Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

okrug_8class-08-09

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
37.89 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ ОКРУЖНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

ПО ГЕОГРАФИИ 2008-2009 УЧЕБНЫЙ ГОД

8 КЛАСС

ЗАДАНИЕ № 1 Первый вариант

Определите, о какой форме рельефа идет речь в описании. На территории каких субъектов РФ она находится? Назовите крупнейший город на этой территории? Какое полезное ископаемое добывают в ее пределах?

Это возвышенная холмистая равнина (200-700 м над уровнем моря) на раннепалеозойском складчатом основании, пересекается самой многоводной рекой России. Средняя температура января : - 18°-20° C, июля + 18°+20° С, годовое количество осадков – 300-500 мм. Естественная растительность – типчаково-ковыльные степи на южных и обыкновенных черноземах, с массивами сосняков на аллювиальных песках.

ЗАДАНИЕ 1. Второй вариант

Определите, о какой форме рельефа идет речь в следующем описании. На территории какого субъекта РФ находится данная форма рельефа? Какая тектоническая структура лежит в ее основании? О какой реке идет речь в описании?

В основании самого высокого «Камня» на этом плато, который находится на высоте 1700 м, лежат вулканические породы триасового периода. Реки, берущие здесь начала, впадают в самую многоводную реку России. Одним из источников их питания служат обильные осадки (до 1000 мм в год), выпадающие на наветренных склонах. При средних температурах января: - 32°-37° C и июля + 8°+12° С на плато преобладают кустарничковые и мохово-лишайниковые тундры с вкраплениями редколесий и даурской лиственницы

ЗАДАНИЕ № 2 (общее задание).

Какая из республик РФ является: самой северной, самой южной, самой западной и самой восточной? Укажите координаты столиц этих республик.

ЗАДАНИЕ № 3 (задание по вариантам).

Используя карты атласа, из приведенного списка составьте три пары городов, сходных по количеству и режиму выпадения осадков.

Первый вариант

Второй вариант

Астрахань, Верхоянск, Владивосток, Магадан, Мурманск, Южно-Сахалинск

Анадырь, Махачкала, Нарьян-Мар, Находка, Южно-Сахалинск, Якутск

На основании каких еще географических особенностей некоторые из этих городов можно объединить в пары? Укажите возможные варианты.

ЗАДАНИЕ № 4 (общее задание).

В результате Интернет голосования 12.06.2008 года был составлен перечень выдающихся природных и историко-культурных объектов «Семь чудес России». Определите: на территории каких субъектов РФ находятся эти объекты.

Для каждого российского «чуда» назовите по одному известному вам всемирному аналогу, с которыми оно может соперничать.

  1. Озеро Байкал;

  2. Собор Василия Блаженного;

  3. Авачинская бухта;

  4. Эльбрус;

  5. Петергоф;

  6. Мамаев курган;

  7. Останцы на плато Мань-Пупу-нёр

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]