Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / zadachi_ekzamen_pedfak_2013_1_1.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Тема "белки и ферменты"

Задача 1.

Белки, осуществляющие транспорт молекул или ионов через мембрану, часто классифицируются как трансмембранные белки. Такие белки имеют в своей структуре область, заключенную в липидном бислое мембраны, и области, обращенные внутрь клетки (в цитоплазму) и во внеклеточное пространство. Исходя из классификации аминокислот по полярности радикала, предположите, какие аминокислоты должны преобладать в различных участках данного трансмембранного протеина.

Задача 4.

При длительном приеме антибиотиков или сульфаниламидных препаратов у человека может развиться гиповитаминоз витамина В6. Чем это может быть обусловлено?

Антибиотики – антогонисты витамина В6, т.к. основными его функиями является участие в трансаминировании и декарбоксилировании аминокислот.Антибиотики нарушают обмен аминокислот.

Задача 7.

Соли тяжелых металлов токсичны для живых организмов. Объясните механизм токсического действия данной группы соединений. В качестве первой помощи при отравлении солями тяжелых металлов пострадавшему можно дать выпить сырой яичный белок. Обоснуйте целесообразность таких действий.

Соли тяжёлых металлов являются необратимыми ингибиторами ферментов. В малых дозах они блокируют а.ц., а в больших вызывают денатурацию белка. Яичный белок – 100% полноценный белок, он реанимирует погибшие молекулы.

Задача 11.

Витамины А и D можно применять сразу за один прием в таком количестве, которого достаточно для поддержания их уровня в течение нескольких недель, витамины же группы В необходимо принимать значительно чаще. Почему?

Классификация витаминов делает своё дело. Витамины А и Д – жирорастворимые, а значит задержатся в организме намного дольше, чем витамины группы В(водорастворимые) которые выводятся с мочой, потом и т.п.

Задача 13.

Ацетилхолинэстераза содержится, в основном, в печени, поджелудочной железе и эритроцитах крови. Синтез этого фермента происходит в печени. Используя эти данные, объясните причины снижения активности ацетилхолинэстеразы крови у больного с заболеванием печени и у больного с отравлением дихлофосом.

По-моему вопрос для дебилов или с подвохом. Собственно, раз болеет печень, стало быть снижена её функциональная активность и АХЭ мало синтезируется. При отравлении дихлофосом, обезвреживать всё это придётся опять же печени и у неё не будет времени синтезировать АХЭ.

Задача 15.

Если в систему, в которой содержится фермент гликогенсинтаза в активном состоянии, добавить фермент киназу гликогенсинтазы и достаточное количество АТФ, то фермент потеряет свою первоначальную активность. В чем причина снижения активности гликогенсинтазы? Какие условия необходимы, чтобы вернуть ферменту его активность?

Гликогенсинтаза активна в дефосфорилированном состоянии и не активна в фосфорилированном. Добавив киназу и АТФ, мы фосфорилировали фермент и сделали её не активной. Чтоб вернуть активность достаточно добавить воды и фосфопротеинфосфатазу.(гидролизирующий фермент)

Тема "обмен нуклеопротеинов. Синтез белка"

Задача 1.

Пациент жалуется на повторяющиеся приступы острого воспаления суставов (чаще всего мелких). Под кожей у больного выявлены образования в виде подагрических узлов и образование камней в мочевыводящей системе.

а) Укажите возможную причину вызываемых симптомов, название болезни. б) Какие биохимические показатели нужно определить для уточнения дигноза?

в) Назовите причины данного заболевания и пути его коррекции.

А) избыток пуринов и продуктов их распада. Подагра.

Б)концентрацию мочевой кислоты в крови и в моче

В) увеличение активности фосфорибозилдифосфатсинтетазы.Основным препаратом, используемым для лечения гиперурикемии(предшественник подагры), является аллопуринол - структурный аналог гипоксантина

Задача 6.

В эксперименте была проведена модификация гистонов путем ферментативного присоединения фосфатных групп. При фосфорилировании гистонов наблюдали увеличение скорости ДНК-зависимого синтеза РНК. Объясните причины данного повышения скорости процесса.

Гистоны – белки входящие в состав хроматина, имеющие в своём составе много АРГ и ЛИЗ.Благодаря положительному заряду Арг и Лиз образуются ионные связи с отрицательно заряженными фосфатными группами ДНК. Эти связи мешают процессу транскрипции. Фосфорилируя гистоны, ослабляется свзяь их с ДНК, при этом облегчается транскрипция.

Задача 10.

Действие стероидного гормона кортизола на печень приводит к увеличению синтеза ключевых ферментов, участвующих в синтезе глюкозы. а) Какой матричный процесс индуцирует кортизол? Для ответа на вопрос составьте схему происходящих процессов от поступления гормона в клетку до синтеза белков-ферментов глюконеогенеза (включить все этапы синтеза белка).

в) Каким модификациям подвергается вновь синтезированная нуклеиновая кислота, чтобы служить матрицей для последующего синтеза белка?

А)Стероидные и тиреоидные гормоны связываются с рецепторами внутри клетки и регулируют скорость транскрипции специфических генов