Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 класс Олимпиада все годы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
20.11 Mб
Скачать

2007 год

Задания теоретического тура Блок а

Задание 1.

Своеобразный природный комплекс образовался у юго-западных берегов Аравийского полуострова в предгорьях Хиджаза и Эль-Асира – пустыня Тихама. Какие природные особенности характерны для этой пустыни и почему ее называют «жаркая страна»?

Задание 2.

Проблема энергетической независимости Республики Беларусь.

Блок Б

Нанесите на контурную карту следующие географические объекты в Южной и Юго-Восточной Азии:

Мыс Кумари (1)

Заливы: Сиамский (2), Бакбо (3)

Острова: Никобарские (4), Лаккадивские (5), Сулавеси (6), Тимор (7)

Полуостров Катхиявар (8)

Горы и плато: Восточные Гаты (9), Малва (10), Ракхайн (11), Кравань (12)

Вулканы: Кракатау (13), Керинчи (14)

Низменности и долины: Кохинхина (15), Индо-Гангская (16)

Пустыня Тар (17)

Реки: Хонгха (Красная) (18), Салуин (19), Кришна (20), Брахмапутра (21)

Озеро Тонлесап (22)

Нац. парки: Кинабалу (23), Казиранга (24), Корбетт (25)

Страны: Бутан (26), Бруней (27)

Столицы: Вьентьян (28), Коломбо (29), Манила (30)

Блок В

Задание 1.

Известно, что на реках Беларуси на водомерных постах ведутся наблюдения за их гидрологическим режимом. На реке Западная Двина в пределах территории Беларуси находится несколько водомерных постов: Сураж, Витебск, Улла, Полоцк, Верхнедвинск. Наблюдениями установлено, что два из них находятся на расстоянии 662 км от устья (г.Витебск), и 474 км от устья г. Полоцк. Наблюдениями выявлено, что начало весеннего половодья в створе города Витебска началось на 4 дня раньше, чем на водомерном посту в г. Полоцке.

Определите дату начала весеннего половодья в устье реки (г.Рига) и г. Верхнедвинске, если в створе Витебска оно началось10 марта, а Верхнедвинск находится на расстоянии 395 км от устья.

Задание 2.

Проанализируйте данные таблицы и обоснуйте ответ на вопрос: экономика какой из стран (А, В или С) является более производительной и менее энергоемкой.

Страна

ВВП*, млн долл США

Население, тыс.чел

Потребление всех видов энергоресурсов, млн тонн у.т.*

А

40 000

10 000

20

В

80 000

16 000

40

С

90 000

90 000

30

* ВВП – валовой внутренний продукт, у.т. – условное топливо

Блок Г

Задание 1.

Обозначьте на карте отрицательные формы рельефа. Укажите какие формы рельефа, приведенные на вашей топокарте, относятся к положительным, отрицательным? Для какой природной зоны, по вашему мнению, характерен данный рисунок? Обоснуйте ваш ответ.

Ответы на задания теоретического тура

Блок А.

Задание 1.

Пустыня Тихама (араб. «жаркая страна») занимает участок береговой слабонаклонной равнины между Красным морем и хребтами Хиджаз и Эль-Асир. Ширина этой пустыни колеблется от 5 до 70 км. Пустыня в основном песчаная. Поверхность Тихамы местами нарушается скальными останцами и многочисленными сухими руслами рек (вади).

Климат тропический, пустынный. Осадков выпадает менее 100 мм. Существенным источником влаги служит роса, выпадающая в течение более 100 дней в году и дающая увлажнение, эквивалентное 20-50 мм осадков. Среднемесячная температура июля превышает +30 0С., зимние температуры ненамного отличаются от летних. Частые ветры вызывают песчаные бури и пыльные туманы, но почти не приносят дождей. Близость моря определят исключительно высокую влажность воздуха в Тихаме, делая климат труднопереносимым.

Флора отличается большим эндемизмом (особенно в горных ущельях): веерная пальма висмания, барбея маслиновидная, тамарикс, акации, белый саксаул, ретам, верблюжья колючка, ковыль, астрагал, аристида, дикое просо и др.

Фауна: травяная мышь, тушканчики, даманы, газель, антилопа орикс, нубийский козел, песчаная лисица и фенек, шакал, верблюды, многочисленны ящерицы, змеи, пустынные муравьи и др.

Задание 2.

  1. Обеспеченность Республики Беларусь энергетическими ресурсами.

  2. Современное состояние производства электроэнергии (ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ).

  3. Состояние проблемы на современном этапе развития экономики.

  4. Основные направления решения проблемы энергетической независимости республики.

Блок В.

Задание 1.

Находим скорость движения волны половодья: 662- 474 = 188 км (расстояние между Витебском и Полоцком по реке). Скорость движения волны половодья равна 188 км : 4 дня = 47 км/сутки.

Дата наступления половодья в Риге (устье реки) равна 662 км : 47 = 11,9 суток, или 10 марта + 11,9 = 21,9 ( т.е. 22 марта).

Дата наступления половодья в Верхнедвинске равно: 662 - 395 = 267 км.; 267 : 47 = 5,6 суток (т.е. на 6 суток раньше, чем в устье). Находим разницу во времени наступления половодья в Верхнедвинске и в устье реки: 11,9 – 5,6 = 6,3; 22марта – 6,3 = 15,7 марта, т.е. 16 марта.

Задание 2.

Оценка ответа должна быть покомпонентной, т.е. за каждый компонент начисляются баллы, которые затем складываются. Максимальная суммарная оценка задания – 10 баллов. Оценки за присутствующие в ответе компоненты:

1.Расчет показателя ВВП на душу населения. – 2 балла

2.Правильный вывод, что экономика страны В наиболее производительная, т.к. ее показатель ВВП на душу населения = 5 тыс.долл.США максимальный. – 3 балла.

3.Расчет показателя энергоемкости ВВП, который выражается в долларах на тонну условного топлива или кг условного топлива на 1 доллар США. – 2 балла.

4.Правильный вывод, что экономика страны С менее энергоемкая, т.к. показатель ее энергоемкости = 3000 долл.США на тонну у.т. (максимальный) или 0,33 кг у.т. на 1 долл.США (минимальный). – 3 балла

Блок Г.

Задание 1.

Положительные: курганы, строения жилые и нежилые, заводы с трубами, автомобильные дороги с твердым покрытием, железные дороги, железнодорожные насыпи, мосты, вышки, триангуляционные пункты, дамбы, склоны холмов.

Отрицательные: овраги, промоины, карьеры, ямы, обрывы, котловины прудов, железнодорожные выемки, полевые дороги, долины ручьев.

Лесостепная или степная природные зоны. Это подтверждает большое количество «свежих» овражно-балочных форм рельефа с крутыми, обрывистыми склонами, отсутствие сплошного растительного покрова, наличие лесозащитных полос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]