Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на добавленную стоимость как один из главных видов косвенного налогообложения (самостоятельная работа).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.06.2017
Размер:
55.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра производственного менеджмента и экономики энергетики

Самостоятельная работа по дисциплине

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 

Выполнил: Кражич Владимир Бранимирович

студент III курса, специальность «Производственный менеджмент»

группа ЭКз-41, № зачет. книжки 000000001

Преподаватель:

Должность: старший преподаватель

Оценка: ______________ Дата: ________________________

Подпись: _____________________________________________

Новосибирск, 2017 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

1.1. Налог на добавленную стоимость как один из главных видов косвенного обложения 4

1.2. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость 6

1.3. Выводы по теоретической части 10

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 11

2.1. Расчет сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов 11

2.2. Расчет сборов за пользование объектами животного мира 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13

ВВЕДЕНИЕ

Налогообложение добавленной стоимости является одной из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Появление косвенных налогов в налоговых системах государств с рыночной экономикой, как правило связывают с возрастанием потребности государства в доходах бюджета.

В сочетании прямых и косвенных налогов одни государства отдают большее предпочтение первым, а другие соответственно вторым. Чем выше уровень экономического развития государства, тем значительнее будет доля прямых налогов в национальной налоговой системе. И наоборот, чем ниже данный уровень, тем большая роль будет принадлежать косвенным налогам.

Основополагающим свойством косвенного налога является его включение в конечную цену товаров (услуг, работ) посредством надбавок к цене либо включения в производственные издержки. В нормальных экономических условиях косвенные налоги вносятся в бюджет продавцами и производителями облагаемых товаров (услуг, работ), а уплата данных налогов осуществляется конечным потребителем.

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость является один из важнейших федеральных налогов. Согласно названию, основой его взимания, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Основная функция НДС заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в бюджет за счет простоты взимания и устойчивости базы налогообложения, данную функцию называют фискальной.

Целью теоретической части данной самостоятельной работы является определение экономической роли НДС в системе налогообложения РФ, а также раскрытие особенностей его исчисления и применения.

 

1. Теоретическая часть

1.1. Налог на добавленную стоимость как один из главных видов косвенного обложения

Прежде чем перейти к разбору аспектов налога на добавленную стоимость необходимо дать определение и разобрать классификацию косвенных налогов.

Косвенный налог – налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.

Категории косвенных налогов подразделяются по характеру и назначению:

  • индивидуального характера, применяемые для отдельных разновидностей или товарных видов, дающих высокий доход при реализации;

  • универсальные, которыми облагаются все товары, исключения допускаются для отдельных их видов, являющихся социально значимыми.

Косвенные налоги не случайно стали занимать значительное место в налоговой системе России после распада СССР. Косвенные налоги, применяемые в условиях галопирующей инфляции, являются более надежным источником, нежели прямые, так как они более абстрагированы от формирования элементов цены и начисляются на цену в целом, что дает стабильное поступление доходов в бюджетную систему [1].

Исторически первой формой косвенных налогов выступали акцизы, которые взимались с отдельных видов товаров. В противовес им НДС представляет собой универсальный акциз, поскольку обложению этим налогом подлежат все товары.

Налогу на добавленную стоимость традиционно уделяется особое внимание при формулировании мер в области налоговой политики, так как данный налог является основным источником доходов федерального бюджета, и в силу этого обстоятельства любые проблемы с его администрированием чрезвычайно чувствительны как для государства, так и для налогоплательщиков [2].

Налог на добавленную стоимость является сравнительно молодым налогом. Большинство из ныне действующих налогов были введены в практику в XIX веке. Некоторые налоги, такие как акцизы, земельный налог, известны еще с древних времен. НДС стал применяться лишь в XX веке. Конкретная же схема обложения НДС была разработана в 1954 году французским экономистом М. Лоре, с легкой руки которого он и был введен во Франции в 1958 году. В то же время добавленная стоимость начала использоваться в статистических и аналитических целях еще с конца прошлого века [3].

