Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ эмиссии и использования банковских карт.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
98.61 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1. БАНКОВСКИЕ КАРТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

5

1.1. История появления пластиковых карт

5

1.2. Карточные платежные системы

9

2. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

14

3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ В РОССИИ

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

31

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Инициативный всероссийский опрос НАФИ

35

Введение

Попытки потеснить наличные деньги из обращения с помощью различных платежных инструментов имеют длительную историю, однако только в конце ХХ в. развитие международных платежных систем на базе пластиковых карт заставило специалистов всерьез говорить о том, что наличные деньги «уходят». Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использованием пластиковых карт.

Российская банковская система подвержена массовому ажиотажу «карточного бизнеса». Количество банков, эмитирующих пластиковые карты различных отечественных и международных платежных систем, возрастает. Расширяется сеть торговых предприятий, реализующих свои товары с использованием пластиковых карт, банки активно внедряют в сферу своих услуг выдачу наличных денежных средств по пластиковым картам через банкоматы и в обменных пунктах, растут объемы операций по картам.

Актуальность темы достаточно очевидна, так как все чаще и чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с безналичными электронными расчетами, и все чаще и чаще современные инструменты денежного обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников – наличные и безналичные деньги.

Благодаря своему главному назначению – платежный инструмент – банковские карточки превратились в весьма прибыльный вид услуг, предлагаемых финансовой сферой. После чековых банковских счетов банковские карточки становятся наиболее распространенным платежным инструментом.

Преимущества, связанные с использованием пластиковых карточек на российском рынке, очевидны. Это, в первую очередь, уменьшение риска потери денег, устранение риска традиционных форм хищений, льготы при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, в том числе покупок с использованием различных валют, поскольку конвертация производится по биржевому, а не по магазинному курсу. Очевидны преимущества, получаемые от использования пластиковых карточек предприятиями торговли и сервиса: уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и обналичивание средств, упрощение расчетов с покупателями.

Процесс становления рынка пластиковых карт в России переживает сложную начальную стадию. Массовое внедрение пластиковой карточки, как инструмента платежных операций в Российской банковской системе, наблюдается лишь в последние несколько лет. Поэтому на сегодня можно говорить о сложившемся рынке пластиковых кар, но он имеет ряд серьезных проблем.

Целью данной работы является анализ эмиссии и использования пластиковых карт.

Для реализации цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть историю возникновения пластиковых карт;

  • рассмотреть Национальную систему платежных карт, изучить ее влияние на российский рынок пластиковых карт;

  • проанализировать российский рынок платежных карт, определить его тенденции;

  • рассмотреть проблемы, связанные с пластиковыми картами в российской практике, и пути их решения.

Объектом исследования являются пластиковые карты коммерческого банка. Субъектом данного исследования является российский рынок пластиковых карт.