Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samostoyatelnaya_rabota__2_pptx.pptx
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9.81 Mб
Скачать

Самостоятельная работа № 2

2015

ГЕОМЕТРИЯ МНОГОГРАННИКОВ

это основа пространственного освоения функционального объема

это инструмент проектирования и разработки форм несущей конструкции

Необходимо предложить выразительную композицию на тему некоторого концептуального функционального объема.

Это место для досуга, с несложным перемещением внутри по горизонтали и вертикали. Функция не конкретная, на уровне идеи пространственного освоения.

Для работы использовать один тип многогранника. Подобие – средство формы, при помощи которого наиболее убедительно достигается целостность композиции.

Размеры пространств соотносятся с размерами человека. Объем может быть решен из

многогранников средних размеров или с участием одного крупного. Крупное – это в нашем случае объем в два уровня(примерно 5 метров натурального размера по высоте), среднее 1 – 1,5 уровня ( 2,2-3 метра). Композиция выразительна и устойчива.

В качестве декоративных элементов использовать объемы – аранжировщики, куда человек не входит. Выявляется вход, поверхность отм. 0.000., остальные горизонтальные плоскости-уровни, где предполагается присутствие стоящего человека, главный объем. Условно намечаются связи плоскостей по высоте. Все ортогональные проекции модели (вид сверху, вид сбоку) композиционно выразительны. Горизонтальные плоскости сплошные. Элементы пространственной формы – плоскости многогранников в основном

прозрачные (в макете оставлены только ребра), чтобы было видно, как именно соединяются пространства между собой. Они могут

соприкасаться по граням или врезаться друг в друга. Врезка имеет варианты: оба объема сохраняют свои очертания; один из объемов (меньший) теряет часть при наложении.

Толщину ребра принимать как необходимое ощущение «массивного и

1. Гексаэдр

2. Тетраэдр

Соседние файлы в предмете Композиционное моделирование