Широкое распространение НДС получил благодаря подписанию в 1957 году в Риме договора о создании Европейского экономического сообщества, согласно которому страны, его подписавшие, должны были гармонизировать свои налоговые системы в интересах создания общего рынка. В 1967 году вторая директива Совета ЕЭС провозгласила НДС главным косвенным налогом Европы, предписывая всем членам Сообщества ввести данный налог в свои налоговые системы до конца 1972 года. В настоящее время НДС взимается более чем в семидесяти странах мира.

Обширная география распространения НДС свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики. Необходимо отметить, что прочному внедрению его в практику налогообложения в немалой степени способствовали следующие факторы.

  1. Недостатки, имеющиеся у прямых налогов. К их числу можно отнести чрезмерную тяжесть налогообложения, широкие масштабы уклонения плательщиков от их уплаты.

  2. Постоянный дефицит бюджета, и как следствие постоянная потребность в увеличении доходов бюджета путем расширения налогооблагаемой базы и повышения эффективности налогообложения.

  3. Потребность в усовершенствовании существующих налоговых систем и приведении их в соответствие с современным уровнем экономического развития.

Также можно добавить, что объективная необходимость введения НДС в Российской Федерации была обоснована рядом факторов:

  • пополнение доходов бюджета, испытывающего острый финансовый кризис и нуждающегося в стабильных налоговых поступлениях;

  • создание новой модели налоговой системы в соответствии с требованиями рыночной экономики;

  • присоединение к международному сообществу, широко применяющему данный налоговый механизм.

НДС является федеральным налогом, взимающимся на всей территории РФ, формирующим федеральный бюджет и обязательным для уплаты всем участникам рынка, за исключением выделенных в особые группы освобождающихся. Необходимо отметить, что 100% уплаченного НДС зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно принятой в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) классификации НДС входит в разряд общих налогов на потребление, к числу которых также относятся многоступенчатые и одноступенчатые налоги с оборота. Налоговой базой многоступенчатого налога с оборота служит валовая стоимость товаров на каждой стадии их движения от производства до конечного потребителя. Одноступенчатые налоги – это, как правило, налоги с продаж на отдельных стадиях движения товара: в обрабатывающей промышленности, оптовой торговле, розничной торговле.

Налог на добавленную стоимость был призван вводится взамен вышеперечисленных разновидностей налога. В России так и произошло, поскольку НДС заменил два действовавших до 1992 г. налога – налог с оборота и налог с продаж. Налог с оборота был введен в СССР налоговой реформой 1930-1932 гг. Он представлял собой разницу между оптовой и розничной ценой товара и вводился не на все, а лишь на некоторые виды товаров. Налог с оборота обеспечивал значительную долю доходов бюджета СССР, но он мог существовать только в условиях жесткого государственного регулирования цен. С развитием рыночных отношений в России во второй половине 80-х гг. ограниченность использования этого налога стала очевидной [4].

НДС так же, как и налог с оборота, многоступенчатый, однако отличается тем, что служит лишь частью стоимости товаров и притом только новой, появившейся на очередной стадии прохождения товара. Многоступенчатость предполагает обложение товаров при любом акте купли-продажи. Однако в отличие от налога с оборота, где многоступенчатость носит «каскадный характер» (налог накапливался на всех стадиях движения товара), из начисленной суммы «выходящего» НДС разрешается вычитать НДС, уплаченный на всех предыдущих стадиях движения товаров.

Таким образом мы приходим к выводу, что налог на добавленную стоимость – это косвенный многоступенчатый налог, взимаемый с каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и заканчивая про­дажей конечному потребителю. Объектом налога является добавленная стоимость – стоимость, которую, например, производитель в перерабатывающей промышленности, предприниматель в торговой сфере, рекламный агент, парикмахер, фермер и т. д. добавляют к стоимости сырья, материалов или к стоимости тех товаров и продуктов, которые он приобрел для создания нового изделия или услуги.

В целом НДС является достаточно эффективным налогом, поскольку:

  • охватывает товарооборот на всех стадиях;

  • менее обременителен для отдельного производителя, поскольку обложению подлежит не весь оборот, а лишь прирост стоимости;

  • для плательщиков представляет собой относительно простую форму.