Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЧЕТ О прохождении учебной практики по получению первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (2)

.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
25.64 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

РАЗДЕЛ 1. План выпускной квалификационной работы. 3

РАЗДЕЛ 2. Актуальность и разработанность темы исследования. 4

РАЗДЕЛ 3. Цель, задачи, предмет и объект исследования ВКР. 5

РАЗДЕЛ 4. Обзор литературы по теме ВКР. 6

ВВЕДЕНИЕ

Целью прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является начальная подготовка студента к осуществлению научно исследовательской деятельности в соответствующей области профессиональной деятельности. В период с 4 по 18 июля я проходил учебную практику в Байкальском государственном университете в городе Иркутск.

В процессе практики были выполнены следующие работы:

  • изучен массив литературы;

  • выбрана тема ВКР;

  • составлен план ВКР;

  • продумана актуальность темы;

  • найден предмет и объект исследования;

  • составлен обзор литературы по теме ВКР;

Результаты прохождения практики представлены в отчете, который состоит из четырех разделов. В первом разделе представлен план ВКР. Во втором разделе актуальность темы исследования. В третьем выявлены предмет, объект и цели исследования. В четвертом разделе представлен обзор литературы.

РАЗДЕЛ 1. План выпускной квалификационной работы.

Введение

  1. Долговые ценные бумаги как инструмент привлечения ресурсов банка.

    1. Ресурсы коммерческого банка: понятие, назначение, источники.

    2. Понятие и роль долговых ценных бумаг в структуре ресурсов банка.

    3. Виды долговых ценных бумаг банка.

  2. Анализ долгового портфеля ценных бумаг ПАО «Промсвязьбанк» за период 2014-2016 гг.

    1. Общая характеристика и анализ основных показателей деятельности ПАО «Промсвязьбанк».

    2. Практика привлечения ресурсов с помощью долговых ценных бумаг в ПАО «Промсвязьбанк».

  3. Проблемы и перспективы привлечения ресурсов банка при помощи долговых ценных бумаг.

Заключение

Список литературы

Приложения

РАЗДЕЛ 2. Актуальность и разработанность темы исследования.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что в условиях рыночной экономики исключительную важность приобретает процесс формирования банковских ресурсов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми средствами, которые образуют ресурсный потенциал кредитной организации. Для банковской деятельности ресурсная база имеет важное значение, поскольку коммерческие банки осуществляют активные операции только в пределах имеющихся средств. Таким образом, пассивные операции взаимодействуют с объемом и структурой активных операций и определяют их масштабы. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечение его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую актуальность.

Одним из способов формирования банковских ресурсов в современной российской практике является эмиссия долговых ценных бумаг. Ценные бумаги как инструмент привлечения капитала имеют длительную историю и широко применяются во всем мире. В нашей стране рынок ценных бумаг, в том числе банковских, долгое время отсутствовал. С переходом к рыночной экономике происходит восстановление фондового рынка и его инструментов. Первоочередная переориентация банков на функционирование по рыночным принципам предопределила возрождение и динамичное развитие именно банковских ценных бумаг.

РАЗДЕЛ 3. Цель, задачи, предмет и объект исследования ВКР.

Объект исследования: процесс привлечения ресурсов банка.

Предмет исследования: привлечение ресурсов коммерческим банком с помощью долговых ценных бумаг.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение процесса привлечения ресурсов банком с помощью выпуска долговых ценных бумаг для поиска проблем и перспектив данного инструмента увеличения ресурсной базы.

В соответствии с целью исследования ставились следующие основные задачи:

  1. Исследовать понятие, назначение ресурсов банка

  2. Рассмотреть источники ресурсов банка

  3. Определить понятие и роль долговых ценных бумаг в структуре

  4. Изучить виды долговых ценных бумаг

  5. Проанализировать практику привлечения ресурсов с помощью долговых ценных бумаг в ПАО «Промсвязьбанк»

  6. Выявить проблемы и перспективы привлечения ресурсов банка при помощи долговых ценных бумаг.

РАЗДЕЛ 4. Обзор литературы по теме ВКР.

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)// СПС «КонсультантПлюс».

  2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) // СПС «КонсультантПлюс».

  3. О переводном и простом векселе [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  4. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС «КонсультантПлюс».

  5. Банковское дело : учебник / под ред. О. И. Лаврушина. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2013. − 800 с.

  6. Горчакова, М. Е. Российские банки как эмитенты на рынке долговых ценных бумаг / М. Е. Горчакова, И. В. Дубовик // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско- преподавательского состава и докторантов, 18-й научной конференции студентов и магистрантов (секции финансово-экономического факультета). - Иркутск, 2007. - Ч. 1. - С. 82-90

  7. Ланцева Н.А. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг: эмиссионные операции и собственные сделки с ценными бумагами/ Н.А. Ланцева //Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ - 2015.-N 4. С.170-176.

  8. Литвиненко Л.Т. Операции коммерческих банков с ценными бумагами / Л.Т. Литвиненко //Управление корпоративными финансами - 2008.-N 6. С.27-34.

  9. Мирошниченко О.С. Ценные бумаги в ресурсной базе и капитале коммерческого банка / О.С. Мирошниченко //Финансы и кредит - 2012.-N 41(521). С.68-79

  10. Российская банковская система в условиях кризиса / М.Э. Дмитриев, С.М. Дробышевский, С.С. Наркевич, П.В. Трунин // Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М. : Издательский дом «Дело», 2010. - 126 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]