конструкции и теория конструирования», «Средовые факторы в архитектуре».

    1. Аннотация содержания дисциплины:

Дисциплина определяет профессиональную подготовку архитектора по применению практических знаний в области эффективного и рационального проектирования комфортной звуковой, тепловой и световой среды, формирует практические навыки по проведению различных форм практических занятий, готовящих будущих архитекторов к самостоятельному архитектурному проектированию.

Дисциплина состоит из трех разделов:

1. Раздел Архитектурная акустика и звукоизоляция. Физические основы архитектурной акустики. Акустическое проектирование зрительных залов, борьба с шумом и звукоизоляция.

2. Раздел Тепловая защита зданий. Теплотехническое проектирование ограждающих конструкций зданий. Влажностный режим помещений.

3. Раздел Светотехника. Естественное освещение. Этапы проектирования естественного освещения. Расчет естественного и искусственного освещения заданных помещений.

    1. Краткий план построения процесса изучения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины включает лекции, практические занятия и самостоятельную работу обучающихся. Основные формы интерактивного обучения: проблемные лекции, работа в команде и коллоквиум. В ходе изучения дисциплины студенты выполняют аудиторные задания по темам дисциплины, расчетно-графическую работу, тестирование, практическую работу, курсовую работу, домашнее задание, коллоквиум.

Форма заключительного контроля при промежуточной аттестации – зачет с оценкой в 5 семестре и курсовая работа в 6 семестре. Для проведения промежуточной аттестации по дисциплине создан фонд оценочных средств.

Оценка по дисциплине носит интегрированный характер, учитывающий результаты оценивания участия студентов в аудиторных занятиях, качества и своевременности выполнения тестового контроля, РГР, зачета в 5 семестре и выполнения тестового контроля и КР в 6 семестре.

    1. Планируемые результаты обучения по дисциплине

Изучение дисциплины является этапом формирования у студента следующих компетенций:

ОК-1: владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения

ОК-11: использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования

ПК-1: способностью разрабатывать архитектурные проекты согласно функциональным, эстетическим, конструктивно-техническим, экономическим и другим основополагающим требованиям, нормативам и законодательству на всех стадиях: от эскизного проекта - до детальной разработки и оценки завершенного проекта согласно критериям проектной программы

ПК-5: способностью применять знания смежных и сопутствующих дисциплин при разработке проектов, действовать инновационно и технически грамотно при использовании строительных технологий, материалов, конструкций, систем жизнеобеспечения и информационно-компьютерных средств

ПК-14: способностью координировать взаимодействие специалистов смежных профессий в проектном процессе с учетом профессионального разделения труда

Планируемый результат изучения дисциплины в составе названных компетенций:

Процесс обучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:ОК-1,

ОК-11, ПК-1, ПК-5, ПК-14.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать и понимать: общие положения естественнонаучной картины мира и перспективы, концепции энергосбережения; требования предъявляемые к температурно-влажностным, акустическим и световым качествам среды; методы исследования и критерии оценки качеств среды;

основные принципы проектирования теплового, акустического и светового комфорта (ПК-1, ПК-5, ПК-14).

Уметь:

а) применять знание и понимание требований, методов исследования температурно-влажностных, акустических и световых качеств среды.

б) выносить суждения в оценке температурно-влажностных, акустических и световых качеств среды.

в) комментировать данные и результаты, связанные с областью изучения коллегам и преподавателю.

.Демонстрировать навыки и опыт деятельности с использованием полученных знаний и умений при изучении последующих дисциплин и при осуществлении профессиональной деятельности применять методы и инструменты архитектурной физики, используя полученные знания, умения и навыкипроектирования среды (акустической, тепловой, световой) на основе нормативных требований (ОК-1, ПК-1, ПК-5).

Соседние файлы в папке экзамен