Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник ЭН-2.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Внеурочные воспитательные мероприятия по формированию энерго-и-ресурсосберегающего поведения школьников

Материалы из опыта работы педагогов Витебской области

Составитель:

Ситникова Ида Александровна, методист учреждения образования «Витебский областной ИПК и ПРР и СО»

Энергосбережение – образ жизни общества и каждого человека

Во всех развитых странах мира рациональное использование энергии является, как правило, приоритетным направлением государственной политики. В нашей стране острота проблемы обусловлена высокой энергоемкостью валового внутреннего продукта и дефицитом собственных энергоресурсов. Эти обстоятельства требуют решать проблему энергосбережения не только во всех отраслях хозяйственной деятельности, но и на всех этапах получения и использования энергии.

В Послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию в конце апреля 2007 года говорится о таком важном условии стабильного развития государства как энергетическая безопасность, в которой важнейшим резервом является бережливость. Пути развития энергетической безопасности нашего государства четко очерчены в Директиве Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Заметное и растущее в современном обществе стремление достигать материального благополучия любой ценой захватывает молодое поколение. Сегодняшний школьник растет и формируется в потребительской среде, потребительской ячейкой становится семья, зрелищно-развлекательным содержанием наполнен досуг. Тем сложнее школе решать задачи воспитания у учащихся гражданской позиции и психологической настроенности на рациональное и экономное использование природных ресурсов. Педагогам предстоит много сделать в воспитании не только детей, но и их родителей.

Дать человеку знания – сложная задача, но еще сложнее воспитать человека, то есть сделать так, чтобы получаемые им знания становились для него руководством в жизни, определяя ее нормы и правила.

Задача воспитания – организовать взаимодействие, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом. Предпосылкой деятельности воспитателя является осмысление обстоятельств, условий, ситуаций, которые он намерен включить в воспитательный процесс.

Воспитательные мероприятия по формированию у учащихся навыков эффективного энергопользования и экологически грамотного поведения, разработанные педагогами Витебской области, способствуют становлению гражданской позиции учащихся и коррекции позиции их родителей в области энергосбережения.

В материалах представлены разработки различных форм проведения воспитательных мероприятий, сценарии выступления агитбригад. Всех их объединяет общая направленность на создание условий, способствующих эффективному воспитанию у учащихся навыков энергоэффективного поведения.