Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика (научно-исследовательская работа) (2).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
65.42 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2. ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6

2.1. Количественная характеристика российского рынка банковских пластиковых карт 6

2.2. Тенденции использования банковских пластиковых карт 10

3. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Введение

Производственная практика (научно-исследовательская работа) направлена на расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных бакалаврами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков в банковской сфере, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Цель практики – овладение студентами основными приемами ведения научно-исследовательской работы и формирование у них профессионального мировоззрения в банковской области.

Задачами практики в соответствии с профессиональной деятельностью и целью практики являются:

  • обоснование актуальности выбранной темы исследования, постановка цели и задач исследования, подбор источников информации;

  • оценка уровня развития рынка банковских пластиковых карт в Российской Федерации;

  • выявление существующих проблем, определение путей их решения, выявление возможных направлений совершенствования операций коммерческих банков с пластиковыми картами.

При проведении научно-исследовательской работы использовались статистические и аналитические материалы Банка России; социальные исследования, проведенные Национальным агентством финансовых исследований и Всероссийским центром изучения общественного мнения; материалы периодических изданий; новостные данные информационных изданий.

Результаты прохождения практики отражены в отчете.

1. Обоснование актуальности темы исследования, постановка цели и задач исследования

С каждым годом количество людей, которые пользуются банковскими картами, постепенно увеличивается. Уже не за горами то время, когда карта станет основным платёжным инструментом и практически полностью вытеснит наличность из оборота (в этом больше заинтересованы не сами люди и банки, а государство, так как безналичный расчёт легче контролировать).

Безналичный способ оплаты по карте удобен и имеет массу преимуществ, он используется во многих странах не один десяток лет.

Благодаря своему главному назначению – платежный инструмент – банковские карточки превратились в весьма прибыльный вид услуг, предлагаемых кредитными организациями.

Преимущества, связанные с использованием пластиковых карточек на российском рынке, очевидны. Это, в первую очередь, уменьшение риска потери денег, устранение риска традиционных форм хищений, льготы при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, в том числе покупок с использованием различных валют, поскольку конвертация производится по биржевому, а не по магазинному курсу. Очевидны преимущества, получаемые от использования пластиковых карточек предприятиями торговли и сервиса: уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и обналичивание средств, упрощение расчетов с покупателями.

Активно развивающийся рынок банковских пластиковых карт России оперирует большим диапазоном карточных продуктов: карты с индивидуальным дизайном, дебетовые, кредитные, корпоративные и кобрендинговые карты, позволяющие клиенту накапливать бонусы за каждую трату. Банки серьезно подходят к сегментации клиентов и стараются выдавать карты клиентам с учетом их материального положения и статуса.

Эксперты констатируют, что современный уровень карточного бизнеса в России соответствует международному. Помимо стандартных карточных продуктов российские банки предлагают для клиентов массу дополнительных сервисов, которые позволяют сделать карты более привлекательными и конкурентоспособными.

Но, к сожалению, в данном вопросе есть и обратная сторона. В первую очередь, это различного рода мошенничество с банковскими картами. Сегодня нелегко найти человека, который ни разу не пользовался банковской картой. Большинство магазинов, ресторанов, отелей давно перешли на безналичный расчет. Через карточные счета каждый день проходят немалые суммы денег. Это очень привлекает мошенников. Они могут дистанционно совершить махинации при ваших расчетах за покупки банковской картой

Актуальность рынка пластиковых карт состоит в том, что он переживает весьма важный момент своего развития. От элитных, доступных лишь высокооплачиваемым категориям населения, пластиковые карты превратились в достаточно демократичное средство расчетов. Платежные карты, являющиеся по своей сути инструментом расчетов высокой ликвидности, в полной мере подвержены воздействию кризисных явлений. В связи с этим вопрос о перспективах развития платежного оборота, в том числе на базе широкого применения банковских карт, приобретает особую значимость в современных условиях.

Все это и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является выявление существующих проблем и определение возможных путей и направлений их решения при осуществлении операций коммерческого банка с пластиковыми картами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:

  1. проанализировать состояние российского рынка пластиковых карт;

  2. проанализировать различные социальные исследования, связанные с банковскими пластиковыми картами;

  3. выявить существующие проблемы, связанные с банковскими пластиковыми картами, и определить возможные пути и направления их решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]