Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Место и роль пластиковых карт в системе безналичных платежей (расчетов).docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
121.23 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Пластиковые карты – инструмент организации безналичных расчетов 5

1.1. История появления пластиковых карт 5

1.2. Виды пластиковых карт 13

1.3. Карточные платежные системы 19

Глава 2. Анализ российского рынка пластиковых карт 27

2.1. Анализ финансового состояния ОАО «Альфа-банк» 27

2.2. Анализ карточных продуктов ОАО «Альфа-банк» 32

2.3. Проблемы развития банковского обслуживания с применением банковских карт в России 49

Заключение 58

Список использованной литературы 60

Введение

Попытки потеснить наличные деньги из обращения с помощью различных платежных инструментов имеют длительную историю, однако только в конце ХХ в. развитие международных платежных систем на базе пластиковых карт заставило специалистов всерьез говорить о том, что наличные деньги «уходят». Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использованием пластиковых карт.

В последние годы тема «пластиковых денег» принимает все большую актуальность. Эксперты, анализирующие тенденции создания нового экономического пространства с общей валютой, в своих отчетах делают упор на тематику пластиковых карточек. На сегодняшний день стремление к созданию единого платежного пространства и соответственно выбор платежных инструментов – это действительно современные тенденции во всех государствах.

Российская банковская система подвержена массовому ажиотажу «карточного бизнеса». Количество банков, эмитирующих пластиковые карты различных отечественных и международных платежных систем увеличивается. Расширяется сеть торговых предприятий, реализующих свои товары с использованием пластиковых карт, банки активно внедряют в сферу своих услуг выдачу наличных денежных средств по пластиковым картам через банкоматы и в обменных пунктах, растут объемы операций по картам.

Актуальность темы достаточно очевидна, так как все чаще и чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с безналичными электронными расчетами, и все чаще и чаще современные инструменты денежного обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников – наличные и безналичные деньги.

Внедрение передовых технологий и хорошо поставленная коммерческая работа являются условиями положительных результатов. Интерес российских банков к зарубежным платежным системам не случаен. Выпуск таких карточек позволяет интегрироваться в мировую структуру банковских услуг, поднять деловой имидж банка, завоевать рынок и привлечь клиентуру. Участие в международной карточной системе дает возможность овладеть новейшими банковскими технологиями, использовать гигантскую инфраструктуру для осуществления расчетов в глобальных масштабах.

Благодаря своему главному назначению – платежный инструмент – банковские карточки превратились в весьма прибыльный вид услуг, предлагаемых финансовой сферой. После чековых банковских счетов банковские карточки становятся наиболее распространенным платежным инструментом.

Преимущества, связанные с использованием пластиковых карточек на российском рынке, очевидны. Это, в первую очередь, уменьшение риска потери денег, устранение риска традиционных форм хищений, льготы при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, в том числе покупок с использованием различных валют, поскольку конвертация производится по биржевому, а не по магазинному курсу. Очевидны преимущества, получаемые от использования пластиковых карточек предприятиями торговли и сервиса: уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и обналичивание средств, упрощение расчетов с покупателями.

Процесс становления рынка пластиковых карт в России переживает сложную начальную стадию. Массовое внедрение пластиковой карточки, как инструмента платежных операций в Российской банковской системе, наблюдается лишь в последние несколько лет. При этом уже сегодня можно говорить о сложившемся рынке пластиковых денег в нашей стране, который наряду с множеством положительных моментов имеет ряд серьезных проблем.

Целью данной работы является исследование работы коммерческого банка на рынке пластиковых карт.

Для реализации цели выпускной квалификационной работы необходимо выполнить следующие задачи:

  • описать основные характеристики банковских пластиковых карт;

  • проанализировать состояние карточных продуктов ОАО «Альфа-банк» на российском рынке пластиковых карт.

Объектом исследования являются пластиковые карты коммерческого банка. Субъектом данного исследования является ОАО «Альфа-банк».

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы ВКР, определены цели и задачи данной работы, объект и субъект исследования.

В первой главе описывается процесс эволюции банковских карт, определяется понятие «банковские пластиковые карты», дается характеристика банковских карт. Также в первой главе дается определение платежной системы, описываются основные российские и мировые платежные системы.

Во второй главе рассматриваются карточные продукты ОАО «Альфа-банк», и анализируется их состояние на российском рынке пластиковых карт.

В заключении изложены основные результаты и выводы ВКР.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты, статьи периодической печати, учебники российских и зарубежных авторов, интернет источники, бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Альфа-банк».

Соседние файлы в предмете Банковское дело