Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
25.4 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ

ВВЕДЕНИЕ

Целью прохождения практики по получению профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности является подготовка студента к самостоятельному осуществлению научно-исследовательской деятельности в соответствующей области профессиональной деятельности.

Задачами прохождения практики по получению профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности являются:

- формирование первичных умений в части поиска информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов;

- приобретение навыков обработки больших массивов экономических данных в соответствии с поставленной руководителем задачей; анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов;

- закрепление теоретических знаний путем решения конкретных практических задач, предполагающих построение стандартных теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализ и интерпретация полученных результатов;

- первичное формирование навыков анализа и интерпретации показателей, характеризующих социально-экономические процессы и явления на микро- и макро- уровне как в России, так и за рубежом;

- приобретение первичных умений в части подготовки информационных обзоров, аналитических отчетов;

- формирование навыков проведения статистических обследований, опросов, анкетирования и первичная обработка их результатов;

- подготовка к участию в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

- подготовка студентов к прохождению государственной итоговой аттестации и выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

Срок прохождения практики по получению профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности ­ с 5 июля 2016 г. по 18 июля 2016 г.

В работе использованы федеральные законы, положения Банка России, научная литература, статьи, экономические журналы, сайт Банка России, сайты различных банков, информационные порталы.

1. ЗАДАНИЕ НА БАКАЛАВРСКУЮ РАБОТУ

2. ПЛАН ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРЕДИТЫ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ ГОСУДАРСТВА

1.1 Экономическая сущность банковского кредита, виды и их характеристика, подходы и классификация

1.2 Влияние денежно-кредитной политики на состояние экономики

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В ОТНОШЕНИИ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ ПО ДАННЫМ АО «АЛЬФА-БАНКА»

2.1 Общая характеристика АО «АЛЬФА-БАНКА»

2.2 Оценка качества кредитного портфеля АО «АЛЬФА-БАНК»

2.3 Совершенствование работы АО «АЛЬФА-БАНКА» с проблемными кредитами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

3. АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В настоящее время сотрудничество банков с должниками заключается, в основном, в обращении к коллекторским агентствам.

В условиях нестабильной экономической ситуации, многие клиенты банков теряют свои рабочие места и становятся неспособными выплачивать кредиты. Данное явление дестабилизирует кредитный портфель банка и вызывает экономические трудности у организации. Чтобы нормализовать свое финансовое положение и взыскать суммы долгов, банки обращаются к коллекторским агентствам. Процесс взаимодействия коллекторов с клиентами, имеющими просроченную задолженность, не всегда отличается тактичностью и дипломатичностью. Из-за практически полного отсутствия законодательного регулирования данного вопроса в Российской Федерации, должникам повсеместно причиняется как моральный, так и физический вред, который, зачастую, влечет за собой летальный исход и невозврат сумм долгов.

Одним из способов решения данных проблем является преждевременный анализ проблемных кредитов в составе кредитного портфеля банка, а также совершенствование работы с ними. Данный вопрос и определяет актуальность бакалаврской работы.

4. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель выпускной квалификационной работы: проанализировать работу АО «АЛЬФА-БАНК» с проблемными кредитами.

Исходя из цели выпускной квалификационной, поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность банковского кредита, его виды и их характеристику, подходы и классификацию

2. Изучить влияние денежно-кредитной политики на состояние экономики

3. Провести общую характеристику АО «АЛЬФА-БАНК»

4. Оценить качество кредитного портфеля АО «АЛЬФА-БАНК»

5. Дать рекомендации по совершенствованию работы АО «АЛЬФА-БАНК» с проблемными кредитами

Объектом выпускной квалификационной работы является организация работы АО «АЛЬФА-БАНК» с проблемными кредитами.

Предметом выпускной квалификационной работы выступают проблемные кредиты в АО «АЛЬФА-БАНК».

5. ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ.

2. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016).

3. Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И "Об обязательных нормативах банков" (с изменениями и дополнениями).

4. "Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П) (ред. от 01.09.2015).

5. Банковский менеджмент : учебник / кол. Авторов ; под ре. Д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. ­ 2-е изд., перераб. и доп. ­ М. : КНОРУС, 2009. ­ 560 с.

6. Банковское дело : учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева [и др.] ; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. — 8-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2009. — 768 с.

7. Глушкова Н.Б. Особенности организации работы банков с проблемными кредитами // Вестник ТвГУ. Серия «Экономика и управление. 2015. № 1 [Электронный ресурс].

8. Инструменты урегулирования проблемной задолженности банков [Электронный ресурс] / В.А. Давыдов, М.Х. Халилова // Банковское дело. – 2016. - №7. – С. 29-33.

9. Коллекторские агентства работают с обращениями должников [Текст] // Финансы & Экономика. Анализ. Прогноз. – 2012. - №19. – С. 20.

10. Котляров И.Д. Коллекторская деятельность в Pоссийской Федерации: критический анализ  // "Управление корпоративными финансами", 2012 г. №4 [Электронный ресурс].

11. Л.П. Кроливецкая. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков. 2009.

12.Менеджмент задолженности: как вернуть свои деньги [Электронный ресурс] / Е. В. Шестакова // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 3. - С. 13-22. 

13. ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» [Электронный ресурс].

14. Потапейко Д.А. Методы совершенствования работы банков с проблемными кредитами // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 12 [Электронный ресурс].

15. Проблемные кредиты: зарубежная и российская практика [Текст] / Л. М. Толпыгина // Материалы 69-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 21-2 научной конференции аспирантов и 71-й научной конференции студентов и магистрантов (секции финансово-экономического факультета). – Иркутск, 2012. – Ч. 1. – С. 158-163.

16. РАБОТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ Диденко О.В. Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2013. Т. 6. №2. С. 146-151.

17.Раннее обнаружение проблемных кредитов [Электронный ресурс] / Н. М. Лыкова // Банковское дело. - 2013. - № 8. - С. 51-58.

18. Учебник по продуктам и услугам АО «АЛЬФА-БАНК» для клиентов физических лиц. Часть 5: «Кредитные продукты».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика по получению профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности длилась 2 недели и проходила в лаборатории при кафедре банковского дела и ценных бумаг. В процессе практики был составлен план выпускной квалификационной работы, а также определена ее актуальность. Вслед за этим были сформулированы цель, задачи, объект и предмет выпускной квалификационной работы. Затем мной были произведены подбор литературы по выбранной теме выпускной квалификационной работы и ознакомление с ней. При написании работы использовались федеральные законы, инструкции и положения Банка России, научная литература, различные статьи и журналы за последние 5 лет и информационные порталы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]