Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Молоко / Лекции по Биохимии.doc
Скачиваний:
2308
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.26 Mб
Скачать

170

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

Т.Г. Макаренко

Краткий курс лекций по биологической химии для студентов, обучающихся по специальности Педиатрия

Издание одобрено и рекомендовано к печати

Центральным методическим советом

Смоленской государственной медицинской академии

Смоленск

2014

УДК: 577.1 (071)

ББК: 28.072

М 151

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор А.В. Евсеев

кандидат медицинских наук, доцент В.В. Решедько

Краткий курс лекций по биологической химии для студентов, обучающихся по специальности Педиатрия. / Т.Г. Макаренко. Под редакцией Н.М. Стунжаса

Смоленск. СГМА. 2014.- 166 с.

Пособие содержит краткое изложение учебного материала по биохимии, как входящего в лекционный курс, так и, предназначенного для самостоятельного изучения. В пособие вошли профильные вопросы по особенностям обмена веществ в детском возрасте. Тесты, ситуационные задачи для оценки степени усвоения материала представлены в ранее изданных учебно-методических пособиях для самостоятельной подготовки к занятиям по биологической химии для студентов, обучающихся по специальности Педиатрия. Дополнительный иллюстративный материал содержится в презентациях лекционного курса. Пособие может быть полезным и для студентов других факультетов, изучающих биохимию.

Учебное пособие рекомендовано Центральным методическим советом

  1. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ БЕЛКОВ

Белки - высокомолекулярные полимерные азотсодержащие органические вещества, состоящие из аминокислот, соединённых пептидными связями, и имеющие сложную структурную организацию.

Термин «белки» обусловлен способностью данных соединений образовывать осадок белого цвета. Название «протеины» произошло от protos(греч.) – первый, важный, что отражает центральную роль этого класса веществ в организме.

1.1. Содержание белковв организме человека

Содержание белков в тканях организма человека выше, чем содержание липидов, углеводов. Оно составляет 18 – 20%. от общей массы тканей (сырой массы). Преобладание в тканях белков по сравнению с другими веществами наиболее наглядно выявляется при расчёте содержания белков на сухую массу тканей – 40 – 45%. Содержание белков в различных тканях колеблется в определённом интервале. Наиболее высоко содержание белков в скелетных мышцах (18 – 23% от сырой массы или 80% от сухой массы ткани). Низким содержанием белков отличается жировая ткань (6% сырой массы или 4% сухой массы ткани).

В детском возрастеобщее количество белков в организме, их состав иные, чем у взрослых людей. В организме плода общее содержание белков не превышает 10% . У новорожденных детей оно составляет 10 – 12% массы тела. В период новорожденности наблюдается усиление процессов распада белков для энергетических целей. В силу этого содержание белков временно снижается. В раннем детском возрасте преобладают незрелые растворимые структурные белки. С возрастом усиливается их дифференцировка в зрелые функциональные белки.